ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 июня 2013 года N 578


Об утверждении Положения о Комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова

(с изменениями на 29 апреля 2021 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 14.06.2019 N 753, Псковские Новости от 19.06.19 N 47;
     решением Псковской городской Думы от 29.04.2021 N 1515, Псковские Новости от 30.04.21 N 19.
________________________________________________________________



Принято на 25-й сессии Псковской городской Думы 5-го созыва

Руководствуясь частью 3 статьи 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", подпунктом 1 пункта 2 статьи 23, пунктом 3 статьи 31 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о Комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Признать утратившим силу Решение Псковской городской Думы от 26.06.2009 N 833 "Об утверждении Положения о Комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова".

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков".


Глава города Пскова                                                              И.Н. Цецерский

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 11.06.2013 N 578

     

Положение о Комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова

I. Общие положения

1. Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова (далее - Комитет) является органом Администрации города Пскова (далее - Администрация города).

2. Комитет осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации и в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации и Псковской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Псков" и настоящим Положением. Положение о Комитете утверждается Псковской городской Думой.

3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами и структурными подразделениями Администрации города, муниципальными учреждениями спорта и другими организациями. Комитет в своей деятельности подотчетен Главе Администрации города.

4. Комитет наделен правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, валютный счёт в банке для реализации международных проектов, лицевые счета в организациях, обеспечивающих кассовое обслуживание исполнения бюджета города Пскова (далее - бюджет города), печать, штампы, бланки с полным наименованием Комитета и другие реквизиты юридического лица, несет полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Комитет имеет имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления и отраженное на его балансе, и денежные средства.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 19.06.19 решением Псковской городской Думы от 14.06.2019 N 753).


5. Финансирование расходов на содержание работников Комитета и обеспечение их деятельности осуществляется за счет средств бюджета города Пскова (далее - бюджет города).

6. Место нахождения Комитета: 180000, г. Псков, ул. К. Маркса, 23.

II. Основные цели и задачи Комитета

1. Основными целями деятельности Комитета являются обеспечение условий для развития на территории муниципального образования "Город Псков" физической культуры, массового спорта, детско-юношеского и школьного спорта, организация официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования "Город Псков", организация предоставления услуг спортивной подготовки, отдыха детей в каникулярное время, а также реализация единой молодежной политики на территории муниципального образования "Город Псков" (часть в редакции, введенной в действие с 30.04.21 решением Псковской городской Думы от 29.04.2021 N 1515).

2. Основными задачами Комитета являются:

1) координация в муниципальном образовании "Город Псков" деятельности подведомственных муниципальных учреждений в сфере "Физическая культура и спорт", а также в сфере реализации государственной молодежной политики (пункт в редакции, введенной в действие с 30.04.21 решением Псковской городской Думы от 29.04.2021 N 1515);

2) содействие духовному и физическому развитию подростков и молодежи;

3) популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения, в том числе среди инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья (пункт в редакции, введенной в действие с 30.04.21 решением Псковской городской Думы от 29.04.2021 N 1515);

4) создание условий для реализации социально-значимых молодежных инициатив;

5) организация работы по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Пскова;

6) оказание помощи и содействие в деятельности общественных и других молодежных организаций и формирований, работающих в рамках действующего законодательства;

7) реализация политики, направленной на создание условий для развития физической культуры и спорта в целях достижения высоких спортивных результатов, формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья населения муниципального образования "Город Псков";

8) развитие материально-технической базы физической культуры, спорта, объектов сферы молодежной политики на территории муниципального образования "Город Псков";

9) организация отдыха детей в каникулярное время (подпункт дополнительно включен с 19.06.19 решением Псковской городской Думы от 14.06.2019 N 753).

III. Функции Комитета

1. Определение основных задач и направлений развития физической культуры, спорта и молодежной политики с учетом местных условий и возможностей, разработка проектов муниципальных программ развития физической культуры, спорта и молодежной политики, реализация таких программ.

2. Создание условий для бесплатных занятий физической культурой и спортом для населения муниципального образования "Город Псков".

3. Создание условий для развития физической культуры и спорта по месту жительства и отдыха граждан (в жилых микрорайонах, дворах, парках, лесопарках, загородных базах отдыха, иных местах отдыха), в том числе путем привлечения к этой работе специалистов физической культуры и спорта.

4. Внедрение физической культуры и спорта в режим труда и учебы различных групп населения.

5. Организация предоставления услуг спортивной подготовки, отдыха детей в каникулярное время подведомственными муниципальными учреждениями.

6. Создание условий для занятий инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья физической культурой и спортом.

7. Организация совместно с физкультурно-спортивными организациями, в том числе физкультурно-спортивными объединениями инвалидов, спортивной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, создание детско-юношеских спортивно-адаптивных школ, адаптивных детско-юношеских клубов физической подготовки, отделений адаптивного спорта в спортивных школах, иных физкультурно-спортивных организациях, подготовка спортсменов с ограниченными возможностями для участия в соревнованиях.

8. Содействие совместно с органами Администрации города в области образования, а также органами здравоохранения и социального развития Псковской области, общественными объединениями инвалидов интеграции инвалидов в общую систему физической культуры, физического воспитания и спорта через физкультурно-спортивные организации и учреждения.

9. Организация и проведение на муниципальном уровне общероссийского мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи.

10. Осуществление контроля за деятельностью подведомственных учреждений, созданных муниципальным образованием и осуществляющих спортивную подготовку, а также за соблюдением подведомственными учреждениями, созданными муниципальным образованием и осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Осуществление координации работы объединений, предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва, адаптивных детско-юношеских клубов физической подготовки, спортивных клубов, спортсооружений, находящихся на территории города, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

12. Разработка и реализация календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования "Город Псков", в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации комплекса ГТО.

13. Принятие предусмотренных законодательством мер, связанных с организацией и проведением физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в том числе:

а) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования "Город Псков";

б) содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории муниципального образования "Город Псков".

14. Определение совместно с Управлением образования Администрации города Пскова потребности в специалистах физической культуры в муниципальных образовательных учреждениях.

15. Присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

16. Представление в установленном порядке документов в Государственный комитет по спорту Псковской области для присвоения спортивных званий, наград и разрядов.

17. Создание условий для подготовки спортивных сборных команд муниципального образования "Город Псков".

18. Определение видов спорта, по которым могут формироваться спортивные сборные команды муниципального образования "Город Псков";

19. Разработка порядка формирования и обеспечения сборных команд муниципального образования "Город Псков", направление их для участия в межмуниципальных и региональных спортивных соревнованиях.

20. Участие в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

21. Участие в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований, физкультурных и тренировочных мероприятиях спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд соответствующего субъекта Российской Федерации, проводимых на территории муниципального образования "Город Псков".

22. Наделение некоммерческих организаций правом по оценке по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

23. Создание центров тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО в форме некоммерческих организаций.

24. Организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние физической культуры и спорта в городе Пскове, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

25. Разработка основных направлений и методов деятельности для подведомственных учреждений в области осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании в целях реализации стратегии государственной молодежной политики.

26. Разработка и осуществление планирования и реализации мероприятий в сфере молодежной политики.

27. Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании "Город Псков".

28. Создание условий для организации досуга детей, подростков и молодежи.

29. Разработка и реализация мер по профилактике негативных проявлений в молодежной среде (совершение правонарушений, употребление психотропных веществ и т.д.), взаимодействие в этой сфере с различными органами государственной власти и общественными объединениями.

30. Содействие развитию молодежных, студенческих и детских организаций, оказание помощи в их деятельности в соответствии с действующим законодательством.

31. Создание условий реализации социального воспитания молодежи: адаптирование к самостоятельной жизни и деятельности, формирование гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств.

32. Сбор и анализ статистической и другой информации о молодежи, обучающейся в образовательных учреждениях.

33. Оказание помощи образовательным учреждениям в решении молодежных проблем и реализации интересов молодежи.

34. Поддержка талантливой молодежи, содействие развитию интеллектуальной и творческой деятельности молодежи.

35. Поддержка деятельности военно-патриотических молодежных и детских объединений и поисковых формирований.

36. Сотрудничество с государственными органами, общественными, религиозными и международными организациями, благотворительными фондами, занимающимися решениями молодежных проблем.

37. Оказание содействия молодежи в области занятости и социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

38. Содействие участию молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности.

39. Содействие международному и межмуниципальному сотрудничеству в сфере молодежной политики.

40. Организация деятельности муниципального детского и молодежного движения.

41. Привлечение молодых граждан к непосредственному участию в общественно-политической жизни муниципального образования "Город Псков", разработка и реализация муниципальных программ касающихся решения молодежных проблем в сфере социального и экономического развития города.

42. Осуществление пропаганды в средствах массовой информации здорового образа жизни, информирование населения города о деятельности в сфере реализации физической культуры, спорта и молодежной политики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»