Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2013 года N 2077


Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 11 ноября 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.05.19 на основании постановления Администрации города
от 16.04.2019 N 436

_____________________________________________________________________

     
_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 20.02.2014 N 292 - действие распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2013;
     постановлением Администрации города от 11.01.2016 N 12 (действие данной редакции приостановлено постановлением Администрации города от 22.01.2016 N 38);
     постановлением Администрации города от 11.11.2016 N 1460 - распространяется на правоотношения, возникшие с 15.03.2016.

__________________________________________________________________    

     

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования "Город Псков", создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании", Федеральным Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 N 926* "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных с образованием ребёнка (детьми) расходов", руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

________________

* Фактически следует читать: "... от 24.12.2007 N 926 ...". - Примечание изготовителя базы данных.

1. Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению N 1 к настоящему Постановлению.

2. Утвердить форму Договора между муниципальным образовательным учреждением, реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению N 2 к настоящему Постановлению.

3. Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 N 3372 "Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.09.2013.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков".

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


Глава Администрации города Пскова                                                           И.В. Калашников

Приложение N 1
к Постановлению Администрации города Пскова
от 23.08.2013 N 2077

      

Положение
о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

 

 


I. Общие положения

1. Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным Законом от 29.12.2013 N 273-ФЗ "Об образовании"*, Федеральным Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 N 926** "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных с образованием ребёнка (детьми) расходов", Уставом муниципального образования "Город Псков" с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования "Город Псков", создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

________________

* Фактически следует читать: "... Федеральным Законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ...". - Примечание изготовителя базы данных.

* *Фактически следует читать: "... от 24.12.2007 N 926 ...". - Примечание изготовителя базы данных.     

2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение).

3. Права и обязанности Учреждения и родителей (законных представителей) воспитанника, посещающего Учреждение, регулируются законодательством Российской Федерации и Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:

1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата) и её размер.

2. При расчете затрат за присмотр и уход за детьми в Учреждениях учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.

3. За присмотр и уход за детьми с туберкулезной интоксикацией, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях, родительская плата не взимается.

С родителей (законных представителей), имеющих статус многодетных, родительская плата не взимается в случае, если среднедушевой доход семьи, состоящей из лиц, связанных родством и (или) свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство, ниже величины прожиточного минимума, установленного в области (малоимущие семьи) (абзац в редакции, введенной в действие с 01.01.16 постановлением Администрации города от 11.01.2016 N 12).

     (Пункт 3 в редакции постановления Администрации города от 20.02.2014 N 292).


4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.

5. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в Учреждении составляет 79 рублей 85 копеек (Семьдесят девять рублей 85 копеек) в день.

6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:

1) болезни воспитанника (на основании предоставленной медицинской справки);

2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);

3) отсутствия воспитанника в Учреждении в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);

40)* участия воспитанника в соревнованиях (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);

________________

* Нумерация соответствует подлиннику. - Примечание изготовителя базы данных.

5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания) (согласно предоставленной медицинской справке).

7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.

8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных с образованием ребёнка (детьми) расходов".

10. Родительская плата вносится на счет Учреждения через банковские учреждения, отделения связи филиала Федерального государственного учреждения "Управление Федеральной Почтовой Связи Псковской области (отделения почтовой связи города Пскова), через кассу Муниципального Казённого учреждения "Центр финансово-бухгалтерского обслуживания" (пункт в редакции постановлением Администрации города от 11.11.2016 N 1460).

11. Если выбранная родителями (законными представителями) для внесения родительской платы организация установила плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.

12. Начисление родительской платы производится Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.

13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.

14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы. Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.

15. Воспитанник отчисляется из Учреждения в следующих случаях:

1) по заявлению родителя (законного представителя);

2) по медицинским показаниям с обязательным устройством воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.


Глава Администрации города Пскова                                                            И.В. Калашников

Приложение N 2
к Постановлению Администрации города Пскова
 от 23.08.2013 N 2077

     

ДОГОВОР N__
между муниципальным образовательным Учреждением, реализующим образовательную программу дошкольного образования, и родителем (законным представителем) воспитанника, посещающего данное Учреждение

г. Псков                                                                                                       "__"___________ 20__ года


Настоящий Договор регламентирует взаимоотношения между муниципальным образовательным Учреждением, реализующим образовательную программу дошкольного образования, ________________________________________________________________ именуемой (далее - Учреждение, в лице руководителя Учреждения _________________________________________________________________

__________________________________________________________________, с одной стороны,

(фамилия имя и отчество руководителя Учреждения)

и родителем (законным представителем) воспитанника (далее - Родитель)

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

(фамилия имя и отчество полностью, с указанием степени родства - мать, отец и т.д.)

     воспитанника
     _________________________________________________________________________________,

(фамилия имя и отчество воспитанника, число, месяц и год его рождения)


(далее - Воспитанник), с другой стороны.

1. Предмет Договора.

1.1 Предметом договора является организация образовательного процесса с Воспитанником, имеющая целью реализацию образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями, обеспечивающей воспитание, присмотр, уход, сохранение и укрепление здоровье воспитанника.

2. Обязанности сторон.

2.1. Учреждения, принимает на себя следующие обязательства по зачислению, уходу и присмотру, воспитанию и обучению Воспитанника:

2.1.1. Обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки воспитанников установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям воспитанников;

2.1.2. Создавать безопасные условия обучения и воспитания, присмотра и ухода за воспитанниками, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье воспитанников;

2.1.3. Соблюдать права и свободы воспитанников, родителей (законных представителей), работников образовательного учреждения;

2.1.4. Перед зачислением Воспитанника в Учреждение ознакомить Родителя (законного представителя):

- с Уставом Учреждения и документами, регламентирующими организацию воспитательного и образовательного процесса;

- с Правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения;

- с документами, определяющими порядок исчисления и взимания родительской платы.

2.1.5. Зачислить Воспитанника в группу ____________________________

                                                                                  (наименование группы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»