АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2018 года N 544


Об утверждении Положения о муниципальном молодежном
кадровом резерве муниципального образования
"Город Архангельск"


В целях организации отбора перспективных кадров, своевременного удовлетворения потребности в молодых квалифицированных специалистах в Администрации муниципального образования "Город Архангельск", в муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях муниципального образования "Город Архангельск":     


1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальном молодежном кадровом резерве муниципального образования "Город Архангельск".

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководителя аппарата Евменова Н.В.

3. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
И.В. Годзиш


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации
 муниципального образования
"Город Архангельск"
от 28 апреля 2018 года N 544


ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальном молодежном кадровом резерве
муниципального образования "Город Архангельск"


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и использования муниципального молодежного кадрового резерва муниципального образования "Город Архангельск" (далее - муниципальный молодежный кадровый резерв).


1.2. Цели формирования муниципального молодежного кадрового резерва:

поиск и выявление образованных, активных молодых граждан, содействие их профессиональному продвижению и общественному признанию;

своевременное удовлетворение потребности в молодых квалифицированных специалистах в Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Администрация города), в муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях муниципального образования "Город Архангельск" (далее - предприятия и учреждения);

сокращение периода адаптации указанных специалистов при назначении на должности в Администрацию города, приеме на работу на предприятия и в учреждения;

снижение миграции молодежи из муниципального образования "Город Архангельск".


1.3. Принципами формирования и использования муниципального молодежного кадрового резерва являются:

добровольность включения и равный доступ граждан в муниципальный молодежный кадровый резерв;

всесторонность и объективность оценки кандидатов для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв;

эффективность использования муниципального молодежного кадрового резерва;

непрерывность работы с муниципальным молодежным кадровым резервом, постоянная актуализация его состава;

доступность информации о формировании и использовании муниципального молодежного кадрового резерва.


2. Формирование муниципального молодежного кадрового резерва


2.1. Управление муниципальной службы и кадров Администрации города (далее - управление муниципальной службы и кадров) по мере необходимости, но не реже чем один раз в год, размещает объявление о проведении конкурсного отбора в муниципальный молодежный кадровый резерв на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) в средствах массовой информации.

2.2. Кандидатами для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв (далее - кандидат) могут являться студенты выпускных курсов, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации, и лица, имеющие высшее образование.

2.3.  Кандидатами могут являться граждане в возрасте от 20 до 30 лет.

2.4. Кандидат лично представляет в управление муниципальной службы и кадров заполненное и подписанное согласие кандидата для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв на прохождение конкурсного отбора и обработку персональных данных (далее - согласие), анкету кандидата для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв (далее - анкета), являющуюся приложением к согласию по форме согласно приложению к настоящему Положению.

2.5. Управление муниципальной службы и кадров имеет право затребовать у кандидатов оригиналы документов, подтверждающих указанные в анкете сведения.

2.6. Конкурсный отбор в муниципальный молодежный кадровый резерв проводится в два этапа.

Первый этап:

тестирование.

Второй этап

индивидуальное собеседование.

2.7. Кандидат проходит тестирование на знание законодательства Российской Федерации, законодательства Архангельской области, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск", знание антикоррупционных нормативных правовых актов Российской Федерации, русского языка и информационных технологий.

Результаты выполнения кандидатами тестов оцениваются в отсутствие кандидатов по шкале:

от 60 до 100 процентов правильных ответов - тест сдан;

менее 60 процентов правильных ответов - тест не сдан.

2.8. С кандидатом, успешно сдавшим тест, управление муниципальной службы и кадров проводит индивидуальное собеседование с целью получения информации об уровне мотивации, уверенности, коммуникативных способностях, об уровне профессиональных знаний, навыков.

Управление муниципальной службы и кадров может привлекать к проведению индивидуального собеседования с кандидатом муниципальных служащих, замещающих главные и ведущие должности муниципальной службы в Администрации города, а также руководителей предприятий и учреждений.

2.9. Не позднее 30 дней со дня подачи согласия управление муниципальной службы и кадров готовит для заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководителя аппарата представления на кандидатов.

2.10. Основаниями для отказа кандидату во включение в муниципальный молодежный кадровый резерв являются:

представление кандидатом неполной или недостоверной информации в анкете;

несдача теста кандидатом.

2.11. Решение о включении кандидата в муниципальный молодежный кадровый резерв или об отказе во включении кандидата в муниципальный молодежный кадровый резерв принимает заместитель Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководитель аппарата на основании представления управления муниципальной службы и кадров.

2.12. Управление муниципальной службы и кадров готовит проект распоряжения заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководителя аппарата об утверждении списка муниципального молодежного кадрового резерва, о внесении изменений и (или) дополнений в него.

2.13. Не позднее 15 дней со дня вступления в силу распоряжения заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководителя аппарата об утверждении списка муниципального молодежного кадрового резерва управление муниципальной службы и кадров информирует кандидата о принятом решении путем направления соответствующего сообщения на адрес электронной почты, указанной в анкете.

2.15. Срок пребывания в муниципальном молодежном кадровом резерве составляет три года.

2.16. Кандидат, в отношении которого заместителем Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководителем аппарата принято решение об отказе во включении в муниципальный молодежный кадровый резерв, повторно представляет согласие не ранее чем через год после предыдущего представления согласия.


3. Использование муниципального молодежного
кадрового резерва


3.1. Управление муниципальной службы и кадров не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в силу распоряжения заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководителя аппарата об утверждении списка, о внесении изменений и (или) дополнений в него размещает на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" список муниципального молодежного кадрового резерва.

Управление муниципальной службы и кадров размещает на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

фамилию, имя, отчество лица, включенного в муниципальный молодежный кадровый резерв (далее - резервист);

фото резервиста;

год рождения резервиста;

сведения об образовании резервиста;

опыт работы резервиста;

опыт общественно-политической деятельности резервиста;

документы резервиста, подтверждающие достижения в учебе, труде, общественной жизни: грамоты, дипломы, сертификаты;

сферу профессиональных интересов резервиста (желаемое направление деятельности);

адрес электронной почты резервиста.

3.2. Администрация города может привлекать резервистов:

к реализации социально и экономически значимых проектов;

к участию в работе коллегиальных органов;

к участию в работе конференций, семинаров, совещаний.

3.3. Резервисты могут быть назначены на младшие должности муниципальной службы Администрации муниципального образования "Город Архангельск", приняты на работу на предприятия и в учреждения в порядке, установленном действующим законодательством.


4. Исключение из муниципального молодежного кадрового резерва


4.1. Резервист исключается из муниципального молодежного кадрового резерва в следующих случаях:

на основании личного заявления резервиста об исключении из муниципального молодежного кадрового резерва, направленного в управление муниципальной службы и кадров;

 

при назначении на должность в Администрацию муниципального образования "Город Архангельск", приеме на работу на предприятие или в учреждение по указанному в анкете желаемому направлению деятельности;

по истечении срока нахождения в муниципальном молодежном кадровом резерве, установленного пунктом 2.15 Положения;

предоставления резервистом подложных документов или заведомо ложных сведений;

при достижении предельного возраста, установленного пунктом 2.3 Положения.

4.2. Решение об исключении резервиста из муниципального молодежного кадрового резерва принимает заместитель Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководитель аппарата.

     ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению о муниципальном
 молодежном кадровом резерве
 муниципального образования
"Город Архангельск"

 

     

Согласие кандидата
для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв
муниципального образования "Город Архангельск"
 на прохождение конкурсного отбора и обработку
персональных данных



Я, _______________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

даю свое согласие на прохождение конкурсного отбора для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв муниципального образования "Город Архангельск".

Свое решение на прохождение конкурсного отбора для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв муниципального образования "Город Архангельск" принимаю добровольно, без принуждения и давления с чьей-либо стороны.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О персональных данных" даю согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных, содержащихся в анкете кандидата для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв муниципального образования "Город Архангельск", включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в целях, связанных с формированием, подготовкой и использованием муниципального молодежного кадрового резерва муниципального образования "Город Архангельск".

Указанное согласие действует с даты подачи настоящего согласия до даты исключения меня из муниципального молодежного кадрового резерва муниципального образования "Город Архангельск" (либо до истечения 30 дней с даты принятия заместителем Главы муниципального образования "Город Архангельск" - руководителем аппарата решения об отказе во включении меня в муниципальный молодежный кадровый резерв муниципального образования "Город Архангельск").

В случае неправомерного использования персональных данных указанное согласие отзывается моим личным заявлением.

 

Анкету кандидата для включения в муниципальный молодежный кадровый резерв муниципального образования "Город Архангельск" и копии документов, подтверждающих указанные в ней сведения, прилагаю.






(Дата)

  

(Подпись)

  

(Расшифровка подписи)


ПРИЛОЖЕНИЕ
к согласию кандидата для включения
в муниципальный молодежный кадровый резерв
муниципального образования "Город Архангельск"
на прохождение конкурсного отбора
и обработку персональных данных

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»