ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 года N 674


Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля"



В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Псковской области от 10.05.1999 N 37-ОЗ "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 N 315 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", на основании согласования Министерства культуры Российской Федерации от 13.11.2013 N 9159-01-55/12-НМ областное Собрание депутатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить границы зон охраны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля", согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Направить копию настоящего постановления в течение 7 дней со дня его принятия в Министерство культуры Российской Федерации, в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области и Администрацию города Пскова.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Председатель областного Собрания депутатов                                                      А.А. Котов

Приложение 1 к постановлению
областного Собрания депутатов
от 26.12.2013 N 674

     

Описание охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля"



Границы охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля" установлены по точкам 1 - 367 и проходят следующим образом:

Охранная зона - ОЗ


исходная точка - от устья слияния рек Великой и Псковы по урезу воды, по левому берегу р. Псковы, далее до Советского (Троицкого) моста;

далее линия границы трассируется от Советского (Троицкого) моста по пл. Ленина, до пересечения пл. Ленина и Рижского проспекта. Далее линия границы трассируется вдоль Рижского проспекта до Ольгинского моста и далее до уреза воды;

далее линия границы трассируется по урезу воды, по правому берегу р. Великой, до устья рек Великой и Псковы. Условная линия границы соединяется с исходной точкой линии границы.

Внутренняя линия границы охранной зоны - ОЗ является границей территории объекта культурного наследия.

Охранная зона - ОЗ.1 (участки на схеме 1, 1а, 2 - 15, 17 - 24)


Запсковье:

исходная точка - на пересечении улиц Леона Поземского и Александра Невского. Далее по южной стороне улицы Александра Невского (по границе современного квартала) до пересечения с Застенным переулком. Далее линия границы проходит по южной стороне Застенного переулка до пересечения с улицей Олега Кошевого и ул. Труда;

далее по западной стороне улицы Олега Кошевого, по границе современного квартала до ближайшего угла участка дома N 14 по улице Застенной. Далее линия границы поворачивает на 90°. Затем линия границы проходит по южным фасадам пятиэтажных жилых домов N 19 по ул. Олега Кошевого и N 14 по ул. Труда. Далее линия границы выходит на южную сторону внутриквартального проезда до пересечения его с улицей Труда. Далее линия границы проходит по западной стороне улицы Труда около 20 метров и затем, пересекая улицу Труда, выходит на внутриквартальный проезд. Далее по этому внутриквартальному проезду, огибая парковую зону, линия границы доходит до другого внутриквартального проезда, идущего параллельно Застенной улице. Далее по юго-западной стороне внутриквартального проезда, пересекая улицу Первомайскую, линия границы выходит на улицу Герцена;

далее линия границы трассируется по северо-западной стороне ул. Герцена. Пересекет ул. Волкова, затем доходит до внутриквартального проезда. Затем пересекает проезжую часть ул. Герцена под прямым углом. Далее по границам частных владений, вдоль берега р. Псковы до ул. Труда;

далее линия границы, пересекая ул. Труда, трассируется вдоль застройки по берегу р. Псковы по границе современных кварталов. Линия границы доходит до Высокой башни, затем по крепостной стене доходит до Варлаамской башни. Затем огибает ее по периметру, вновь идет вдоль крепостной стены с выходом на ул. Леона Поземского. Далее пересекает ул. Леона Поземского и идет вдоль северной ее стороны до пересечения с начальной точкой.

Окольный город:

исходная точка - на пересечении ул. Воровского и Октябрьского проспекта. Далее по южной стороне ул. Воровского (по границам современных кварталов) до пересечения с ул. Гоголя. Затем, пересекая улицу Воровского, линия границы проходит по западной стороне ул. Гоголя до пересечения с ул. Милицейской. Далее по северной стороне ул. Милицейской улицы граница доходит до уреза воды (р. Пскова). Далее по урезу воды до пересечения с Кузнецким мостом;

далее линия границы трассируется по северо-западной стороне ул. Кузнецкой. Затем, пересекая площадь Героев-десантников, выходит на ул. 128-й Стрелковой Дивизии;

далее линия границы проходит по границам парка до уреза воды (р. Великая);

далее линия границы идет вдоль уреза воды до пересечения с Ольгинским мостом. Затем проходит по границе современного квартала до пересечения с улицей Советской. Затем, пересекая ул. Советскую, проходит по ее восточной стороне до пересечения с начальной точкой.

Завеличье:

исходная точка - на пересечении улиц М.Горького и Коммунальной. Далее по южной стороне улицы Коммунальной (по границе современного квартала) до пересечения с Ольгинской набережной;

далее по западной стороне Ольгинской набережной, по границе современных кварталов, далее по Красноармейской набережной до пересечения с ул. Красноармейской;

далее по северной стороне ул. Красноармейской до пресечения с ул. М.Горького;

далее по восточной стороне ул. М.Горького по границам современных кварталов до пересечения с улицей Коммунальной. Далее линия границы соединяется с начальной точкой.

Описание границы зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ.1 - 8)


Границы зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля" установлены по точкам 368 - 499 и проходят следующим образом:

ЗРЗ. 1 - 1

граница с севера по ул. Воровского, с востока по ул. К.Маркса, с юга по ул. Пушкина, с запада по ул. Ленина (точки 368 - 392).

ЗРЗ. 1 - 2

граница с севера по ул. Воровского, с востока по ул. Красных партизан, с юга и запада по ул. К.Маркса (точки 393 - 414).

ЗРЗ. 1 - 3

граница с севера, востока и запада - территория ЗОЛ - 1 "Ансамбля Кремля", с юга по ул. Воровского (точки 415 - 429).

ЗРЗ. 1 - 4

граница с севера по ул. К.Маркса, с востока по ул. Некрасова, с юга по ул. Ленина, с запада по ул. Пушкина (точки 430 - 449).

ЗРЗ. 1 - 5

граница с севера по ул. К.Маркса, с востока по ул. Гоголя, с юга по Октябрьскому проспекту, с запада по ул. Некрасова (точки 450 - 459).

ЗРЗ. 1 - 6

граница с севера по ул. Профсоюзная, с востока по ул. Советской, с юга по ул. Детской, с запада по восточной границе территория ЗОЛ - 1 "Ансамбля Кремля" (точки 460-473).

ЗРЗ. 1 -

граница с севера по переулку Комсомольскому, с востока по ул. Свердлова, с юга по переулку Музейному, с запада по ул. Некрасова (точки 474 - 482).

ЗРЗ. 1 - 8

граница с севера по южной границе охранной зоны, с востока по западной границе зоны охраняемого ландшафта, с юга по ул. Красноармейская, с запада по ул. М.Горького (точки 483 - 499).

ЗОЛ-I - зона охраняемого природного ландшафта


Границы зоны охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля" установлена по точкам 1 -195 - 162 и проходит следующим образом:

Завеличье (точки 162 - 195)

исходная точка - на пересечении улиц Коммунальной и Ольгинской набережной. Далее по кратчайшему расстоянию до уреза воды (левый берег реки Великой);

далее по урезу воды до точки, напротив ул. Красноармейской;

далее по кратчайшему расстоянию до пересечения ул. Красноармейской с Красноармейской набережной;

далее по восточной стороне Красноармейской набережной до пересечения с начальной точкой.

Запсковье (точки 72 - 161)

исходная точка - у Варлаамской башни. Далее вдоль внешней стороны крепостной стены, огибая Высокую башню, далее по внутриквартальному проезду по набережной реки Псковы до Советского моста;

далее по проекции моста до уреза воды;

далее по урезу воды (правый берег р. Псковы) до точки, напротив Варлаамской башни. Далее линия границы соединяется с начальной точкой.

Окольный город (точки 1 - 71)

исходная точка - на урезе воды (левый берег р. Псковы) справа от Советского моста. Далее по урезу воды до пересечения с ул. Милицейской;

далее по северо-западной стороне улицы Милицейской до пересечения с ул. Воровского;

далее по северной стороне улицы Воровского, далее по северной стороне ул. К.Маркса;

далее по восточной стороне улицы Советской до пересечения с начальной точкой.

ЗОЛ.1-16 - зона охраняемого природного ландшафта (озелененные городские пространства - скверы, бульвары, парки, сады, лесопарки, аллеи)


ЗОЛ.1-1

в границах участка, ограниченного ул. Леона Поземского, проездом по набережной р. Псковы и внутриквартальными проездами между кварталами N 6 и N 7 (точки 1 - 18).

ЗОЛ.1-2

в границах участка, ограниченного улицами Труда, Застенной, Первомайской и внутриквартальным проездом (точки 19 - 24).

ЗОЛ.1-2а

в границах участка, ограниченного улицами Олега Кошевого и Застенной. Северо-восточная граница проходит по южным фасадам пятиэтажных жилых домов N 19 по ул. Олега Кошевого и N 14 по ул. Труда. Далее линия границы выходит на южную сторону внутриквартального проезда до пересечения его с ул. Труда. Далее линия границы проходит по западной стороне ул. Труда около 20 метров и затем, пересекая ул. Труда, выходит на внутриквартальный проезд. Далее по этому внутриквартальному проезду, огибая парковую зону, линия границы соединяется с улицей Застенной (точки 25 - 39).

ЗОЛ.1-3

в границах участка, ограниченного улицей Леона Поземского, проездом по набережной р. Псковы и внутриквартальными проездами между кварталами N 7 и N 8 (точки 40 - 57).

ЗОЛ.1-4

в границах квартала, ограниченного улицами Труда, Волкова, и Леона Поземского (точки 58 - 68).

ЗОЛ.1-5

в границах участка, ограниченного улицами Волкова, Герцена и внутриквартальным проездом (точки 69 - 75).

ЗОЛ.1-6

в границах участка, ограниченного улицами Советской, Карла Маркса, Воровского, Октябрьским проспектом и Октябрьской площадью (точки 76 - 88).

ЗОЛ.1-7

в границах участка, ограниченного правым берегом р. Великой, набережной р. Великой. Южная граница зоны охраны проходит по внешней стороне руин крепостной стены и Покровской башни (точки 89 - 152).

ЗОЛ.1-8

в границах участка, ограниченного улицами Ленина, Некрасова и внутриквартальным проездом (точки 153 - 162).

ЗОЛ.1-9

в границах участка, ограниченного улицами Кузнецкой, Карла Маркса, Свердлова, Милицейской и левым берегом реки Псковы (точки 163 - 201).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»