Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2018 года N 1126


Об утверждении Порядка определения мест сбора
и накопления твердых коммунальных отходов на территории
муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 25 января 2019 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Администрации
МО "Город Архангельск" от 13 февраля 2020 года N 285
____________________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 25 января 2019 года N 105
____________________________________________________________________  

В целях совершенствования мероприятий по сбору и накоплению твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования "Город Архангельск" в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", решением Архангельской городской Думы от 25.10.2017 N 581 "Об утверждении Правил благоустройства города Архангельска" Администрация муниципального образования "Город Архангельск"

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования "Город Архангельск";

состав комиссии по определению мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов;

Положение о комиссии по определению мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов;

акт об определении места сбора и накопления твердых коммунальных отходов;

форма заявки об организации места  (площадки) накопления ТКО.

(пункт в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 25 января 2019 года N 105 - см. предыдущую редакцию)


2. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
И.В. Годзиш

Приложение
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 20 сентября 2018 года N 1126
(в редакции постановления
Администрации МО "Город Архангельск"
от 25 января 2019 года N 105 -
см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов
на территории муниципального образования "Город Архангельск"


1. Общее положение


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру определения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в случаях возложения действующим законодательством обязанности по организации мест накопления твердых коммунальных отходов на юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в том числе в соответствии с требованиями Правил благоустройства муниципального образования "Город Архангельск", требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

(пункт в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 25 января 2019 года N 105 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее - Заявитель) подает в администрацию территориального округа по месту нахождения контейнерной площадки  заявку по форме, утвержденной нормативно-правовым актом Администрации муниципального образования "Город Архангельск";

протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (в случае организации места накопления твердых коммунальных отходов у многоквартирного дома) по вопросу определения нового места размещения или переноса места сбора и накопления ТКО - для многоквартирных домов (если место сбора и накопления ТКО предназначено для нескольких домов, то протоколы общих собраний всех домов).

(пункт в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 25 января 2019 года N 105 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Заявки рассматриваются  в течение 10 дней. В целях оценки заявки на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов администрация территориального округа согласовывает указанное в заявке место с Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области, направляя  соответствующий запрос.

В случае направления запроса срок рассмотрения заявки может быть увеличен по решению уполномоченного органа до 20 календарных дней, при этом заявителю не позднее 3 календарных дней со дня принятия такого решения администрацией территориального округа направляется соответствующее уведомление.

(пункт в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 25 января 2019 года N 105 - см. предыдущую редакцию)

1.4. Рассмотрение обращений заявителей, согласование места сбора и накопления ТКО осуществляется комиссией по определению мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов (далее - комиссия).

2. Порядок определения мест сбора
и накопления твердых коммунальных отходов


2.1. Место сбора и накопления ТКО определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, санитарными нормами и правилами, с учетом данных единой топографической основы масштаба 1:500 территорий муниципального образования "Город Архангельск" и визуальном осмотре комиссией места планируемой установки.

2.2. Место для сбора и накопления ТКО определяется на земельном участке с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом требований, предусмотренных СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" и Правилами благоустройства муниципального образования "Город Архангельск".

2.3. В районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных санитарным законодательством разрывов от мест сбора и накопления ТКО, расстояния устанавливаются комиссией.

2.4. По результатам обследования территории комиссией составляется акт об определении места сбора и накопления ТКО (приложение N 4 к Порядку).

2.5. Акт об определении места для сбора и накопления ТКО утверждается председателем комиссии. Акт об определении места для сбора и накопления ТКО направляется секретарем комиссии заявителю в течение 10 рабочих дней со дня утверждения.

2.6. Утвержденный акт об определении мест сбора и накопления ТКО не является разрешительным документом на размещение места сбора и накопления ТКО (за исключением случаев размещения места сбора ТКО на земельном участке, переданном для эксплуатации здания).

2.7. При определении места сбора и хранения ТКО на территории общего пользования утвержденный акт об определении мест сбора и накопления ТКО является основанием для обращения в Министерство имущественных отношений Архангельской области в соответствии с постановлением Минимущества Архангельской области от 06.12.2016 N 8-п "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешений на использование земель или земельных участков, распоряжение которыми относится к компетенции исполнительных органов государственной власти Архангельской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута".

2.8. Основаниями для отказа комиссией в определении мест сбора и накопления ТКО являются:

приложение неполного пакета документов.

Приложение
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 20 сентября 2018 года N 1126
в редакции постановления
Администрации МО "Город Архангельск"
от 25 января 2019 года N 105 -
см. предыдущую редакцию)


СОСТАВ
комиссии по определению мест сбора и накопления
твердых коммунальных отходов


-

Глава администрации территориального округа Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (председатель комиссии)

-

специалист администрации территориального округа Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (секретарь комиссии)

-

представитель департамента градостроительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

-

представитель департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

-

представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Архангельской области

-

представитель специализированной организации, осуществляющей вывоз ТКО и КГО (по согласованию)

-

представитель управляющей организации многоквартирного дома

(по согласованию)

-

председатель совета дома (по согласованию)

-

заявитель (по согласованию)



Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 20 сентября 2018 года N 1126

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по определению мест сбора и накопления
твердых коммунальных отходов


1. Комиссия по определению мест сбора и накопления ТКО является коллегиальным органом для рассмотрения вопросов, касающихся определения мест сбора и накопления ТКО на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом муниципального образования "Город Архангельск", а также настоящим Положением.                      

3. Комиссия создается с целью определения мест сбора ТКО на территории муниципального образования "Город Архангельск".

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

рассмотрение заявлений и обращений граждан и юридических лиц по вопросу определения мест сбора и накопления ТКО;

организация выездов на предполагаемые места сбора и накопления ТКО  с целью их дальнейшего согласования;

определение мест для сбора и накопления ТКО;

внесение предложений, направленных на определение мест для сбора и накопления ТКО.

5. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.

6. Основной формой работы комиссии являются выездные заседания  с осмотром территории существующего и предлагаемого места сбора и накопления ТКО.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

8. Комиссия правомочна принимать решения при участии в ее работе  не менее половины от общего числа ее членов.

9. Решение об определении места для сбора и накопления ТКО принимается простым большинством голосов присутствующих членов комиссии.

При равенстве голосов, голос председателя комиссии является решающим.

10. Организация работы комиссии возлагается на председателя комиссии.


11. Результаты работы комиссии оформляются актом об определении места сбора и накопления твердых коммунальных отходов. Акт об определении места сбора и накопления твердых коммунальных отходов утверждается председателем комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»