ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2019 года N 680


Об Архангельском городском звене территориальной подсистемы единой государственной системы
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о внесении изменений в отдельные постановления
мэра города Архангельска и о признании утратившим силу постановления мэра города Архангельска от 30.04.2010 N 225


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктом 5 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794, законом Архангельской области от 20.09.2005 N 85-5-ОЗ "О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны", пунктом 4 Положения об Архангельской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 16.06.2015 N 226-пп, и в целях дальнейшего совершенствования деятельности органов управления, сил и средств Архангельского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Архангельском городском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Внести в постановление мэра города Архангельска от 23.06.2006 N 269 "Об Архангельском городском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" следующие изменения:

пункты 1, 3, 5  признать утратившими силу;

пункты 2, 4 считать пунктами 1, 2 соответственно.

3.  Внести в постановление мэра города Архангельска от 05.11.2008 N 211 "О внесении изменений и дополнений в постановление мэра города от 23.06.2006 N 269" следующие изменения:

пункты 1, 2, 4, 5 признать утратившими силу;

наименование изложить в следующей редакции:

"О внесении изменений в Положение об оперативной группе комиссии  по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования "Город Архангельск";

текст постановления изложить в следующей редакции:

"Внести в Положение об оперативной группе комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования "Город Архангельск", утвержденное постановлением мэра города от 23.06.2006 N 269, следующие изменения:

пункт 5.1 раздела 5  изложить в следующей редакции:

"5.1. При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации решением председателя КЧС и ПБ города из должностных лиц мэрии города Архангельска и (или) членов КЧС и ПБ города формируется состав оперативной группы, назначается руководитель оперативной группы и объявляется сбор членов оперативной группы.";

в пункте 5.2 раздела 5 слова "дежурным оперативно-информационного отдела службы заместителя мэра города по городскому хозяйству мэрии города Архангельска" заменить словами "оперативным дежурным пункта управления городской службы спасения муниципального учреждения "Городской центр гражданской защиты".".

4. Признать утратившим силу постановление мэра города Архангельска от 30.04.2010 N 225 "О внесении изменений в Положение об Архангельском городском звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

5. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".


Глава муниципального
образования
И.В. Годзиш


Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 27 мая 2019 года N 680


ПОЛОЖЕНИЕ
об Архангельском городском звене территориальной подсистемы единой
государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций



1. Общие положения

Настоящее Положение определяет принципы построения, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также регулирует основные вопросы функционирования Архангельского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - АГЗЧС).

2. Организационные основы АГЗЧС

2.1. АГЗЧС входит в Архангельскую территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и предназначено для организации работы в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.2. АГЗЧС осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ, и объединяет органы управления, силы и средства органов Администрации муниципального образования "Город Архангельск" и организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск", (далее - организации), в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий муниципального образования "Город Архангельск" от чрезвычайных ситуаций.

2.3. АГЗЧС имеет два уровня: муниципальный и объектовый.

2.4. Каждый уровень АГЗЧС имеет:

координационные органы;

постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - постоянно действующие органы управления);

органы повседневного управления;

силы и средства;

резервы финансовых и материальных ресурсов;

системы связи, оповещения органов управления и сил, информирование населения.

2.5. Координационными органами АГЗЧС являются:

на муниципальном уровне - комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования "Город Архангельск" (далее - КЧС и ПБ города);

на объектовом уровне - объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности организаций (далее - КЧС и ПБ организаций).

2.6. Образование, реорганизация и упразднение КЧС и ПБ города, определение ее компетенции, утверждение руководителей и состава комиссии осуществляются Главой муниципального образования "Город Архангельск",  а КЧС и ПБ организаций - руководителями организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.

2.7. Постоянно действующими органами управления являются:

на муниципальном уровне - управление военно-мобилизационной работы, гражданской обороны и административных органов Администрации муниципального образования "Город Архангельск";

на объектовом уровне - структурные подразделения (работники) организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.8. Органами повседневного управления АГЗЧС являются:

на муниципальном уровне - единая дежурно-диспетчерская служба муниципального казенного учреждения муниципального образования "Город Архангельск" "Городской центр гражданской защиты" (далее - ЕДДС города):

на объектовом уровне - дежурные, диспетчерские, аварийно-диспетчерские службы организаций, силы и средства которых могут быть использованы  для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории.

2.9. Состав, задачи, компетенция, полномочия и порядок функционирования координационных органов, постоянно действующих органов управления и органов повседневного управления муниципального уровня АГЗЧС определяются муниципальными правовыми актами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Архангельской области.

2.10. Состав, задачи, компетенция, полномочия и порядок функционирования координационных органов, постоянно действующих органов управления и органов повседневного управления объектового уровня АГЗЧС определяются руководителями организаций.

2.11. К силам и средствам АГЗЧС относятся специально подготовленные силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Архангельской области, муниципального образования "Город Архангельск" (Городская служба спасения муниципального казенного учреждения муниципального образования "Город Архангельск" "Городской центр гражданской защиты" (далее - ГСС МКУ "ГЦГЗ"), организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.12. В состав сил и средств каждого уровня АГЗЧС входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее - силы постоянной готовности).

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения работы в зоне чрезвычайной ситуации  в течение не менее трех суток.

Перечень сил постоянной готовности АГЗЧС утверждается постановлением Главы муниципального образования "Город Архангельск" по согласованию с Главным управлением МЧС России по Архангельской области.

Состав и структуру сил постоянной готовности определяют создающие их органы:

Администрация муниципального образования "Город Архангельск";

организации и общественные объединения исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.13. Координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований организаций на территории муниципального образования "Город Архангельск" осуществляет управление военно-мобилизационной работы, гражданской обороны и административных органов Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

Координацию деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований общественных объединений, действующих  на территории муниципального образования "Город Архангельск", осуществляет Главное управление МЧС России по Архангельской области.

2.14. Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется  в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными службами и формированиями объектах и территориях.

2.15. Готовность ГСС МКУ "ГЦГЗ" и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий Главным управлением МЧС России по Архангельской области, органами государственного надзора и контроля, а также федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Архангельской области, Администрацией муниципального образования "Город Архангельск" и организациями, создающими указанные службы и формирования.

2.16. Подготовка должностных лиц органов муниципального образования "Город Архангельск" и организаций, специально уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенных  в состав органов управления АГЗЧС, организуется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.17. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются:

а) резервы финансовых и материальных ресурсов муниципального образования "Город Архангельск" - за счет средств городского бюджета;

б) объектовые резервы финансовых и материальных ресурсов - за счет средств организаций.

Порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов определяется действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Архангельской области, муниципальными правовыми актами, а также правовыми актами организаций, создающих названные резервы.

2.18. Управление АГЗЧС осуществляется с использованием систем связи и оповещения, представляющих собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сетей связи общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления и сил АГЗЧС.

2.19. Информационное обеспечение в АГЗЧС осуществляется с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы, представляющей собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации и информационных ресурсов, обеспечивающей обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации.

2.20. Информационное обеспечение функционирования АГЗЧС осуществляет ЕДДС города, являющаяся центром общей коммуникационной системы города, получающая информацию о состоянии систем жизнеобеспечения, предпосылках  и возникновении чрезвычайных ситуаций по установленным параметрам через дежурные и диспетчерские службы организаций.

2.21. Для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами, используются единый номер вызова экстренных оперативных служб "112" и номер приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях, назначаемый федеральным органом исполнительной власти в области связи.

2.22. Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляется муниципальным образованием "Город Архангельск" и организациями в порядке, установленном нормативным актом муниципального образования "Город Архангельск".

2.23. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках АГЗЧС осуществляется на основе планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера муниципального образования "Город Архангельск" и организаций.

3. Режимы функционирования АГЗЧС

3.1. Органы управления и силы АГЗЧС функционируют в режиме:

1) повседневной деятельности - при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации;

2) повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»