АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2013 года N 98


О порядке предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Псковской области на 2013-2014 годы"

(с изменениями на 5 августа 2013 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 05.08.2013 N 352.
__________________________________________________________________


На основании статей 78, 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Псковской области на 2013-2014 годы";

Положение о порядке предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Псковской области на 2013-2014 годы".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


И.п. Губернатора области                                                    М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 07.03.2013 N 98

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Псковской области на 2013-2014 годы"

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, предусмотренных на осуществление мероприятий ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Псковской области на 2013-2014 годы" (далее - Программа).

1.2. Целями предоставления субсидий является возмещение юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с:

1.2.1. оплатой труда:

граждан, принимающих участие в оплачиваемых общественных работах;

несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временных работах в свободное от учебы время;

выпускников профессиональных образовательных учреждений, принимающих участие в стажировке в целях приобретения ими опыта работы;

граждан, находящихся под угрозой увольнения и принимающих участие в общественных и временных работах (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 05.08.2013 N 352);


1.2.2. приобретением, монтажом и установкой оборудования для оборудования (оснащения) рабочих мест для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

2. Получатели субсидий


2.1. Получателями субсидий являются юридические лица, индивидуальные предприниматели (за исключением муниципальных учреждений), заключившие договоры с государственными казенными учреждениями Псковской области центрами занятости населения городов и районов (далее - центры занятости населения) на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.

2.2. Получатели субсидий должны соответствовать следующим критериям:

местом нахождения получателей субсидий является Псковская область;

получатели субсидий состоят на учете в налоговых органах на территории Псковской области.

3. Условия предоставления субсидий


3.1. Субсидии предоставляются на возмещение затрат работодателя, связанных с:

3.1.1. оплатой труда граждан, принимающих участие в оплачиваемых общественных работах, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временных работах в свободное от учебы время, выпускников профессиональных образовательных учреждений, принимающих участие в стажировке в целях приобретения ими опыта работы;

3.1.2. приобретением, монтажом и установкой оборудования для оборудования (оснащения) рабочих мест для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей исходя из размера возмещения затрат, составляющих не более 30 тыс. рублей на одно рабочее место;    

3.1.3. оплатой труда граждан, находящихся под угрозой увольнения и принимающих участие в общественных и временных работах  (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 05.08.2013 N 352).

3.2. Субсидии предоставляются на основании представленных получателем субсидий документов, подтверждающих затраты.

4. Порядок предоставления субсидий


4.1. Субсидии предоставляются в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию мероприятий Программы.

Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения (далее - Комитет).

Субсидии предоставляются ежемесячно на безвозмездной и безвозвратной основе.

4.2. Для предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям Комитет направляет средства областного бюджета в центры занятости населения в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.3. Для заключения договора по реализации мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют в соответствующий центр занятости населения:

копию учредительных документов (устава и (или) учредительного договора), зарегистрированных в установленном порядке, со всеми зарегистрированными изменениями к ним;

копию свидетельства о государственной регистрации получателя субсидий в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя;

копию свидетельства о постановке получателя субсидий на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика;

копию документа, подтверждающего полномочия руководителя получателя субсидий или иных лиц, действующих от его имени.

4.4. Для получения субсидии юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствующий центр занятости населения копии документов, подтверждающих затраты получателя субсидий на реализацию мероприятий, указанных:

в подпункте 1.2.1 пункта 1.2 настоящего Положения:

договоров по реализации мероприятий Программы;

актов о выполнении условий договоров по реализации мероприятий Программы;

табелей учета рабочего времени граждан, принимающих участие во временном трудоустройстве;

расчетных ведомостей на оплату труда гражданам, принимающим участие во временном трудоустройстве;

в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения:

договоров по реализации мероприятий Программы, счетов на оплату стоимости оборудования и товарных накладных на получение оборудования для оборудования (оснащения) рабочих мест для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

4.5. Копии представляемых документов должны быть подписаны уполномоченными должностными лицами получателя субсидий и заверены печатью получателя субсидий.

4.6. В течение пяти рабочих дней со дня поступления в центр занятости населения документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения, центр занятости населения проверяет их на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением.

4.7. В случае соответствия представленных получателем субсидий документов требованиям, установленным настоящим Положением, центр занятости населения в течение десяти рабочих дней перечисляет субсидию на расчетный счет получателя субсидий.

4.8. В течение десяти рабочих дней по истечении срока, указанного в пункте 4.6 настоящего Положения, центр занятости населения направляет получателю субсидий письменный отказ в предоставлении субсидий в следующих случаях:

непредставление полного комплекта документов, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения;

наличие в представленных документах неполной, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие получателя субсидий критериям, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения.

4.9. Юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе повторно подать в центр занятости населения документы, предусмотренные пунктом 4.4 настоящего Положения, при условии выполнения требований, установленных настоящим Положением.

5. Контроль за использованием субсидий и порядок возврата субсидий


5.1. Контроль за использованием средств субсидий и условий договора на реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Положения, осуществляется Комитетом и органами, осуществляющими финансовый контроль.

5.2. Для осуществления контроля отчет об использовании средств на реализацию мероприятий Программы по форме, утвержденной приказом Комитета, представляется:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, участвующими в реализации мероприятий Программы, ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, - в центры занятости населения;

центрами занятости населения ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, - в Комитет.

5.3. При установлении факта использования предоставленной субсидии не на мероприятия, предусмотренный пунктом 1.2 настоящего Положения, получатель субсидий обязан в добровольном порядке вернуть незаконно использованные средства в областной бюджет в течение двенадцати рабочих дней со дня получения направленного центром занятости населения извещения об обнаружении такого факта. Субсидия считается возвращенной в день перечисления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями денежных средств на лицевой счет центра занятости населения.

В случае отказа получателя субсидий от ее возврата, возврат субсидий в областной бюджет осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 07.03.2013 N 98

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Псковской области на 2013-2014 годы"

     
1. Общие положения


Настоящее Положение определяет порядок предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам, предусмотренных на осуществление мероприятий ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Псковской области на 2013-2014 годы" (далее соответственно - субсидии, Программа).

2. Цели и условия предоставления субсидий


2.1. Целями предоставления субсидий является возмещение муниципальным учреждениям затрат, связанных с:

2.1.1. оплатой труда:

граждан, принимающих участие в оплачиваемых общественных работах;

несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временных работах в свободное от учебы время;

выпускников профессиональных образовательных учреждений, принимающих участие в стажировке в целях приобретения ими опыта работы;

граждан, находящихся под угрозой увольнения и принимающих участие в общественных и временных работах (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 05.08.2013 N 352);

2.1.2. приобретением, монтажом и установкой оборудования для оборудования (оснащения) рабочих мест для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей.

2.2. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является наличие соответствующих муниципальных учреждений, заключивших договоры с государственными казенными учреждениями Псковской области центрами занятости населения городов и районов (далее - центры занятости населения) на реализацию указанных в пункте 2.1 настоящего Положения мероприятий.

3. Порядок предоставления и условия расходования субсидий


3.1. Перечисление субсидий местным бюджетам Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения (далее - Комитет) осуществляет в порядке межбюджетных отношений в пределах средств, предусмотренных на реализацию мероприятий Программы в соответствии с законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию мероприятий Программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»