АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2018 года N 643


Об утверждении Положения о проекте "Бюджет твоих возможностей"

(с изменениями на 11 августа 2020 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:    
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 13 августа 2018 года N 992;
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 13 марта 2019 года N 342;
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 14 августа 2019 года N 1206;
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 26 февраля 2020 года N 375;
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 27 мая 2020 года N 920;
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 11 августа 2020 года N 1328
____________________________________________________________________


В соответствии с Программой обеспечения устойчивости городского бюджета на 2018 - 2020 годы, утвержденной распоряжением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 23.03.2018 N 908р,  Администрация муниципального образования "Город Архангельск"

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проекте "Бюджет твоих возможностей".

2. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
И.В. Годзиш


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 22 мая 2018 года N 643
(в редакции постановления
Администрации МО "Город Архангельск"
от 11 августа 2020 года N 1328 -
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о проекте "Бюджет твоих возможностей"


I. Общие положения  

1.1. Настоящее Положение устанавливает цель, задачи, требования к участию, этапы и сроки реализации проекта "Бюджет твоих возможностей" (далее - Проект), а также его финансовое обеспечение.

1.2. Целью Проекта является развитие механизмов взаимодействия органов местного самоуправления и жителей муниципального образования "Город Архангельск", повышение уровня доверия жителей к органам местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск" за счет их участия в решении вопросов местного значения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

повышение информационной открытости деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск";

расширение участия жителей муниципального образования "Город Архангельск" в составлении и исполнении городского бюджета в целях выявления наиболее перспективных направлений решения вопросов местного значения;

обеспечение дальнейшего применения результатов реализации инициатив, в том числе бережной эксплуатации объектов, созданных или отремонтированных при участии жителей муниципального образования "Город Архангельск";

создание заинтересованности жителей муниципального образования "Город Архангельск" в дальнейшем проживании в муниципальном образовании "Город Архангельск".

1.3. Проект предусматривает отбор при участии жителей муниципального образования "Город Архангельск" и реализацию инициатив:

по развитию муниципального образования "Город Архангельск" за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в городском бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в том числе за счет безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц (далее - Городской Проект);

по развитию муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального образования "Город Архангельск" (далее - школы) за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в городском бюджете на текущий финансовый год и плановый период, в том числе за счет безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц; средств от приносящей доход деятельности школ (далее - проект "Большая перемена").

1.4. Предварительные объемы бюджетных ассигнований городского бюджета на реализацию Проекта устанавливаются бюджетной комиссией Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

Предварительный объем бюджетных ассигнований городского бюджета на реализацию инициатив Городского Проекта устанавливается на очередной финансовый год и не может превышать 6 млн. рублей.

Предварительный объем бюджетных ассигнований городского бюджета на реализацию инициатив проекта "Большая перемена" устанавливается на 2020 год и не может превышать 1 млн. рублей.

1.5. Организационное обеспечение Проекта осуществляет команда Проекта, состав которой утверждается распоряжением Главы муниципального образования "Город Архангельск".

1.6. Распространение информации о реализации Проекта на всех его этапах осуществляется на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" (www.arhcity.ru), в социальных сетях.

II. Порядок реализации Городского Проекта

2.1. Требования к участию в Городском Проекте

2.1.1. Участниками Городского Проекта могут являться физические лица старше 18 лет, проживающие на территории муниципального образования "Город Архангельск", подавшие заявку на участие в Городском Проекте с описанием инициативы по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.1.2. Инициатива должна отвечать следующим требованиям:

возможность реализации инициативы в течение очередного финансового года;

соответствие инициативы вопросам местного значения, установленным статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2.1.3. Инициатива не должна быть направлена на:

использование объектов государственной, частной форм собственности, бесхозяйных объектов;

использование объектов муниципальной собственности муниципального образования "Город Архангельск", предоставленных в пользование и (или) во владение гражданам и (или) юридическим лицам;

использование земельных участков на территории муниципального образования "Город Архангельск", государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных в пользование и (или) во владение гражданам и (или) юридическим лицам;

осуществление капитальных вложений в объекты недвижимого имущества;

передачу муниципального имущества муниципального образования "Город Архангельск" в государственную, частную собственность или в пользование третьих лиц;

использование объектов культурного наследия и охранных зон объектов культурного наследия.    

2.2. Этапы и сроки реализации Городского Проекта

2.2.1. Основные этапы реализации Городского Проекта: сбор заявок на участие в Городском Проекте, отбор инициатив для проведения их экспертизы, экспертиза инициатив, голосование и отбор инициатив для включения в проект городского бюджета на очередной финансовый год и плановый период, реализация инициатив.

2.2.2. Заявки на участие в Городском Проекте формируются на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" (www.arhcity.ru).

Заявки на участие в Городском Проекте принимаются ежегодно в период с 15 апреля по 31 мая текущего финансового года одним из следующих способов:

по e-mail: findept@arhcity.ru;

через официальный информационный Интернет-портал муниципального образования "Город Архангельск" (www.arhcity.ru).

2.2.3. Отбор инициатив, содержащихся в заявках на участие в Городском Проекте и направленных на развитие территориального округа муниципального образования "Город Архангельск", для проведения их экспертизы осуществляется общественными советами при администрациях территориальных округов Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

Отбор инициатив, содержащихся в заявках на участие в Городском Проекте и направленных на развитие муниципального образования "Город Архангельск" в целом, для проведения их экспертизы осуществляется общественным советом при Главе муниципального образования "Город Архангельск".

Общественные советы отбирают не более 3 инициатив в срок до 1 июля текущего финансового года.

При отборе инициатив для проведения их экспертизы принимается во внимание экономическая целесообразность, актуальность направления для широкого круга жителей муниципального образования "Город Архангельск".

2.2.4. Инициативы, отобранные общественными советами, проходят экспертизу в срок до 1 августа текущего финансового года.

Экспертиза инициатив осуществляется отраслевыми (функциональными) и территориальными органами Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в зависимости от возложенных на них задач и функций.

В ходе экспертизы проверяется соответствие инициатив требованиям, установленным пунктами 2.1.2 и 2.1.3 подраздела 2.1 настоящего раздела, положениям законодательства Российской Федерации, Архангельской области, муниципальных правовых актов муниципального образования "Город Архангельск", определяется стоимость реализации инициативы и ее соответствие установленному предварительному объему бюджетных ассигнований городского бюджета на реализацию инициатив Городского Проекта.

2.2.5. Голосование жителей муниципального образования "Город Архангельск" за инициативы, соответствующие установленным требованиям по результатам экспертизы, проведенной в соответствии с пунктом 2.2.4 подраздела 2.2 настоящего раздела, осуществляется в период с 10 августа по 10 сентября текущего финансового года в электронном виде на сайте бюджеттвоихвозможностей.рус.

(подпункт в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 11 августа 2020 года N 1328 - см. предыдущую редакцию)

2.2.6. Распределение бюджетных ассигнований на реализацию в очередном финансовом году инициатив, подлежащих включению в проект городского бюджета на очередной финансовый год и плановый период, по результатам голосования жителей муниципального образования "Город Архангельск" одобряется бюджетной комиссией Администрации муниципального образования "Город Архангельск" не позднее 20 сентября текущего финансового года.

2.2.7. Реализация инициатив осуществляется в очередном финансовом году отраслевыми (функциональными) и территориальными органами Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в зависимости от возложенных на них задач и функций, муниципальными учреждениями муниципального образования "Город Архангельск", которым предоставлены субсидии на реализацию инициатив Городского Проекта.

III. Порядок реализации в 2020 году проекта
"Большая перемена"


3.1. Требования к участию в проекте "Большая перемена"

3.1.1. Участниками проекта "Большая перемена" могут являться учащиеся 7-11 классов учреждений, подавшие заявку на участие в проекте "Большая перемена" с описанием инициативы по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

3.1.2. Инициатива должна отвечать следующим требованиям:

возможность реализации инициативы в течение текущего финансового года;

соответствие инициативы следующим полномочиям по решению вопросов местного значения в сфере образования:

организация предоставления общедоступного и бесплатного общего образования по основным общеобразовательным программам в школах (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

организация предоставления дополнительного образования детей в школах;

обеспечение содержания зданий и сооружений школ, обустройство прилегающих к нем территорий.

3.1.3. Инициатива не должна быть направлена на:

осуществление капитальных вложений в объекты недвижимого имущества;

исполнение предписаний надзорных органов.

3.2. Этапы и сроки реализации проекта "Большая перемена"

3.2.1. Основные этапы реализации проекта "Большая перемена": школьный отбор, городской отбор, реализация инициатив.

3.2.2. В процессе школьного отбора осуществляются: сбор заявок на участие в проекте "Большая перемена" от участников, экспертиза инициатив школами,  отбор одной инициативы от школы.

(абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 27 мая 2020 года N 920 - см. предыдущую редакцию)

Информация о ходе школьного отбора подлежит размещению на официальном сайте школы в сети "Интернет".

(абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 27 мая 2020 года N 920 - см. предыдущую редакцию)

3.2.2.1. Заявки на участие в проекте "Большая перемена" представляются в школу в бумажном виде в период с 2 марта по 20 марта 2020 года.

Каждый учащийся 7 - 11 классов школ может подать не более одной заявки на участие в проекте "Большая перемена".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»