Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2013 года N 338


О порядке финансирования мероприятий, направленных на содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

(с изменениями на 23 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2014 на основании постановления Администрации области
от 11.04.2014 N 125

_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
    постановлением Администрации области от 23.12.2013 N 617.
__________________________________________________________________

На основании Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", в целях реализации областной долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы" утвержденной постановлением Администрации области от 29 июля 2013 г. N 333, Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования мероприятий, направленных на содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющую обязанности первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


И.п. Губернатора области                                                    М.К. Жаворонков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 01.08.2013 N 338

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке финансирования мероприятий, направленных на содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом


1. Настоящее Положение определяет порядок финансирования мероприятий, направленных на содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 29 июля 2013 г. N 333 (далее - программа).

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией программы, осуществляется за счет средств областного бюджета, а также средств федерального бюджета, предоставленных областному бюджету в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

3. Государственное финансовое управление Псковской области направляет средства областного бюджета на реализацию мероприятий программы главным распорядителям средств областного бюджета - исполнителям мероприятий программы в соответствии с бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели, в установленном порядке.

Главные распорядители - исполнители мероприятий программы направляют средства областного бюджета подведомственным распорядителям и получателям средств областного бюджета для предоставления услуг участникам программы.

Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения (далее - Комитет) как главный распорядитель средств областного бюджета - исполнитель мероприятий программы направляет средства областного бюджета для предоставления услуг участникам программы:

государственным казенным учреждениям Псковской области - центрам занятости населения городов и районов (далее - Центры занятости);

муниципальным образованиям в форме субсидии местным бюджетам.

Муниципальные образования направляют средства областного бюджета муниципальным учреждениям для предоставления услуг участникам программы.

Порядок предоставления субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий программы устанавливается актом Администрации области.

4. Предоставление услуг осуществляется в соответствии с договорами, которые заключаются между участниками программы и государственными и муниципальными учреждениями.

5. Расходование средств областного бюджета осуществляется на выплату компенсационного пакета участникам программы по следующим направлениям компенсации расходов:

дошкольное воспитание и общее образование;

услуги библиотек и клубов;

услуги спортивных и физкультурных учреждений;

медицинские услуги;

социальные выплаты.

6. Расходы на предоставление участникам программы и членам их семей дополнительных социальных гарантий производятся за счет средств областного бюджета, финансовым обеспечением которого является субсидия из федерального бюджета, и могут включать в себя:

1) компенсацию затрат на прохождение обязательных медицинских осмотров (обследований);

2) компенсацию затрат на признание иностранных документов об образовании на территории Российской Федерации (нострификация), включая затраты на перевод и оплату государственных пошлин;

3) компенсацию затрат на обучение другим специальностям по направлению Центров занятости.

(Пункт 6 в редакции постановления Администрации области от 23.12.2013 N 617).


       6.1. Расходы на предоставление участникам программы дополнительных социальных гарантий производятся за счет средств областного бюджета, финансовым обеспечением которого является субсидия из федерального бюджета, и могут включать в себя:

1) компенсацию до 75% стоимости найма (аренды) жилья по месту временного пребывания (до 6 месяцев);

2) выплату материальной помощи в размере не более 30 000 руб.

(Пункт 6.1 дополнительно включен постановления Администрации области от 23.12.2013 N 617).

7. Компенсация затрат, указанных в подпункте 1 пункта 6.1 настоящего Положения, осуществляется в течение не более 6 месяцев в размере, определяемом Комиссией, указанной в пункте 14 настоящего Положения, но не более 75% фактической стоимости найма (аренды) жилья по месту пребывания участника программы ежемесячно на основании представленных участником программы (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.12.2013 N 617):

заявления;

копии свидетельства участника программы;

договора аренды (найма) жилья.

8. Компенсация затрат, указанных в подпункте 1 пункта 6 настоящего Положения, осуществляется в размере фактически произведенных расходов на основании представленных участником программы (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.12.2013 N 617):

заявления;

копии свидетельства участника программы;

договора на оказание медицинских услуг, акта выполненных услуг или товарного и кассового чеков, подтверждающих оплату медицинских услуг.

9. Компенсация затрат, указанных в подпункте 2 пункта 6 настоящего Положения, осуществляется в размере фактически произведенных расходов на основании представленных участником программы (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.12.2013 N 617):

заявления;

копии свидетельства участника программы;

договора на оказание услуг по нострификации, акта выполненных услуг или товарного и кассового чеков, подтверждающих оплату услуг по нострификации.

10. Компенсация затрат, указанных в подпункте 3 пункта 6 настоящего Положения, осуществляется в размере фактически произведенных расходов на основании представленных участником программы (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.12.2013 N 617):

заявления;

копии свидетельства участника программы;

договора на оказание услуг по обучению, акта выполненных услуг, подтверждающих обучение.

11. Выплата материальной помощи, указанной в подпункте 2 пункта 6.1 настоящего Положения, осуществляется участникам программы в размере не более 30 000 рублей, определяемом Комиссией, указанной в пункте 14 настоящего Положения, на основании представленных участником программы (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.12.2013 N 617):

заявления;

копии свидетельства участника программы.

12. Участник программы представляет документы, указанные в пунктах 7 - 11 настоящего Положения, в Центры занятости после прибытия на территорию вселения.

13. Центры занятости по мере поступления документов, указанных в пунктах 7 - 11 настоящего Положения, но не реже одного раза в месяц направляют сформированный пакет документов в Комитет для принятия решения о предоставлении участникам программы дополнительных социальных гарантий, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

14. Решение о предоставлении участникам программы дополнительных социальных гарантий, указанных в пункте 6 настоящего Положения, принимается комиссией по предоставлению дополнительных социальных гарантий участникам областной долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы" (далее - Комиссия), состав и положение о которой утверждаются приказом Комитета.

15. Комиссия принимает решение об отказе в предоставлении участникам программы дополнительных социальных гарантий, указанных в пункте 6 настоящего Положения, в следующих случаях:

участником программы представлен неполный пакет документов, предусмотренных пунктами 7 - 11 настоящего Положения;

наличие в представленных участником программы документах неполной, недостоверной или искаженной информации.

16. Отчет об использовании выделенных средств по форме, утвержденной Комитетом, представляется главными распорядителями - исполнителями мероприятий программы и муниципальными образованиями ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

17. Комитет представляет:

ежемесячно в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, в Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области информацию о реализации и финансировании программы по форме, установленной распоряжением Администрации области от 01 октября 2009 г. N 249-р "О мерах по реализации федеральных целевых программ, областных долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ на территории области";

ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство финансов Российской Федерации отчет о расходах областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия на предоставление дополнительных социальных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам, по форме, устанавливаемой Министерством финансов Российской Федерации.

18. Контроль за целевым использованием средств осуществляет Комитет и органы, осуществляющие финансовый контроль.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»