Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2012 года N 367


О внесении изменений в Постановление Псковской городской Думы от 26.12.2003 N 205 "Об утверждении Положения о комиссии по выбору земельного участка и формы акта о выборе земельного участка"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22.07.15 на основании решения Псковской городской Думы
от 17.07.2015 N 1561
, Псковские Новости от 22.07.15 N 68
____________________________________________________________________

Принято на 14-ой сессии Псковской городской Думы пятого созыва

В соответствии со статьями 29, 31 Земельного кодекса РФ, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Внести изменения в Положение о комиссии по выбору земельного участка, утвержденное Постановлением Псковской городской Думы от 26.12.2003 N 205, изложив его в новой редакции согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков".


Глава города Пскова                                              И.Н. Цецерский


Приложение
к Решению Псковской городской Думы
от 30.11.2012 N 367

     

"Приложение N 1 к Постановлению
Псковской городской Думы
от 26 декабря 2003 г. N 205

     
Положение
о комиссии по выбору земельного участка


1. Общие положения

1.1. Комиссия по выбору земельного участка (далее - комиссия) образуется при Администрации города Пскова для рассмотрения вопросов по выбору земельных участков на территории города Пскова и является постоянно действующим органом.

1.2. В своей работе комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Псковской области, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

1.3. Состав комиссии утверждается решением Псковской городской Думы и включает председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии, а также членов комиссии.

В состав комиссии в обязательном порядке входят должностные лица соответствующих структурных подразделений и органов Администрации города Пскова и депутаты Псковской городской Думы.

По предварительному согласованию в состав комиссии включаются представители органов государственной власти Псковской области и представители организаций, которые осуществляют процедуры согласования предоставления (хозяйственного освоения) земельных участков в случаях, предусмотренных федеральными законами.

К работе комиссии могут привлекаться представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных предприятий, учреждений и организаций (в т.ч. общественных), а также иные лица.

1.4. Деятельность комиссии основывается на принципах законности, гласности, коллегиальности и учета общественного мнения.

2. Задачи комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

- рассмотрение заявлений граждан, юридических лиц, исполнительных органов государственной власти о выборе земельных участков для строительства (далее - заявления);

- рассмотрение разногласий, возникающих при рассмотрении вопросов по выбору земельных участков.

3. Полномочия комиссии

3.1. Комиссия вправе:

- приглашать на заседания представителей от структурных подразделений и органов Администрации города Пскова, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов власти Псковской области, предприятий, учреждений и организаций (в т.ч. общественных), иных заинтересованных лиц;

- запрашивать сведения, необходимые для принятия решения по вопросам ее компетенции, от Администрации города Пскова, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов власти Псковской области, предприятий, учреждений и организаций (в т.ч. общественных);

- привлекать независимых экспертов к работе по подготовке соответствующих решений.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний. Заседания проводятся по мере поступления материалов по вопросам, которые требуют рассмотрения комиссии, но не реже одного раза в месяц.

4.2. Основанием для проведения заседания является поступление заявлений в комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова.

Регистрация заявлений осуществляется в соответствии с Порядком действий должностных лиц Администрации города Пскова, участвующих в процессах делопроизводства в рамках системы электронного документооборота, утвержденным распоряжением Администрации города Пскова от 14.12.2011 N 959-р.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова в срок не более трех рабочих дней с момента его поступления направляет заявление в Управление по градостроительной деятельности Администрации города Пскова для подготовки пакета документов и вынесения вопроса на рассмотрение комиссии.

Рассмотрение заявления на заседании комиссии осуществляется в течение одного месяца с момента его поступления в комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова при условии предоставления всех необходимых материалов в соответствии с требованиями статьи 31 Земельного кодекса РФ.

4.3. Для вынесения вопроса на рассмотрение комиссии Управление по градостроительной деятельности Администрации города Пскова формирует пакет документов в бумажном виде в объеме, необходимом для принятия комиссией объективного решения о выборе земельного участка:

копия заявления, к которому могут быть приложены технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты;

необходимая информация о местоположении земельного участка, его разрешенном использовании и о возможности обеспечения земельного участка объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

картографический материал с нанесением на него проекта границ земельного участка;

иные материалы, необходимые для принятия решения.

4.4. День недели, время и место очередного заседания комиссии назначается председателем, в его отсутствие - заместителем председателя.

Секретарь комиссии письменно уведомляет членов комиссии не позднее чем за два рабочих дня о дате, времени и месте проведения заседания комиссии. Одновременно с оповещением членам комиссии направляются копии материалов по вопросам повестки дня заседания комиссии.

4.5. Заседание комиссии ведет председатель, а при отсутствии председателя - его заместитель.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50% от общего числа членов комиссии, утвержденных Решением Псковской городской Думы от 27.07.2012 N 250.

Решения комиссии принимаются отдельно по каждому вопросу большинством голосов от числа участвующих в заседании комиссии.

4.6. Член комиссии, являющийся муниципальным служащим, если он имеет прямую личную заинтересованность в решении рассматриваемого вопроса, которая может привести к конфликту интересов, обязан проинформировать об этом комиссию.

Такой член комиссии освобождается от участия в принятии решения по конкретному земельному участку, в выборе которого член комиссии заинтересован.

Наличие личной заинтересованности или конфликта интересов для муниципального служащего определяется в соответствии со статьей 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

4.7. Ведение протокола заседания комиссии осуществляется секретарем комиссии.

В протоколе заседания комиссии в обязательном порядке отражаются следующие сведения:

- дата и место заседания;

- повестка дня;

- присутствующие на заседании члены комиссии;

- председательствующий на заседании;

- приглашенные на заседание;

- выступившие на заседании и краткое содержание выступлений;

- результаты голосования по каждому вопросу повестки дня заседания и принятые решения.

Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.

4.8. Комиссия на заседании рассматривает заявления о выборе земельных участков, предложения Управления по градостроительной деятельности Администрации города Пскова по вопросам разрешенного использования этих земельных участков.

Решение комиссии о возможности или невозможности использования земельного участка для цели, указанной в заявлении, выносится на основании правил землепользования и застройки, документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, санитарных, пожарных, градостроительных норм и иных условий использования соответствующей территории.

В случае, если использование земельного участка для цели, указанной в заявлении, возможно при предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, соответствующие материалы направляются в комиссию по землепользованию и застройке города Пскова для принятия соответствующего решения.

4.9. Решение комиссии оформляется актом о выборе земельного участка.

Оформление акта о выборе земельного участка осуществляется на заседании комиссии. Члены комиссии, присутствующие на заседании комиссии, подписывают акт о выборе земельного участка и имеют право внести свои замечания.

В случае, если в акте о выборе земельного участка допущена техническая ошибка, последняя исправляется секретарем комиссии путем зачеркивания одной чертой чернилами ошибочной записи, внесения правильной записи с указанием "Исправленному верить". Внесенные исправления заверяются подписью секретаря комиссии с приложением печати Управления по градостроительной деятельности Администрации города Пскова.

4.10. В случае принятия комиссией решения о возможности использования земельного участка для цели, указанной в заявлении, документы направляются в комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания комиссии, на котором был рассмотрен данный вопрос.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова информирует заявителя о решении комиссии в течение пяти рабочих дней со дня получения документов из Управления по градостроительной деятельности Администрации города Пскова.

Решение комиссии о возможности использования земельного участка для цели, указанной в заявлении, является основанием для выполнения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте города Пскова и осуществления дальнейших действий в отношении земельного участка в установленном законодательством порядке.

4.11. В случае принятия комиссией решения о невозможности использования земельного участка для цели, указанной в заявлении, документы направляются в комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания комиссии, на котором был рассмотрен данный вопрос.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова информирует заявителя о решении комиссии в течение пяти рабочих дней со дня получения документов из Управления по градостроительной деятельности Администрации города Пскова.

Решение комиссии о невозможности использования земельного участка для цели, указанной в заявлении, принимается в случае несоответствия заявленного использования земельного участка Правилам землепользования и застройки, документам государственного кадастра недвижимости, экологическим, санитарным, пожарным, градостроительным нормам и иным условиям использования соответствующей территории.

5. Порядок обжалования решений комиссии

5.1. Заявители имеют право на обжалование решений комиссии в досудебном и судебном порядке.

В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) (в установленные часы приема) или направить письменное предложение, заявление или жалобу в Администрацию города Пскова.

5.2. При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения такого обращения не может превышать 30 дней с момента его регистрации в Администрации города Пскова.

5.3. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом Администрации города Пскова принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в его удовлетворении.

5.4. Заявители вправе обжаловать решения комиссии в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.

6. Прекращение деятельности комиссии

6.1. Прекращение деятельности комиссии осуществляется на основании решения Псковской городской Думы.".


Глава города Пскова                             И.Н. Цецерский


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»