ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2018 года N 8


О внесении изменений в постановление мэра города от 18.12.2009 N 521 и Порядок осуществления
мер социальной поддержки детей, переданных на воспитание под опеку (попечительство) и в приёмные семьи


1. Внести в постановление мэра города от 18.12.2009 N 521 "Об осуществлении мер социальной поддержки детей, переданных на воспитание под опеку (попечительство) и в приёмные семьи" (с изменениями) следующие изменения:

в пункте 3 слова "департаменту здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска" заменить словами "управлению по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск";

в пункте 7 слова "заместителя мэра города по социальным вопросам Пачина Ю.А." заменить словами "заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" по социальным вопросам Скоморохову С.А.".

2. Внести в Порядок осуществления мер социальной поддержки детей, переданных на воспитание под опеку (попечительство) и в приёмные семьи, утверждённый постановлением мэра города от 18.12.2009 N 521 (с изменением и дополнением), изменение, изложив его в новой прилагаемой редакции.

3. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".


Глава муниципального образования
 И.В. Годзиш


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Главы
 муниципального образования
 "Город Архангельск"
от 10 января 2018 года N 8


"ПОРЯДОК
осуществления мер социальной поддержки детей,
переданных под опеку (попечительство) и в приемные семьи

1. Общие положения


Настоящий Порядок определяет условия назначения и порядок выплаты:

ежемесячного социального пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством) в малоимущих семьях, родители которых уклоняются от воспитания;

ежемесячной выплаты на детей, переданных на воспитание в приемные семьи, на частичную оплату коммунальных услуг;

ежегодной выплаты на детей, переданных на воспитание в приемную семью на срок более одного года, на приобретение мебели и предметов хозяйственного обихода.

2. Ежемесячное социальное пособие на детей,
находящихся под опекой (попечительством) в малоимущих семьях, родители которых уклоняются от воспитания


2.1. Назначение и выплата ежемесячного социального пособия производится на детей, находящихся под опекой (попечительством) в малоимущих семьях, родители которых уклоняются от воспитания (далее -  ежемесячное социальное пособие).

2.2. Для назначения ежемесячного социального пособия опекун (попечитель) представляет в отдел по территориальному округу управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - отдел по территориальному округу управления) по месту регистрации или пребывания следующие документы:

заявление о назначении ежемесячного социального пособия;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании  с опекуном (попечителем);

решение органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);                     

свидетельство малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживаю- щего гражданина) для оказания мер социальной поддержки за счёт средств городского бюджета (далее - свидетельство малоимущей семьи);

копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

2.3. Отдел по территориальному округу управления в 5-дневный срок со дня обращения заявителя направляет в управление по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - управление) документы, указанные в пункте 2.2 настоящего раздела, и проект приказа управления о назначении выплаты ежемесячного социального пособия.

2.4. Управление в 10-дневный срок со дня поступления всех необходимых документов принимает решение о назначении ежемесячного социального пособия либо об отказе в его назначении и направляет уведомление заявителю.

2.5. Выплата ежемесячного социального пособия производится опекуну (попечителю) со дня представления в отдел по территориальному округу управления заявления и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего раздела.

2.6. Ежемесячное социальное пособие выплачивается опекуну (попечи-телю) не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется ежемесячное социальное пособие. По заявлению опекуна (попечителя) ежемесячная выплата перечисляется на расчетный счет, открытый на имя опекуна (попечителя) в кредитной организации, или пересылается по почте.

Почтовые расходы возмещаются за счет средств городского бюджета.

2.7. Ежемесячное социальное пособие назначается и выплачивается в полном объеме до достижения подопечным 16-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь  за собой досрочное прекращение их выплаты.

Ежемесячное социальное пособие на подопечных в возрасте от 16 до  18 лет, являющихся учащимися образовательных учреждений независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности, выплачивается на основании справки из данного образовательного учреждения, представлен- ной попечителем в отдел по территориальному округу управления. Справка представляется два раза в учебный год - с 01 по 15 октября и с 01 по 15 марта.

Ежемесячное социальное пособие на подопечных в возрасте от 16 до  18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), ввиду отсутствия рабочих мест или иных оснований, лишающих впервые ищущих работу возможности ее получить, выплачивается при представлении попечителем в отдел по территориальному округу управления соответствующих документов, подтверждающих наличие этих оснований. Соответствующие документы представляются ежеквартально.

2.8. Выплата социального пособия опекуну (попечителю) прекращается по следующим основаниям:

совершеннолетие подопечного;

возникновение оснований для выплаты денежных средств в соответствии с законом Архангельской области от 17.12.2012 N 591-36-ОЗ  "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области";

устройство подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения, организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

трудоустройство подопечного;

вступление подопечного в брак;

объявление подопечного полностью дееспособным (эмансипированным);

освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;

переезд семьи за пределы муниципального образования "Город Архангельск";

прекращение срока действия свидетельства малоимущей семьи.

2.9. Прекращение выплаты ежемесячных социальных пособий произво-дится по приказу управления со дня возникновения оснований, влекущих  за собой прекращение выплаты.

О прекращении выплаты ежемесячного социального пособия опекун (попечитель) извещается отделом по территориальному округу управления письменно в 10-дневный срок со дня принятия решения (издания приказа).

2.10. Взыскание излишне выплаченного ежемесячного социального пособия, произошедшее в результате злоупотребления со стороны опекуна (попечителя), производится опекуном (попечителем) добровольно или в судебном порядке.

2.11. Документы по назначению и выплате ежемесячного социального пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством) в малоимущих семьях, родители которых уклоняются от воспитания, хранятся в отделах по территориальным округам управления в личных делах опекаемых (подопечных).

3. Ежегодная выплата на детей, переданных на воспитание
в приемную семью на срок более одного года, на приобретение
мебели и предметов хозяйственного обихода

3.1. Назначение и выплата ежегодной выплаты на приобретение мебели и предметов хозяйственного обихода производится на детей, переданных на воспитание в приемную семью (далее - ежегодная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью), производится приемным родителям, воспитывающим детей более одного года.

3.2. Ежегодная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, производится приемным родителям на основании договора возмездного оказания услуг о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

3.3. Ежегодная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, производится приемным родителям не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для выплаты. По заявлению приемного родителя ежегодная выплата перечисляется на расчетный счет, открытый на имя приемного родителя в кредитной организации, или перечисляется по почте.

Почтовые расходы возмещаются за счет средств городского бюджета.

3.4. По истечении срока действия договора, заключенного на срок более года, ежегодная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, за последний неполный год выплачивается из расчета ежегодной выплаты на детей пропорционально периоду действия договора.

3.5. В случае расторжения договора возмездного оказания услуг  о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью органом опеки и попечительства в одностороннем порядке за ненадлежащее исполнение приемными родителями возложенных на них обязанностей ежегодная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, за последний неполный год не выплачивается.

3.6. Ежегодная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, расходуется приемными родителями на приобретение для приемных детей мебели и предметов хозяйственного обихода.

3.7. Контроль за использованием приемными родителями ежегодной выплаты на детей, переданных на воспитание в приемную семью, на приобретение мебели и предметов хозяйственного обихода для приемных детей осуществляют отделы по территориальным округам управления.

4. Ежемесячная выплата на детей, переданных на воспитание
в приемные семьи, на частичную оплату коммунальных услуг


4.1. Назначение и выплата ежемесячной выплаты на детей, переданных на воспитание в приемные семьи, на частичную оплату коммунальных услуг (далее - ежемесячная выплата на детей, переданных на воспитание в приемные семьи) производится приемным родителям.

4.2. Ежемесячная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, осуществляется на частичную оплату коммунальных услуг за квартиру, в которой зарегистрирован приемный ребенок по месту жительства или по месту пребывания приемного ребенка.

4.3. Ежемесячная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, производится приемным родителям на основании договора возмездного оказания услуг о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (далее - Договор).

4.4. Ежемесячная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, производится приемному родителю с месяца, в котором заключен Договор, и прекращается с месяца, следующего за месяцем,  в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты:

срок действия Договора прекращен;

Договор расторгнут досрочно.

4.5. Ежемесячная выплата на детей, переданных на воспитание в приемную семью, производится приемным родителям не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для выплаты. По заявлению приемного родителя ежемесячная выплата перечисляется на расчетный счет, открытый на имя приемного родителя в кредитной организации, или перечисляется по почте.

Почтовые расходы возмещаются за счет средств городского бюджета.

4.6. Контроль за использованием приемными родителями ежемесячной выплаты на детей, переданных на воспитание в приемные семьи, на частичную оплату коммунальных услуг за квартиру, в которой зарегистрирован приемный ребенок по месту жительства или по месту пребывания приемного ребенка, осуществляют отделы по территориальным округам управления.".


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»