ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2018 года N 145-пп


Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по социальному сопровождению несовершеннолетних участников программы "Перекресток", освободившихся из мест лишения свободы

(с изменениями на 5 марта 2019 года)

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 05.03.2019 N 118-пп)




В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", пунктом 1 статьи 9 областного закона от 19 октября 2006 года N 251-внеоч.-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Архангельской области", государственной программой Архангельской области "Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 - 2020 годы)", утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 19 июля 2013 года N 330-пп, Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по социальному сопровождению несовершеннолетних участников программы "Перекресток", освободившихся из мест лишения свободы.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 03.04.2018 N 145-пп



ПОРЯДОК МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕКРЕСТОК", ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 05.03.2019 N 118-пп)



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", пунктом 1 статьи 9 областного закона от 19 октября 2006 года N 251-внеоч.-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Архангельской области", Положением о формировании, ведении и использовании единого областного банка данных о несовершеннолетних и (или) семьях, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних и (или) семьях, требующих особого внимания государства и общества (далее - Положение), и Порядком взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, учету и организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и (или) семей, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних и (или) семей, требующих особого внимания государства и общества, на территории Архангельской области (далее - Порядок), утвержденными постановлением Правительства Архангельской области от 7 декабря 2010 года N 373-пп, государственной программой Архангельской области "Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 - 2020 годы)", утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 19 июля 2013 года N 330-пп (далее - государственная программа), определяет механизм взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по социальному сопровождению несовершеннолетних участников программы "Перекресток", освободившихся из мест лишения свободы.


2. Программа "Перекресток" реализуется в рамках мероприятия пункта 1.8 перечня мероприятий подпрограммы N 2 (приложение N 2 к государственной программе).


3. Для целей настоящего Порядка органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющими межведомственное взаимодействие по социальному сопровождению несовершеннолетних участников программы "Перекресток", освободившихся из мест лишения свободы (далее соответственно - органы и учреждения системы профилактики, несовершеннолетние участники), являются:


1) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Архангельской области (далее - областная КДН);


2) территориальные (муниципальные) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - территориальные (муниципальные) КДН);


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 05.03.2019 N 118-пп)


3) государственное автономное учреждение Архангельской области "Центр поддержки молодой семьи" (далее - ГАУ "Центр поддержки молодой семьи");


4) Федеральное казенное учреждение "Архангельская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области" (далее - ФКУ Архангельская ВК УФСИН России по Архангельской области) (по согласованию);


5) государственные организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Архангельской области, осуществляющие функции по профилактике безнадзорности и семейного неблагополучия на территории городских округов и муниципальных районов Архангельской области (далее - организация социального обслуживания);


6) органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, осуществляющие государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству (далее - орган опеки и попечительства).


4. Задачами межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики являются:


1) повышение эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в отношении несовершеннолетних, освобождающихся из мест лишения свободы;


2) осуществление правовой и социально-психологической поддержки несовершеннолетним участникам;


3) организация социального сопровождения несовершеннолетних участников;


4) реабилитация и ресоциализация несовершеннолетних участников;


5) выявление и устранение причин и условий, которые способствовали совершению преступления несовершеннолетними участниками.


5. Согласно ежегодному межведомственному комплексному плану по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений, суицидов несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми в Архангельской области, утвержденного постановлением областной КДН, ГАУ "Центр поддержки молодой семьи" проводит в отношении несовершеннолетних участников тренинговые занятия "Путь к свободе".


Несовершеннолетний осужденный направляется на тренинговые занятия "Путь к свободе" не ранее чем за 6 месяцев и не позднее чем за месяц до окончания срока отбывания наказания.


6. По итогам тренинговой работы на каждого несовершеннолетнего участника ГАУ "Центр поддержки молодой семьи" составляет психологическую характеристику с описанием выявленных проблем и рекомендациями для организации социального сопровождения по месту проживания.


7. ФКУ Архангельская ВК УФСИН России по Архангельской области ежеквартально, но не позднее чем за месяц до окончания срока отбывания наказания, информирует областную КДН об освобождаемых несовершеннолетних участниках.


Областная КДН в течение пяти рабочих дней со дня получения информации от ФКУ Архангельская ВК УФСИН России по Архангельской области об освобождаемых несовершеннолетних участниках извещает территориальную (муниципальную) КДН о сроке их прибытия из мест лишения свободы.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 05.03.2019 N 118-пп)


8. При получении информации, указанной в абзаце первом пункта 7 настоящего Порядка, областная КДН в течение трех рабочих дней направляет запрос по форме согласно приложению к настоящему Порядку в ГАУ "Центр поддержки молодой семьи".


9. ГАУ АО "Центр поддержки молодой семьи" в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, отправляет информацию в областную КДН.


Областная КДН в течение трех рабочих дней направляет психологическую характеристику с рекомендациями по социальному сопровождению несовершеннолетнего в территориальную (муниципальную) КДН по месту проживания несовершеннолетнего участника.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 05.03.2019 N 118-пп)


10. Организация социального обслуживания или орган опеки и попечительства при получении информации от территориальной (муниципальной) КДН о прибытии несовершеннолетнего после отбывания наказания по месту проживания организует работу с несовершеннолетним и (или) его семьей в соответствии с Положением и Порядком.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 05.03.2019 N 118-пп)


11. Организация социального обслуживания или орган опеки и попечительства направляют в ГАУ "Центр поддержки молодой семьи":


сведения по итогам полугодия со дня постановки несовершеннолетнего и (или) его семьи на учет о реализации мероприятий комплексного межведомственного плана индивидуальной профилактической работы;


заключение о снятии несовершеннолетнего и (или) его семьи с учета.



Приложение
к Порядку межведомственного
взаимодействия органов и учреждений
системы профилактики безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних по
социальному сопровождению несовершеннолетних
участников программы "Перекресток",
освободившихся из мест лишения свободы


                                     Директору государственного автономного

                                     учреждения Архангельской области

                                     "Центр поддержки молодой семьи"


                                ЗАПРОС


    Прошу  предоставить  психологическую характеристику с рекомендациями по

социальному    сопровождению    несовершеннолетнего   участника   программы

"Перекресток", освободившегося из мест лишения свободы

___________________________________________________________________________

                                 (Ф.И.О.)

_____________________________________________ г.р., проживающего по адресу:

___________________________________________________________________________

                      (фактический адрес проживания)


Заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав при Правительстве

Архангельской области                  ______________ _____________________

                                          (подпись)   (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»