ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 12 марта 2018 года N 21-у


О внесении изменений в Регламент организации рассмотрения
обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических
лиц, поступивших Губернатору Архангельской области,
в Правительство Архангельской области, первому заместителю
Губернатора Архангельской области - председателю Правительства
Архангельской области, первым заместителям Губернатора
Архангельской области, заместителям Губернатора Архангельской
области, заместителям председателя Правительства Архангельской
области, в исполнительные органы государственной власти
Архангельской области и администрацию Губернатора Архангельской
области и Правительства Архангельской области


В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2017 года N 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Регламент организации рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, поступивших Губернатору Архангельской области, в Правительство Архангельской области, первому заместителю Губернатора Архангельской области - председателю Правительства Архангельской области, первым заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям председателя Правительства Архангельской области, в исполнительные органы государственной власти Архангельской области и администрацию Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, утвержденный указом Губернатора Архангельской области от 3 февраля 2011 года N 14-у.

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов

УТВЕРЖДЕНЫ
указом Губернатора
Архангельской области
от 12 марта 2018 года N 21-у


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Регламент организации рассмотрения обращений
граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц,
поступивших Губернатору Архангельской области, в Правительство
Архангельской области, первому заместителю Губернатора
Архангельской области - председателю Правительства Архангельской
области, первым заместителям Губернатора Архангельской области,
заместителям Губернатора Архангельской области, заместителям
председателя Правительства Архангельской области, в исполнительные
органы государственной власти Архангельской области
и администрацию Губернатора Архангельской области
и Правительства Архангельской области


1. В подпункте 3 пункта 23 слова «, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме;» исключить.


2. В пункте 24:


1) дополнить новым подпунктом 5 следующего содержания:

«5) об оставлении обращения без ответа в случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы. Данное обращение не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.»;


2) абзац восьмой считать абзацем девятым и в нем цифры «2 - 4» заменить цифрами «2 - 5».


3. Пункт 42 дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

«В случае поступления обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 59-ФЗ на официальном сайте Правительства Архангельской области или исполнительных органов государственной власти Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, гражданину, направившему обращение, в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.».


4. Пункт 43 изложить в следующей редакции:

«43. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в письменной форме.

На обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности, на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 Федерального закона N 59-ФЗ на официальном сайте Правительства Архангельской области или исполнительных органов государственной власти Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”. Письменный ответ или ответ в форме электронного документа предоставляется по просьбе заявителя.».


5. Пункт 53 дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

«Подлежат постановке на особый контроль обращения, направленные в установленном порядке общественными представителями Губернатора Архангельской области в муниципальных районах Архангельской области и городских округах Архангельской области.».


6. Приложение N 2 дополнить текстом следующего содержания:     

«ОБРАЗЕЦ УВЕДОМЛЕНИЯ
гражданину об оставлении обращения без рассмотрения

Ваше обращение, поступившее (наименование адресата), получено и зарегистрировано 00.00.0000 N ж-000.

В соответствии с частью 4.1 статьи 11 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” сообщаем Вам, что ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан в связи с тем, что текст Вашего письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы.

Должность

И.О. Фамилия».



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»