АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2020 года N 490


Об утверждении Порядка выявления фактов ненадлежащего ухода
за могилами, фактов осуществления незаконных захоронений,
произведенных на общественных кладбищах на территории
муниципального образования "Город Архангельск"

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Положением о погребении и похоронном деле в муниципальном образовании "Город Архангельск", утвержденным решением Архангельской городской Думы от 20.06.2018 N 686, руководствуясь статьями 6, 29, 30 Устава муниципального образования "Город Архангельск", Администрация муниципального образования "Город Архангельск"

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выявления фактов ненадлежащего ухода за могилами, фактов осуществления незаконных захоронений, произведенных на общественных кладбищах на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
И.В. Годзиш


Приложение
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 16 марта 2020 года N 490

ПОРЯДОК
выявления фактов ненадлежащего ухода за могилами,
фактов осуществления незаконных захоронений, произведенных
на общественных кладбищах на территории
муниципального образования "Город Архангельск"



1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выявления фактов ненадлежащего ухода за могилами, фактов осуществления незаконных захоронений, произведенных на общественных кладбищах на территории муниципального образования "Город Архангельск", (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Положением о погребении и похоронном деле в муниципальном образовании "Город Архангельск", утвержденным решением Архангельской городской Думы N 686 от 20.06.2018, Уставом муниципального образования "Город Архангельск" и устанавливает последовательность действий при выявлении фактов ненадлежащего ухода за могилами, фактов осуществления незаконных захоронений, произведенных на общественных кладбищах на территории муниципального образования "Город Архангельск".

1.2. В настоящем Порядке отдельные термины и понятия имеют следующие значения:

намогильное сооружение - архитектурно-скульптурное сооружение, содержащее мемориальную информацию, предназначенное для увековечивания памяти умерших (погибших) и устанавливаемое на месте захоронения (памятники, стелы, кресты, и т.п.);

бесхозяйное место захоронения - неухоженное в течение длительного периода времени место захоронения, признанное в установленном порядке бесхозяйным (брошенным);

ответственное лицо за содержание места захоронения - физическое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, лицо, на имя которого регистрируется захоронение, - супруг, близкие родственники (дети, усыновленные, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные физические или юридические лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

2. Порядок выявления фактов ненадлежащего ухода
за могилами на общественных кладбищах на территории
муниципального образования "Город Архангельск"

2.1. Ответственное лицо за содержание места захоронения обязано содержать намогильные сооружения, зеленые насаждения, изгородь в надлежащем порядке и своевременно производить поправку могильных холмов.

2.2. Надлежащее состояние могилы включает в себя оформленный могильный холм, памятный знак со сведениями о захоронении.

2.3. Содержащееся в надлежащем состоянии захоронение считается ухоженным местом захоронения.

2.4. Место захоронения считается неухоженным при:

отсутствии на месте захоронения сформированного могильного холма (насыпи);

наличии на месте захоронения строительных материалов, разрушенных или деформированных намогильных сооружений, оград либо отсутствии каких-либо намогильных сооружений;

отсутствии на намогильном сооружении (или нечитаемости) информации о захороненном (фамилии, имени, отчества, даты рождения и смерти захороненного).

2.5. В случае выявления факта ненадлежащего ухода за местом захоронения, место захоронения может быть признано бесхозяйным, но не ранее чем через 20 лет после захоронения при условии истечения двухлетнего срока с момента регистрации места захоронения в книге регистрации мест захоронений, имеющих признаки бесхозяйных.

2.6. Для выявления бесхозяйных мест захоронений уполномоченный орган (учреждение) Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - уполномоченный орган) создает комиссию с участием представителей департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск", администрации округа, на территории которого находится соответствующее общественное кладбище.

Комиссия производит осмотр состояния места захоронения и намогильных сооружений.

По результатам осмотра:

а) Комиссия:

составляет акт осмотра состояния места захоронения и намогильных сооружений с приложением фотоматериалов места захоронения и намогильных сооружений согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

регистрирует место захоронения в книге регистрации мест захоронений, имеющих признаки бесхозяйных, в тот же день выставляет на месте захоронения информационный знак (трафарет) о необходимости приведения места захоронения в надлежащее состояние с указанием срока приведения места захоронения в надлежащее состояние, а также обращения в уполномоченный орган Администрации муниципального образования "Город Архангельск" для подтверждения права использования места захоронения, имеющего признаки бесхозяйного, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2) Уполномоченный орган:

письменно извещает лицо, ответственное за содержание места захоронения, имеющее признаки бесхозяйного, (если сведения о таковом лице имеются) о необходимости приведения места захоронения в надлежащее состояние, а также обращения в уполномоченный орган для правоподтверждения использования места захоронения, имеющего признаки бесхозяйного;

при наличии намогильных сооружений, отсутствии заинтересованных лиц и неухоженности места захоронения в течение двух лет с момента его регистрации в книге регистрации мест захоронений, подлежащих признанию бесхозяйными, готовит документы для обращения органа местного самоуправления в суд о признании намогильных сооружений бесхозяйными.

После вступления в законную силу решения суда и изъятия намогильных сооружений земельный участок используется на общих основаниях в соответствии с настоящим Порядком и требованиями действующего законодательства.

При отсутствии намогильных сооружений, заинтересованных лиц и неухоженности места захоронения в течение двух лет с момента его регистрации в книге регистрации мест захоронений, подлежащих признанию бесхозяйными, комиссия принимает решение о признании места захоронения бесхозяйным и его использовании на общих основаниях в соответствии с настоящим Порядком и действующим законодательством.

3. Порядок выявления фактов осуществления незаконных захоронений,
произведенных на общественных кладбищах на территории
муниципального образования "Город Архангельск"


При выявлении фактов осуществления незаконных захоронений, без надлежаще оформленных документов, произведенное на общественных кладбищах, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск", лица, их осуществившие, привлекаются к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1
к Порядку выявления фактов ненадлежащего
ухода за могилами, фактов осуществления
незаконных захоронений, произведенных
на общественных кладбищах на территории
муниципального образования
"Город Архангельск"

АКТ N __________
осмотра состояния захоронения и намогильного сооружения

город Архангельск                                                                                                                                                                     "____" ____________ 20___ года

Нами _________________________________________________________________________________________________________

(должности, фамилии, имена, отчества (при наличии) членов комиссии)

________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

произведен осмотр захоронения _____________________________________________________________________________________

(на каком кладбище,

________________________________________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (при наличии) умершего, дата смерти, квартал)

________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________.

Осмотром установлено __________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Внесена запись в книгу регистрации старых захоронений и намогильных сооружений от "____" ___________ 20___ года за N _______.

Выставить трафарет с предупреждением лица, ответственного за место захоронения, в срок до ______________________ (не более трех дней с момента составления акта).

Направить уведомление лицу, ответственному за место захоронения, в срок до _______________________ (не более трех дней с момента составления акта).

Члены комиссии:

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(подпись)

(инициалы, фамилия)


Приложение N 2
к Порядку выявления фактов ненадлежащего
ухода за могилами, фактов осуществления
незаконных захоронений, произведенных
на общественных кладбищах на территории
муниципального образования
"Город Архангельск"

Город Архангельск

Кладбище _________________________

                               (наименование)

Начата "____" ___________ 20___ г.

Окончена "___" __________ 20___ г.



КНИГА
регистрации старых захоронений и намогильных сооружений

Дата, номер внесения записи

Фамилия, имя, отчество
(при наличии) захороненного (захороненной)

Дата смерти

Квартал,
номер могилы

Фамилия,
имя, отчество
и адрес лица, ответственного
за место захоронения

Дата и номер составления акта
о состоянии захоронения
и намогильных сооружений

Дата выставления трафарета
на захоронении

Дата направления уведомления лицу, ответственному за место захоронения

Примечание <*>

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Примечание:

<*> - указывается либо дата переоформления захоронения (дата обращения лица, ответственного за захоронение), либо дата и место, куда перенесены останки из захоронения.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»