ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области



Принят областным Собранием депутатов 30 мая 2013 года

     Статья 1.


Внести в Закон Псковской области от 01.08.2003 N 295-ОЗ "Избирательный кодекс Псковской области" (с изменениями, внесенными законами области от 22.06.2006 N 561-ОЗ, от 26.07.2006 N 575-ОЗ, от 06.10.2006 N 578-ОЗ, от 06.10.2006 N 579-ОЗ, от 27.11.2006 N 608-ОЗ, от 13.12.2006 N 614-ОЗ, от 04.10.2007 N 711-ОЗ, от 17.07.2008 N 777-ОЗ, от 17.07.2008 N 785-ОЗ, от 16.04.2009 N 850-ОЗ, от 07.07.2009 N 881-ОЗ, от 30.09.2009 N 902-ОЗ, от 05.11.2009 N 908-ОЗ, от 02.07.2010 N 989-ОЗ, от 03.12.2010 N 1024-ОЗ, от 28.02.2011 N 1053-ОЗ, от 29.04.2011 N 1073-ОЗ, от 03.06.2011 N 1080-ОЗ, от 11.07.2011 N 1091-ОЗ, от 03.11.2011 N 1109-ОЗ, от 22.06.2012 N 1184-ОЗ, от 28.12.2012 N 1239-ОЗ) следующие изменения:

1. В статье 13:

1) в пункте 2 слова "за 22 дня" заменить словами "за 12 дней";

2) в пункте 3 слова "за 22 дня" заменить словами "за 12 дней";

3) в пункте 9 слова "за 20 дней" заменить словами "за 10 дней".

2. В пункте 1 статьи 14 слова "за 20 дней" заменить словами "за 10 дней".

3. В статье 15:

1) в пункте 2 слова "место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии," исключить;

2) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1. В случае если схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не может быть применена при проведении выборов в связи с изменением положений Устава области, закона области, устава муниципального образования, устанавливающих соответственно число депутатов областного Собрания, представительного органа муниципального образования и (или) вид избирательной системы, применяемой на соответствующих выборах, а также в связи с изменением границ муниципального образования, областное Собрание, представительный орган муниципального образования вправе по представлению организующей выборы избирательной комиссии утвердить новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не позднее чем через 30 дней со дня вступления в силу соответствующих положений Устава области, закона области, устава муниципального образования. Если областное Собрание, соответствующий представительный орган муниципального образования не утвердит новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов в указанный срок, в том числе в связи с отсутствием областного Собрания, представительного органа муниципального образования, такая схема утверждается организующей выборы избирательной комиссией не позднее чем через 10 дней по истечении указанного срока.".

4. В пункте 3 статьи 20 первое предложение изложить в следующей редакции:

"Полномочия избирательной комиссии муниципального образования по решению избирательной комиссии области, принятому на основании обращения представительного органа этого муниципального образования, могут возлагаться на территориальную комиссию или на участковую комиссию, действующую в границах муниципального образования.".

5. В статье 23:

1) пункт 2 дополнить предложением вторым следующего содержания:

"Если срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании, в которой участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании.";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В случае совмещения с днем голосования на выборах депутатов областного Собрания, Губернатора области дня голосования на выборах в органы местного самоуправления максимальное число членов участковой комиссии с правом решающего голоса, предусмотренное пунктом 3 настоящей статьи, может быть увеличено, но не более чем на четыре из резерва составов участковых комиссий на срок, установленный территориальной комиссией. Этот срок не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной участковой комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке полномочия этих членов участковой избирательной комиссии продлеваются до дня принятия вышестоящей комиссией решения либо до дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению). При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) этих членов участковой комиссии и выплата им компенсации за период, в течение которого они были освобождены от основной работы, производятся за счет средств местного бюджета.".

6. Пункт 8 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"8. Председатель окружной избирательной комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением вышестоящей комиссии. Председатель территориальной комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением избирательной комиссии области. Председатель участковой комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением территориальной комиссии.

Досрочное прекращение полномочий председателей окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий производится в соответствии с федеральными законами, законами области на основании решения соответствующей вышестоящей избирательной комиссии, принятого большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.".

7. В статье 25:

1) подпункт "ж" пункта 1 дополнить словами ", единые списки кандидатов";

2) пункт 5 дополнить словами ", за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 23 настоящего Закона";

3) в пункте 7:

а) слова ", работающего на постоянной (штатной) основе," исключить;

б) слова "подпунктом "и" заменить словами "подпунктами "и" и "к";

4) в пункте 10:

а) предложение первое изложить в следующей редакции:

"В период избирательной кампании орган, назначивший члена комиссии, обязан назначить нового члена комиссии вместо выбывшего по обстоятельствам, указанным в пунктах 6 и 8 настоящей статьи, не позднее чем через десять дней со дня его выбытия в соответствии с требованиями, установленными статьями 18 - 23 настоящего Закона.";

б) дополнить предложением вторым следующего содержания:

"В иной период орган, назначивший члена комиссии, обязан назначить нового члена участковой комиссии не позднее чем в трехмесячный срок, а нового члена иной комиссии не позднее чем в месячный срок со дня прекращения полномочий выбывшего члена комиссии.";

в) слова "данного требования" заменить словами "данных требований".

8. В статье 32:

1) дополнить пунктами 17.2 - 17.8 следующего содержания:

"17.2. Кандидат на должность Губернатора области, выдвинутый избирательным объединением, также представляет в избирательную комиссию области в срок, установленный пунктом 4 статьи 31 настоящего Закона, по форме, предусмотренной указом Президента Российской Федерации:

а) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;

б) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

17.3. Порядок проверки сведений, указанных в пункте 17.2 настоящей статьи, устанавливается указом Президента Российской Федерации.

17.4. Кандидат на должность Губернатора области обязан к моменту его регистрации закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов.

17.5. Одновременно с иными документами, необходимыми для регистрации кандидата, кандидат на должность Губернатора области представляет в избирательную комиссию области в письменной форме следующие сведения о трех кандидатурах, отвечающих предусмотренным Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" требованиям к кандидатам для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее также - Совет Федерации), одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Псковской области (далее - кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации):

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место жительства данного лица;

г) основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).

17.6. Одна и та же кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть представлена только одним кандидатом на должность Губернатора области. В случае если одна и та же кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации оказалась представленной разными кандидатами, она считается представленной тем кандидатом, который представил ее раньше. Кандидат до регистрации вправе дополнительно предложить кандидатуру для наделения полномочиями члена Совета Федерации, если представленная им кандидатура оказалась ранее представлена иным кандидатом.

17.7. Кандидат на должность Губернатора области одновременно со сведениями, указанными в пункте 17.5 настоящей статьи, представляет в избирательную комиссию области письменное заявление каждого из представленных им лиц о согласии этого лица на представление его в качестве кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации с обязательством в случае наделения полномочиями члена Совета Федерации прекратить деятельность, несовместимую со статусом члена Совета Федерации. Указанное заявление отзыву не подлежит. В заявлении указываются следующие сведения о данном лице:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) адрес места жительства, а также сведения об адресе места жительства в течение пяти лет, предшествующих дате составления заявления;

г) серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина;

д) гражданство;

е) основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), а также сведения о государственных должностях или должностях государственной гражданской службы Псковской области, замещаемых в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации;

ж) информация об отсутствии ограничений, препятствующих в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" наделению полномочиями члена Совета Федерации.

17.8. Кандидатом на должность Губернатора области вместе с заявлением, указанным в пункте 17.7 настоящей статьи, в избирательную комиссию области должны быть представлены копии документов, подтверждающих сведения, указанные в пункте 17.7 настоящей статьи.";

2) пункт 21 после слов "подпунктами "г", "д" пункта 18 настоящей статьи," дополнить словами "а также сведений о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации, представляемых кандидатом на должность Губернатора области,".

9. В статье 35:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Соответствующая избирательная комиссия проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата, единого списка кандидатов требованиям закона, а при проведении выборов Губернатора области - также соблюдение требований Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", настоящего Закона к представлению сведений о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации.";

2) абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Соответствующая избирательная комиссия проверяет достоверность сведений о кандидатах, сведений о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации, представляемых кандидатом на должность Губернатора области, в порядке, установленном пунктом 11 статьи 30 и пунктом 21 статьи 32 настоящего Закона.".

10. В статье 36:

1) пункт 8 дополнить подпунктом "а.1" следующего содержания:

"а.1) при проведении выборов Губернатора области - непредставление сведений о представленных кандидатом кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации;";

2) дополнить пунктами 18.1 и 18.2 следующего содержания:

"18.1. В случае выбытия кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации не позднее чем за 15 дней до дня голосования зарегистрированный кандидат на должность Губернатора области вправе в двухдневный срок представить новую кандидатуру (новые кандидатуры) для наделения полномочиями члена Совета Федерации, представив документы, предусмотренные пунктами 17.5, 17.7 и 17.8 статьи 32 настоящего Закона, в избирательную комиссию области.

18.2. При наличии вынуждающих обстоятельств, указанных в пункте 24 настоящей статьи, зарегистрированный кандидат на должность Губернатора области вправе не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе повторного голосования) представить в избирательную комиссию области письменное заявление об отзыве кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации, представленной в избирательную комиссию области.";

3) дополнить пунктом 25 следующего содержания:

"25. Под обстоятельствами, вынуждающими кандидата на должность Губернатора области отозвать представленную им кандидатуру для наделения полномочиями члена Совета Федерации, понимаются смерть лица, кандидатура которого представлена, ограничение данного лица судом в дееспособности, возникновение обстоятельств, связанных с ограничениями, установленными Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" в отношении кандидатов для наделения полномочиями члена Совета Федерации.".

11. Пункт 6 статьи 39 признать утратившим силу.

12. Статью 53 дополнить пунктами 10 и 11 следующего содержания:

"10. Размещение заказов на изготовление бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов депутатов областного Собрания, Губернатора области, осуществляется избирательной комиссией области или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями. Такие заказы размещаются у исполнителей (подрядчиков), определяемых Правительством Российской Федерации по предложению Администрация области не реже одного раза в пять лет.

11. Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с подготовкой и проведением выборов, может осуществляться комиссиями в соответствии с утвержденной бюджетной росписью соответствующего бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»