АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2018 года N 673


О создании муниципальной информационной системы
"Чистый город"

(с изменениями на 15 мая 2020 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации МО «Город Архангельск» от 15 мая 2020 года N 827.
____________________________________________________________________

 

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", областным законом от 21.11.2011 N 383-26-ОЗ "О государственных и муниципальных информационных системах в Архангельской области" и Уставом муниципального образования "Город Архангельск" Администрация муниципального образования "Город Архангельск"

постановляет:

1. Создать муниципальную информационную систему "Чистый город".

2. Определить оператором муниципальной информационной системы "Чистый город" муниципальное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Центр Информационных технологий".

3. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальной информационной системе "Чистый город".

4. Ввести в промышленную эксплуатацию муниципальную информационную систему "Чистый город" с 15 мая 2020 года на территории муниципального образования "Город Архангельск".

(пункт в редакции постановления Администрации МО «Город Архангельск» от 15 мая 2020 года N 827 - см. предыдущую редакцию)

5. Муниципальному учреждению муниципального образования "Город Архангельск" "Центр информационных технологий" до 01 июня 2018 года разработать и представить на утверждение порядок работы с муниципальной информационной системой "Чистый город".

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования - руководителя аппарата Евменова Н.В.

7. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".


Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
И.В. Годзиш


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 29 мая 2018 года N 673

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальной информационной системе "Чистый город"



1. Настоящее Положение определяет цель и задачи создания, состав сведений и структуру муниципальной информационной системы "Чистый город" (далее - ИС "Чистый город"), а также порядок ее эксплуатации и порядок доступа к ней.

На информацию, поступающую от граждан через информационную систему "Чистый город", не распространяется действие федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

Сообщение - сообщение, направленное физическим или юридическим лицом с использованием информационной системы "Чистый город" (далее - ИС "Чистый город").

Ответ - ответы ответственных исполнителей на сообщения пользователей с результатами их рассмотрения.

Оператор - муниципальное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Центр информационных технологий".

Пользователь - физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в информационной системе "Чистый город", имеющие возможность размещать сообщения и следить за ходом их рассмотрения.

Модератор - департамент контроля, документационного обеспечения и работы с населением Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

Ответственный исполнитель - администрации территориальных округов Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

Непосредственный исполнитель - управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, подрядные организации, с которыми заключены муниципальные контракты, на основании заключенных с ними соглашений о работе в муниципальной информационной системе "Чистый город".

Участники информационного взаимодействия - пользователи, модератор, ответственный и непосредственный исполнители, зарегистрированные в ИС "Чистый город".

ИС "Чистый город" является автоматизированной информационной системой муниципального образования "Город Архангельск", которая обеспечивает публикацию сообщений пользователей, публикацию результатов рассмотрений этих сообщений, публикацию программно-технических средств, обеспечивающих взаимодействие между участниками информационного взаимодействия.

3. Задачами ИС "Чистый город" являются:

повышение открытости информации о деятельности Администрации муниципального образования "Город Архангельск", управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, подрядных организаций, с которыми заключены муниципальные контракты, на основании заключенных с ними соглашений о работе в муниципальной информационной системе "Чистый город";

повышение эффективности взаимодействия с физическими лицами и юридическими лицами по вопросам, связанным с деятельностью Администрации муниципального образования "Город Архангельск", управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, подрядных организаций, с которыми заключены муниципальные контракты, на основании заключенных с ними соглашений о работе в муниципальной информационной системе "Чистый город".

4. Основными функциями ИС "Чистый город" являются:

прием, обработка и публикация сообщений и ответов на них;

осуществление мониторинга своевременности, полноты и актуальности предоставления в ИС "Чистый город" рассмотрения сообщений ответственным исполнителем;

обеспечение организационных и технических условий для разработки приложений при размещении информации о таких приложениях и их распространения;

аналитическая обработка информации, хранящейся в ИС "Чистый город".

5. Прием, обработка и публикация сообщений пользователей и ответов на них, сформированных ответственными исполнителями, осуществляется с использованием ИС "Чистый город" портала "Чистый город" с адресом в информационно-телекоммуникационной сети Интернет "gorod.arhcity.ru" (далее - портал "Чистый город").

6. Правила взаимодействия ИС "Чистый город" с иными информационными системами и ресурсами муниципального образования "Город Архангельск", подключенными к ИС "Чистый город", в целях обеспечения приема и обработки сообщений разрабатываются и согласовываются с оператором.

7. Порядок работы с муниципальной информационной системой "Чистый город" (далее - Порядок) утверждается Администрацией муниципального образования "Город Архангельск".

8. Оператор ИС "Чистый город":

обеспечивает развитие (модернизацию) и эксплуатацию ИС "Чистый город" на постоянной основе;

обеспечивает информационно-технологическое взаимодействие участников обработки данных с использованием ИС "Чистый город";

обеспечивает размещение, защиту, обработку и хранение данных в ИС "Чистый город", доступ к доступным данным и приложениям для пользователей;

обеспечивает контроль обработки сообщений и работоспособности ИС "Чистый город";

предоставляет доступ к данным, размещенным в ИС "Чистый город";

обеспечивает подготовку и наполнение справочников и классификаторов, используемых в ИС "Чистый город", в соответствии с Порядком;

обеспечивает прием, обработку (совместно с ответственными исполнителями), публикацию и хранение сообщений в ИС "Чистый город".

9. Пользователь получает с использованием портала ИС "Чистый город" доступ к размещению сообщений и возможность следить за ходом их рассмотрения.

9.1. Пользователь вправе направлять сообщения по вопросам функционирования ИС "Чистый город" оператору.

10. Модератор осуществляет функции, заключающиеся:

в первичной обработке поступивших на портал "Чистый город" сообщений, территориальная принадлежность которых не определена;

в мониторинге за сроками подготовки ответов;

в формировании аналитических справок Главе муниципального образования "Город Архангельск" либо его заместителям по итогам обработки сообщений, поступивших на портал "Чистый город".

11. Ответственный исполнитель:

осуществляет публикацию ответов на сообщения пользователей, поступающих с ИС "Чистый город";

обеспечивает полноту и достоверность ответов на сообщения пользователей.

12. Непосредственный исполнитель:

выполняет работы по устранению замечаний, указанных в сообщении;

осуществляет подготовку ответов в адрес ответственного исполнителя на сообщения пользователей, поступающих в ИС "Чистый город".


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»