АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2013 года N 950


Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова

(с изменениями на 1 марта 2023 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 27.09.2013 N 2626;
     постановлением Администрации города от 07.05.2014 N 923;
     постановлением Администрации города от 12.05.2015 N 1039;
     постановлением Администрации города от 24.07.2015 N 1635, Псковские Новости от 29.07.15 N 71;
     постановлением Администрации города от 09.12.2015 N 2591, Псковские Новости от 11.12.15 N 113;
     постановлением Администрации города от 13.01.2017 N 26, Псковские Новости от 18.01.17 N 4;
     постановлением Администрации города от 13.04.2018 N 504, Псковские Новости от 25.04.18 N 27;
     постановлением Администрации города от 13.07.2020 N 950, Псковские Новости от 13.07.20 N 53;
     постановлением Администрации города от 01.12.2021 N 1771, Псковские Новости от 03.12.21 N 59;
     постановлением Администрации города от 04.10.2022 N 1800, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 04.10.22, N 581443330410202201;
     постановлением Администрации города от 01.03.2023 N 297 - распространяется на правоотношения, возникшие с 30 декабря 2022 года, Псковские Новости от 03.03.23 N 9.
__________________________________________________________________    

                   


В целях реализации статьи Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Приказа Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 16.02.2011 N 55 "О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов", Постановлением Администрации города Пскова от 21.06.2012 N 1655 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова" в целях создания условий для обеспечения жителей услугами торговли, бытового обслуживания и общественного питания, находящихся на территории города Пскова, руководствуясь статьями 32 и 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Положение о размещении нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Поручить Управлению по градостроительной деятельности Администрации города Пскова (Клименко И.Г.) подготовить выкопировки из Генерального плана города Пскова в соответствии со схемами размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг.

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Можаева А.М.


Глава Администрации города Пскова                                                     И.С. Чередниченко

Приложение
к Постановлению Администрации города Пскова
от 23.04.2013 N 950


(Положение в редакции, введенной в действие с 04.10.22 постановлением Администрации города от 04.10.2022 N 1800)

     
ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕЩЕНИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ И ОБЪЕКТОВ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПСКОВА

     

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение о размещении нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 16 февраля 2011 года N 55 "О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов", в целях создания условий для обеспечения жителей услугами торговли, бытового обслуживания и общественного питания на территории города Пскова.

2. Настоящее Положение определяет порядок и основания для размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова, включая земельные участки, здания, строения, сооружения.

3. Требования настоящего Положения не распространяются на отношения, связанные с размещением НТО: находящихся на территориях розничных рынков; при проведении ярмарок, имеющих временный характер, выставок-ярмарок; при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер; осуществляющих мобильную, развозную торговлю (торговые автоматы, тележки, лотки, квасные бочки, холодильное оборудование, иные специальные приспособления); находящихся в стационарных торговых объектах, в иных зданиях, строениях, сооружениях или на земельных участках, находящихся в частной собственности.

4. Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется с учетом обеспеченности населения Пскова торговыми площадями предприятий потребительского рынка и услуг в целях создания максимального удобства для населения.

5. Нестационарные торговые объекты размещаются без оформления земельно-правовых отношений.

6. Места для размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории Пскова путем проведения конкурса.

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


1. Для целей Положения используются следующие основные понятия:

1) Хозяйствующий субъект - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальный предприниматель или граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, осуществляющие приносящую доход деятельность в сферах торговли и оказания услуг, а также самозанятые граждане, осуществляющие приносящую доход деятельность по реализации товаров и оказанию услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2) Нестационарный торговый объект (объект оказания услуг) - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - НТО).

2. К нестационарным торговым объектам и объектам оказания услуг на территории города Пскова относятся:

НТО, совмещенные с остановочным пунктом, торговые павильоны, киоски, торговый автомат и иные нестационарные торговые объекты, имеющие признаки, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящего раздела;

1) торговый павильон: отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов (павильон может иметь помещения для хранения товарного запаса);

2) киоск: сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и осуществляется хранение товарного запаса;

3) торговый автомат (вендинговый автомат): техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.

3. НТО могут быть оборудованы торговым и холодильным оборудованием.

- торговое оборудование: технические средства (стационарные или перемещаемые предметы мебели, устройства и (или) механизмы), устанавливаемые в торговом помещении предприятия розничной и оптовой торговли для размещения, фасовки, хранения и демонстрации товара, реализации, а также для проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;

- торговое холодильное оборудование: техническое устройство (шкафы, камеры, прилавки, витрины и т.д.) с компрессионными холодильными машинами и агрегатами, предназначенное для кратковременного хранения, демонстрации и продажи пищевых продуктов на предприятиях торговли и общественного питания.

4. Специализация НТО - торговая деятельность, при которой восемьдесят и более процентов всех предлагаемых к продаже товаров (услуг) от их общего количества составляют товары (услуги) одной группы, для торговли печатной продукции - не менее 50%.

5. Эскиз НТО - графический материал с изображением нестационарного торгового объекта и элементами благоустройства прилегающей территории (в цветном исполнении).

6. Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к НТО. Прилегающая территория нестационарного торгового объекта определяется в соответствии с Правилами благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова, утвержденными Решением Псковской городской Думы от 29 апреля 2011 г. N 1692 "Об утверждении Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова" (далее - Правила благоустройства).

7. Озелененная территория - территория, покрытая зелеными насаждениями (древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями).

8. Владелец НТО - собственник НТО или лицо, владеющее НТО на основаниях, предусмотренных гражданским законодательством.

9. Перспективное место размещения НТО - место размещения НТО, определенное в целях восполнения недостатка оказания услуг розничной торговли (далее - перспективное место).

10. Компенсационное место размещения НТО - альтернативное место размещения НТО (равноценное по месту расположения, оживленности территории и привлекательности места для осуществления торговой деятельности соответствующими товарами, плате за размещение и иным показателям), используемое в случае досрочного расторжения договора на размещение НТО в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 раздела VII настоящего Положения (далее - компенсационное место).

11. Самовольно установленный НТО - НТО, установленный без договора на размещение НТО, заключенного в соответствии с настоящим Положением.

12. Схема размещения НТО представляет собой документ, состоящий из текстовой части в виде таблицы согласно приложениям к постановлению Администрации города Пскова от 21.06.2012 N 1655 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг, расположенных на территории города Пскова", определяющий существующие и перспективные места размещения НТО, включающий в себя сведения о НТО, адресных ориентирах, периоде размещения, специализации НТО, собственнике земельного участка, на котором расположен НТО, и приложениям к Постановлению Администрации города Пскова от 21.04.2010 N 810 "Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов сезонного характера на территории города Пскова".

13. Иные используемые в Положении термины и понятия применяются в значении, используемом в законодательстве.

III. УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПСКОВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ И ОБЪЕКТОВ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПСКОВА, И ЕГО ФУНКЦИИ


1. Уполномоченным органом Администрации города Пскова, осуществляющим мероприятия, направленные на размещение НТО, является Отдел по размещению некапитальных объектов Администрации города Пскова (далее - уполномоченный орган) (пункт в редакции, введенной в действие с 03.03.23 постановлением Администрации города от 01.03.2023 N 297).

2. Уполномоченный орган осуществляет следующие функции:

1) осуществляет мероприятия, направленные на разработку и утверждение схемы размещения НТО;

2) обеспечивает своевременное внесение изменений в схему размещения НТО;

3) осуществляет подготовку документации о конкурсе на право заключения договора на размещение НТО;

4) организует заседание конкурсной комиссии по размещению НТО, осуществляющей деятельность в соответствии с постановлением Администрации города Пскова от 29 января 2014 г. N 143 "О создании конкурсной комиссии на право размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова" (далее - Конкурсная комиссия);

5) организует проведение конкурсов на право размещения НТО (далее также - конкурс);

6) обеспечивает подготовку документов к заключению (расторжению) договоров на размещение НТО;

7) проводит работу по соблюдению условий договоров на размещение НТО;

8) осуществляет учет НТО на территории города Пскова;

9) обеспечивает составление акта приемочной комиссии о соответствии размещенного НТО требованиям, указанным в договоре на размещение НТО, и архитектурному решению (согласно приложению 7 к настоящему Положению).

IV. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ И ОБЪЕКТОВ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПСКОВА


1. Размещение НТО на территории города Пскова на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется исключительно в местах, определенных Схемой, на основании договоров на размещение НТО. Схема носит бессрочный характер.

2. Договор на размещение НТО заключается органом местного самоуправления на срок семь лет, с правом пролонгации неограниченное число раз. Договор на размещение НТО продлевается без проведения конкурса. Подписание договора на размещение НТО на территории города Пскова осуществляется уполномоченным лицом, назначенным на основании распорядительного акта Администрации города Пскова.

3. Право на размещение НТО без проведения конкурса предоставляется хозяйствующему субъекту:

1) в случае продления ранее заключенного договора на размещение НТО с одним и тем же заявителем в одном и том же месте на новый срок;

2) в случае изменения градостроительной ситуации и внесения в связи с этим изменений в Схему по основаниям и в порядке, предусмотренными действующим законодательством;

3) в случае смерти, права по договору на размещение НТО передаются по наследству наследнику (если наследник является хозяйствующим субъектом) если иное не предусмотрено законом или договором;

4) в случае договора дарения близким родственникам согласно Семейному кодексу Российской Федерации;

5) в случае заключения договоров на размещение НТО на территории города Пскова, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения Схемы размещения НТО;

6) в случае передачи прав по договору на размещение НТО правопреемникам реорганизованного юридического лица, индивидуального предпринимателя и самозанятого.

4. Размещение НТО на свободных местах, включенных в утвержденную Схему, осуществляется по результатам конкурса.

5. Внешний вид НТО должен отвечать требованиям, утвержденным постановлением Администрации города Пскова.

Максимальный размер площади, предоставляемый под размещение нестационарных торговых объектов:

- торговая палатка - до 12 кв. м.,

- киоск - не более 15 кв. м.,

- павильон - не более 35 кв. м.,

- торговый автомат - до 5 кв. м.,

- павильон с выставкой образцов для ритуальных услуг -

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»