Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2017 года N 239-пп


Об утверждении Отраслевого положения об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере содействия занятости и социальной защиты населения

(с изменениями на 17 ноября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 13.02.2018 N 68-пп, от 03.07.2018 N 292-пп, от 25.09.2018 N 421-пп, от 26.12.2018 N 616-пп, от 20.08.2019 N 451-пп, от 24.09.2019 N 528-пп, от 14.01.2020 N 4-пп, от 21.02.2020 N 87-пп, от 17.11.2020 N 756-пп)

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 08.06.2021 N 283-пп.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Отраслевое положение об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере содействия занятости и социальной защиты населения.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
председателя Правительства
Архангельской области
Е.В.ФОМЕНКО



Утверждено
постановлением Правительства
Архангельской области
от 13.06.2017 N 239-пп



ОТРАСЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 13.02.2018 N 68-пп, от 03.07.2018 N 292-пп, от 25.09.2018 N 421-пп, от 26.12.2018 N 616-пп, от 20.08.2019 N 451-пп, от 24.09.2019 N 528-пп, от 14.01.2020 N 4-пп, от 21.02.2020 N 87-пп, от 17.11.2020 N 756-пп)


I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 135, 144 и 145 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и постановлением администрации Архангельской области от 5 июня 2009 года N 149-па/24 "О переходе на новые системы оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области".


2. Настоящее Положение определяет порядок установления систем оплаты труда работников государственных казенных учреждений Архангельской области в сфере содействия занятости и социальной защиты населения (далее - государственные учреждения), в том числе:


порядок применения окладов (должностных окладов) работников государственных учреждений;


перечень выплат компенсационного характера и порядок их применения;


перечень выплат стимулирующего характера и порядок их применения;


перечень выплат социального характера и порядок их применения;


условия оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений;


требования к структуре фондов оплаты труда работников государственных учреждений.


3. Настоящее Положение распространяется на центры занятости и социальной защиты населения Архангельской области.


4. Система оплаты труда работников государственного учреждения устанавливается положением о системе оплаты труда работников этого государственного учреждения (далее - положение о системе оплаты труда), утверждаемым руководителем государственного учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при их наличии) в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.


Коллективные договоры, соглашения могут содержать требования к положению о системе оплаты труда, не противоречащие нормативным правовым актам Российской Федерации и нормативным правовым актам Архангельской области.


Положение о системе оплаты труда распространяется на всех работников соответствующего государственного учреждения, за исключением руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения. Система оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений устанавливается разделом VI настоящего Положения.


5. Система оплаты труда работников государственных учреждений устанавливается с учетом:


1) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или профессиональных стандартов;


2) государственных гарантий по оплате труда;


3) минимальных окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам;


4) Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 5 июня 2009 года N 149-па/24, а также настоящего Положения;


5) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


6) мнения представителей работников в социальном партнерстве.


6. Система оплаты труда работников государственного учреждения включает в себя:


1) оклады (должностные оклады);


2) выплаты компенсационного характера (компенсационные выплаты);


3) выплаты стимулирующего характера (стимулирующие выплаты).


7. Выплаты социального характера (социальные выплаты) не входят в систему оплаты труда работников государственного учреждения, но могут начисляться за счет экономии фонда оплаты труда государственного учреждения в соответствии с разделом V настоящего Положения.


8. Основания установления (применения) различных видов выплат в системе оплаты труда работников государственного учреждения не должны дублировать друг друга.


9. Заработная плата работников государственных учреждений максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 20.08.2019 N 451-пп)


Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, а в случае заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате в Архангельской области и распространения действия этого соглашения на государственное учреждение - ниже размера минимальной заработной платы в Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 20.08.2019 N 451-пп)


10. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, осуществляется пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, осуществляется раздельно по каждой из должностей.


11. В целях настоящего Положения:


к административно-управленческому персоналу государственного учреждения относятся работники, занимающие общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих (за исключением случаев, когда такие работники осуществляют основные виды деятельности, закрепленные уставом государственного учреждения), а также руководитель, заместители руководителя и главный бухгалтер государственного учреждения;


к вспомогательному персоналу государственного учреждения относятся работники, осуществляющие деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих;


к основному персоналу государственного учреждения относятся работники, не отнесенные к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного учреждения.


12. Категории должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных учреждений, определены в приложении N 1 к настоящему Положению.


Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного учреждения, разрабатывается на основе соответствующих категорий должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных учреждений, определенных настоящим Положением, и утверждается приказом руководителя государственного учреждения.


Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного учреждения, утверждается до начала финансового года и не подлежит изменению в течение финансового года, за исключением случаев изменения соответствующих категорий должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных учреждений, либо изменений штатного расписания, связанных с введением новых или исключением существующих должностей (профессий) работников.



II. Оклады (должностные оклады) и порядок их применения


13. Окладом (должностным окладом) является фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.


14. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам определены следующими приложениями к настоящему Положению:


по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих - приложение N 2;


по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих - приложение N 3.


В положениях о системе оплаты труда определяются конкретные размеры окладов (должностных окладов) работников по профессиональным квалификационным группам, которые должны быть не ниже установленных настоящим Положением минимальных размеров окладов (должностных окладов), в пределах фонда оплаты труда государственного учреждения.


Оклад (должностной оклад) устанавливается работнику государственного учреждения трудовым договором в соответствии с действующим в государственном учреждении положением о системе оплаты труда. В трудовой договор работника государственного учреждения подлежит включению конкретный размер устанавливаемого работнику оклада (должностного оклада).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»