АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
шестого созыва (сорок первая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений в областной закон
«О противодействии коррупции в Архангельской области»

Статья 1.

Внести в областной закон от 26 ноября 2008 года N 626-31-ОЗ «О противодействии коррупции в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2008, N 31; 2009, N 5; 2010, N 12; 2011, N 20, 25; 2012, N 29; 2013, N 38, 39, 41, 2; 2016, N 26; 2017, N 34, 36, 40) следующие изменения:

1. Дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

«Статья 6.1. Меры по предупреждению коррупции в государственных учреждениях Архангельской области и государственных унитарных предприятиях Архангельской области


1. Государственные учреждения Архангельской области и государственные унитарные предприятия Архангельской области обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

2. К мерам по предупреждению коррупции, принимаемым государственными учреждениями Архангельской области и государственными унитарными предприятиями Архангельской области, относятся:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) установление для работников государственных учреждений Архангельской области и государственных унитарных предприятий Архангельской области обязанности уведомлять работодателя о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

3) сотрудничество с правоохранительными органами, в том числе включающее обязанность руководителя государственного учреждения Архангельской области и руководителя государственного унитарного предприятия Архангельской области уведомлять органы прокуратуры Российской Федерации и правоохранительные органы о поступивших уведомлениях работников о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

4) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

5) принятие кодекса этики и служебного поведения работников государственного учреждения Архангельской области и работников государственного унитарного предприятия Архангельской области;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов, осуществление внутреннего контроля и аудита;

7) разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы государственных учреждений Архангельской области и государственных унитарных предприятий Архангельской области.

3. Стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы государственных учреждений Архангельской области и государственных унитарных предприятий Архангельской области, могут включать следующие меры по предупреждению коррупции:

1) установление правил, регламентирующих вопросы обмена подарками;

2) определение категорий работников, деятельность которых связана с коррупционными рисками;

3) консультирование и обучение работников государственных учреждений Архангельской области и работников государственных унитарных предприятий Архангельской области по вопросам профилактики и противодействия коррупции.

4. Неисполнение руководителями и работниками государственных учреждений Архангельской области и государственных унитарных предприятий Архангельской области обязанностей в сфере противодействия коррупции влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

2. Статью 9 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Органы государственной власти Архангельской области направляют в прокуратуру Архангельской области проекты нормативных правовых актов Архангельской области, а также принятые нормативные правовые акты Архангельской области для проведения их антикоррупционной экспертизы.».

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Архангельской области
 И.А. Орлов

     г. Архангельск
     19 февраля 2018 года
     N 600-41-ОЗ


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»