ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2019 года N 348-пп


Об утверждении Порядка размещения сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и перечня дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались

(с изменениями на 1 марта 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.03.2021 N 103-пп)




В соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 19 статьи 6 областного закона от 8 ноября 2006 года N 265-13-ОЗ "О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия и обращения с животными" Правительство Архангельской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.03.2021 N 103-пп)


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок размещения сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


перечень дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 02.07.2019 N 348-пп



ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"


1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), пунктом 19 статьи 6 областного закона от 8 ноября 2006 года N 265-13-ОЗ "О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия и обращения с животными", устанавливает порядок и период размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее соответственно - животные, сведения), а также порядок их изменения.


2. В сети "Интернет" размещаются сведения, предусмотренные частью 9 статьи 16 Федерального закона, а также иные дополнительные сведения в соответствии с перечнем дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, утвержденным настоящим постановлением Правительства Архангельской области.


Сведения размещаются в срок, предусмотренный частью 9 статьи 16 Федерального закона.


3. Размещение сведений осуществляется на сайте государственного, муниципального или частного приюта для животных на территории Архангельской области (далее соответственно - сайт, приют для животных) в сети "Интернет" при поступлении животного в соответствующий приют для животных.


4. Размещение сведений осуществляется по форме согласно приложению к настоящему Порядку в виде единой таблицы с указанием животных в порядке их поступления либо в виде отдельных таблиц, сгруппированных по видам животных и в порядке их поступления.


Для просмотра сведений не должна предусматриваться установка пользователями сайтов специально созданных с этой целью технологических и программных средств.


Не допускаются:


размещение на сайте заархивированных сведений (форматы rar, zip);


использование на сайте форматов, требующих дополнительного распознавания.


5. В случае отсутствия у приюта для животных сайта сведения направляются сотрудниками такого приюта в государственную ветеринарную организацию Архангельской области, осуществляющую деятельность на территории муниципального образования Архангельской области, в котором находится место обнаружения животного, в течение одного дня со дня поступления животного.


Сведения, указанные в абзаце первом настоящего пункта, направляются на адрес электронной почты государственной ветеринарной организации Архангельской области в виде таблицы (таблиц) в формате doc, .docx, .rtf (графические изображения - в форматах .jpg, .png, .gif).


В течение двух дней со дня поступления сведений в соответствии с абзацем первым настоящего пункта государственные ветеринарные организации Архангельской области обеспечивают размещение сведений на своем сайте по форме согласно приложению к настоящему Порядку с указанием контактной информации соответствующего приюта для животных, из которого направлены сведения.


Плата за размещение сведений государственными ветеринарными организациями Архангельской области не взимается.


6. Приюты для животных вносят изменения в размещенные на сайте сведения:


1) в целях устранения их недостоверности;


2) в целях дополнения ранее размещенных сведений, в том числе в следующих случаях:


а) возвращение животного на прежнее место его обитания;


б) возвращение животного владельцу;


в) передача животного новому владельцу;


г) наступление естественной смерти животного;


д) умерщвление животного в случае, предусмотренном частью 11 статьи 16 Федерального закона.


Внесение изменений осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 4 и 5 настоящего Порядка.


В случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "д" подпункта 2 настоящего пункта, в графе 13 формы размещения сведений, предусмотренной приложением к настоящему Порядку, делается соответствующая отметка.


7. Сведения не подлежат удалению с сайта, за исключением случая, когда животное возвращено владельцу и такой владелец заявил о необходимости удаления указанных сведений.


8. Приюты для животных в целях обеспечения доступа пользователей сайта к сведениям:


1) формируют сведения, корректно отображаемые распространенными веб-обозревателями;


2) предоставляют пользователям сайта возможность определить дату и время размещения сведений на сайте, а также дату и время последнего изменения сведений на сайте;


3) защиту сведений, содержащихся на сайте, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования и иных неправомерных действий в отношении таких сведений.


9. Приюты для животных вправе осуществлять размещение сведений на иных информационных ресурсах в сети "Интернет", связанных с поиском и возвратом животных.


10. Ответственность за неполноту или недостоверность размещаемых сведений несут приюты для животных, в том числе в случае, предусмотренном пунктом 5 настоящего Порядка.



Приложение
к Порядку размещения сведений
о поступивших в приют для животных
животных без владельцев
и животных, от права собственности
на которых владельцы отказались,
в информационно-телекоммуникационной
сети "Интернет"



     (форма)



СВЕДЕНИЯ
 о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Фотография

Дата и место обнаружения

Вид

Пол

Порода

Примерный возраст

Окрас, характеристика волосяного покрова

Наличие ошейника (шлейки), одежды, клетки, переноски, иного транспортировочного устройства

Особые отметины и приметы

Особенности походки, передвижения

Краткое описание

Контактная информация приюта для животных <1>

Информация о выбытии животного из приюта для животных <2>

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13


________________


<1> Графа заполняется в случае, предусмотренном пунктом 5 Порядка размещения сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденного настоящим постановлением Правительства Архангельской области (далее - Порядок).


<2> Графа заполняется в случае, предусмотренном пунктом 6 Порядка.



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 02.07.2019 N 348-пп



ПЕРЕЧЕНЬ
 дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались


1. Вид.


2. Пол.


3. Порода.


4. Примерный возраст.


5. Окрас, характеристика волосяного покрова.


6. Наличие ошейника (шлейки), одежды, клетки, переноски, иного транспортировочного устройства.


7. Особые отметины и приметы (клеймо и шрамы, пигментация, наличие врожденных пятен и (или) полос различной величины и формы, не характерных для породы животного, наличие прибылых пальцев, рваные уши, явные дефекты зубов и иные).


8. Особенности походки, передвижения, в том числе вследствие травм.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»