Недействующий

ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 27 июля 2017 года N 83-у


Об утверждении административного регламента осуществления
федерального государственного надзора в области охраны,
воспроизводства и использования объектов животного мира
и среды их обитания на территории Архангельской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании указа Губернатора Архангельской области от 02.02.2022 N 11-у.
____________________________________________________________________

(наименование в редакции указа Губернатора Архангельской области
 от 30 августа 2018 года N 80-у - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 31 августа 2020 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:  
     указом Губернатора Архангельской области от 10 ноября 2017 года N 118-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 26 апреля 2018 года N 38-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 30 августа 2018 года N 80-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 31 августа 2020 года N 125-у.
____________________________________________________________________

          В соответствии со статьями 6 и 16 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире», статьей 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент осуществления федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Архангельской области.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 30 августа 2018 года N 80-у - см. предыдущую редакцию)


2. Министру природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в течение 15 дней со дня вступления в силу настоящего указа утвердить план-график внедрения административного регламента, предусмотренного пунктом 1 настоящего указа.

3. ...

(пункт исключен на основании указа Губернатора Архангельской области от 31 августа 2020 года N 125-у - см. предыдущую редакцию)


4. Установить, что в период по 31 декабря 2020 года:

должностные лица министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, его территориальных органов перед проведением плановой проверки обязаны разъяснять руководителям, иным должностным лицам или уполномоченным представителям юридических лиц, индивидуальным предпринимателям, их уполномоченным представителям содержание положений статьи 26.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон);

в случае представления должностным лицам министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, его территориальных органов при проведении плановой проверки документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится плановая проверка, к лицам, указанным в части 1 статьи 26.2 Федерального закона, и при отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 26.2 Федерального закона, проведение плановой проверки прекращается, о чем составляется соответствующий акт.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 31 августа 2020 года N 125-у - см. предыдущую редакцию)

5. Настоящий указ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
 И.А. Орлов


Утвержден
указом Губернатора
Архангельской области
от 27 июля 2017 года N 83-у
(в редакции указа Губернатора
 Архангельской области
 от 31 августа 2020 года N 125-у -
 см. предыдущую редакцию)


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
осуществления федерального государственного надзора в области
охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира
и среды их обитания на территории Архангельской области

(наименование в редакции указа Губернатора Архангельской области
 от 30 августа 2018 года N 80-у - см. предыдущую редакцию)



I. Общие положения

   

1. Настоящий административный регламент устанавливает порядок осуществления министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее - министерство) и его территориальными органами федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Архангельской области (далее также - государственная функция, государственный контроль), в том числе определяет сроки и последовательность административных процедур министерства и территориальных органов министерства при осуществлении полномочий по государственному контролю.

Настоящий регламент не распространяется на объекты животного мира и среду их обитания, находящиеся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Архангельской области.

Государственная функция осуществляется на территории опережающего социально-экономического развития в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития в порядке, предусмотренном настоящим административным регламентом, с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных статьей 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ “О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации”.

Государственная функция осуществляется в Арктической зоне Российской Федерации в отношении резидентов Арктической зоны Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящим административным регламентом, с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных статьей 13 Федерального закона от 13 июля 2020 года  N 193-ФЗ “О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации”.

(абзац дополнительно включен на основании указа Губернатора Архангельской области от 31 августа 2020 года N 125-у)

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 30 августа 2018 года N 80-у - см. предыдущую редакцию)

2. Государственная функция исполняется министерством и его территориальными органами.

Министерство исполняет государственную функцию в пределах всей территории Архангельской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Архангельской области.

Территориальные органы министерства исполняют государственную функцию на территориях, определенных положениями о конкретных территориальных органах.

3. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, перечень которых подлежит размещению на Архангельском региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) и официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

          (пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 31 августа 2020 года N 125-у - см. предыдущую редакцию)

4. Федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания осуществляется за соблюдением юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и физическими лицами требований в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в соответствии с областными законами и иными нормативными правовыми актами Архангельской области (далее - обязательные требования).

5. Должностными лицами, уполномоченными осуществлять государственную функцию (далее - должностные лица), являются государственные гражданские служащие министерства, его территориальных органов, указанные в перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, федеральный государственный охотничий надзор на территории Архангельской области, утвержденном постановлением Правительства Архангельской области от 12 июля 2011 года N 248-пп.

6. Должностные лица министерства, его территориальных органов, осуществляющие государственную функцию, обязаны:

1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;

2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, проверка которых проводится;

3) проводить проверку на основании распоряжения министерства, его территориального органа о ее проведении в соответствии с назначением проверки;

4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения министерства, его территориального органа и в случае, предусмотренном федеральным законом, - копии документа о согласовании проведения проверки;

5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, физическому лицу, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

6) представлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, физическому лицу, его уполномоченному представителю присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

7) знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, физического лица, его уполномоченного представителя с результатами проверки;

8) знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, физического лица, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

9) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;

10) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) соблюдать сроки проведения проверки;

12) не требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

13) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, физического лица, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями настоящего административного регламента, в соответствии с которым проводится проверка;

14) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок (при проведении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя и при наличии такого журнала).

7. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель, физическое лицо, его уполномоченный представитель при проведении проверок имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от министерства, его территориального органа, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено федеральными законами;

3) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными министерством, его территориальными органами в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

4) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в министерство, его территориальные органы по собственной инициативе;

5) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц министерства, его территориальных органов;

6) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц министерства, его территориальных органов, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя или физического лица при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей к участию в проверке, проводимой в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

8. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель, физическое лицо, его уполномоченный представитель при проведении проверок обязаны:

1) своевременно направлять в министерство, его территориальный орган по их запросу документы, необходимые для проведения проверки;

2) своевременно представлять в министерство, его территориальный орган пояснения о выявленных в ходе проверки ошибках и (или) противоречиях в документах, касающихся юридического лица, индивидуального предпринимателя или физического лица и рассматриваемых в ходе проверки;

3) предоставлять должностным лицам министерства, его территориального органа возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом проверки;

4) обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.

9. При проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц, а индивидуальные предприниматели, физические лица - присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований.

10. Результатами исполнения государственной функции являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»