АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2018 года N 1130


Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств материнского (семейного) капитала при осуществлении строительства таких объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск" Архангельской области

(с изменениями на 15 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 19.12.2019 N 2104, от 20.03.2020 N 524, постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 15.09.2023 N 1480)




1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств материнского (семейного) капитала при осуществлении строительства таких объектов на территории муниципального образования "Город Архангельск" Архангельской области".


(п. 1 в ред. постановления Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 19.12.2019 N 2104)


2. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".


3. Исключен. - Постановление Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 19.12.2019 N 2104.



Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
И.В.ГОДЗИШ



Приложение



Утвержден
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 21.09.2018 N 1130



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА АКТА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ОБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК" АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановления Администрации городского округа "Город Архангельск" от 15.09.2023 N 1480)




I. Общие положения



1.1. Предмет регулирования административного регламента


1. Настоящий административный регламент устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги "Выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств материнского (семейного) капитала на территории городского округа "Город Архангельск" Архангельской области" (далее - муниципальная услуга) и стандарт предоставления муниципальной услуги, включая сроки и последовательность административных процедур и административных действий Администрации городского округа "Город Архангельск" (далее - Администрация) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.



1.2. Круг заявителей


2. Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются:


физические лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат).


3. От имени физических лиц, указанных в пункте 2 настоящего административного регламента, вправе выступать:


представитель физического лица при представлении доверенности, подписанной физическим лицом и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.



II. Стандарт предоставления муниципальной услуги



2.1. Наименование муниципальной услуги


4. Выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств материнского (семейного) капитала на территории городского округа "Город Архангельск" Архангельской области.



2.2. Наименование органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу


5. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией в лице департамента градостроительства Администрации.


6. В предоставлении муниципальной услуги участвуют:


1) департамент организационной работы, общественных связей и контроля Администрации;


2) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу;


3) Федеральная налоговая служба.


В ходе предоставления муниципальной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы Администрации, органы местного самоуправления, государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг органами Администрации городского округа "Город Архангельск" и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, утвержденный решением Архангельской городской Думы от 21 марта 2012 года N 410.



2.3. Результат предоставления муниципальной услуги


7. Результатом предоставления муниципальной услуги является:


1) акт освидетельствования объекта индивидуального жилищного строительства (реконструкции), осуществляемого с привлечением средств материнского (семейного) капитала (далее - акт освидетельствования);


2) уведомление об отказе в выдаче акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства (далее - уведомление об отказе).


8. Акт освидетельствования составляется по форме, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 8 июня 2021 года N 362/пр.


9. Уведомление об отказе оформляется по форме согласно приложению N 3.


10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче акта освидетельствования:


1) в ходе освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) установлено, что такие работы не выполнены в полном объеме;


2) в ходе освидетельствования проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства установлено, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения не увеличивается либо увеличивается менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.


11. Результат предоставления муниципальной услуги может быть получен:


в Администрации на бумажном носителе при личном обращении заявителя;


направлен посредством почтового отправления;


на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Единый портал), в виде сканированной копии бумажного документа, с возможностью его получения на бумажном носителе при личном обращении заявителя в Администрацию.



2.4. Сроки при предоставлении муниципальной услуги



2.4.1. Максимальный срок предоставления муниципальной услуги


12. Максимальный срок предоставления муниципальной услуги - до десяти рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги в Администрации либо на Едином портале.



2.4.2. Максимальный срок ожидания в очереди:


13. Максимальный срок ожидания в очереди:


1) при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги - не более 15 минут;


2) при получении результата предоставления муниципальной услуги - не более 15 минут.



2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги


14. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги и информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа Администрации, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц, муниципальных служащих, размещается на Едином портале, Архангельском региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Региональный портал), официальном информационном интернет-портале городского округа "Город Архангельск".



2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги


15. Документы необходимые для предоставления муниципальной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами и обязательные для представления заявителями:


1) заявление о выдаче акта освидетельствования;


2) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя (предоставляется в случае личного обращения в Администрацию). При обращении посредством Единого портала сведения из документа, удостоверяющего личность, проверяются при подтверждении учетной записи в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА);


3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя в случае обращения за предоставлением муниципальной услуги представителя заявителя (предоставляется в случае личного обращения в Администрацию). При обращении посредством Единого портала указанный документ, выданный заявителем, являющимся юридическим лицом, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью правомочного должностного лица такого юридического лица, а документ, выданный заявителем, являющимся физическим лицом, - усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;


4) правоустанавливающий документ на земельный участок (представляется, если право на недвижимое имущество не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН));


5) правоустанавливающие документы на объект капитального строительства (предоставляется при реконструкции объекта, если право на недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН);


6) сведения о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.


16. Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами и представляемые заявителями по собственной инициативе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»