АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 апреля 2017 года N 1201р

Об утверждении плана действий организаций в период ураганных
 ветров, обильных снегопадов, образования наледи и других
 экстремальных погодных явлений в зимний период


1. Утвердить прилагаемый план действий организаций в период ураганных ветров, обильных снегопадов, образования наледи и других экстремальных погодных явлений в зимний период.

2. Утвердить прилагаемый состав оперативной группы по реагированию и ликвидации последствий ураганных ветров, обильных снегопадов, образования наледи и других экстремальных погодных явлений.

3. Заседания городского оперативного штаба проводить во время интенсивных снегопадов, гололеда и других экстремальных погодных явлений по мере необходимости.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на директора департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" Кривонкина Н.К.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
 И.В. Годзиш


УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 14 апреля 2017 года N 1201р

           

ПЛАН
оперативных действий организаций и служб комплекса городского
 хозяйства Администрации муниципального образования
"Город Архангельск" в период ураганных ветров, обильных
снегопадов, образования наледи и других экстремальных
погодных явлений в зимний период

    

1. Основные положения


Настоящий план оперативных действий по ликвидации последствий, возникающих при экстремальных погодных явлениях: обильные снегопады, сопровождающиеся резкими перепадами температур, метели, бураны, штормы и др., является регламентирующим документом для всех структурных подразделений Администрации муниципального образования "Город Архангельск" и подрядных организаций, занятых на уборке и эксплуатации улично-дорожной сети.

Общие понятия:

согласно ГОСТ 22.0.03-97 / ГОСТ Р 22.0.03-95 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения", утвержденного постановлением Госстандарта России от 25.05.1995 N 267;

понятие сильный снегопад - это продолжительное интенсивное выпадение снега из облаков, приводящее к значительному ухудшению видимости и затруднению движения транспорта .

В под сильным снегопадом понимается 20 милли-метров и более осадков (снега) за 12 часов;

согласно пункту 3.4.17 ГОСТ 22.0.03-97 / ГОСТ Р22.0.03-95 СИЛЬНАЯ МЕТЕЛЬ: Перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, возможно в сочетании с выпадением снега, приводящий к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей;

согласно пункту 3.4.4 УРАГАН: Ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с;

согласно пункту 3.4.6 ШТОРМ: Длительный очень сильный ветер со скоростью свыше 20 м/с, вызывающий сильные волнения на море и разрушения на суше;

согласно пункту 3.8 СП 116.13330.2012 "Свод правил. Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 22-02-2003". Наледь: слоистый ледяной массив на поверхности земли, льда или инженерных сооружений, образовавшийся при замерзании периодически изливающихся подземных или речных вод;

согласно пункту 3.4.14 ГОЛОЛЕД: Слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах при намерзании переохлажденных капель дождя или тумана.

Основной задачей является оперативное, своевременное и качественное выполнение работ по обеспечению безопасности автомобильного и пешеходного движения, а именно противогололедной обработке и уборке от снега и наледи проезжей части, тротуаров, посадочных площадок автобусных остановок и подходов к ним, пешеходных переходов, внутриквартальных проездов, подходов к объектам здравоохранения, образования, культуры, промышленным, административным, общественным, торговым и жилым зданиям, общежитиям, трансформаторным подстанциям, насосным стан-циям, стоянкам автомобильного транспорта, в строгом соответствии с ГОСТ 33220-2015. "Государственный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к эксплуатационному состоянию".

Перед началом зимнего сезона Администрация муниципального образования "Город Архангельск" рассылает в администрации территориальных округов информацию о наличии техники для уборки.

Подрядная организация обеспечивает круглосуточное дежурство на базе хранения и распределения реагентов, обеспечивает достаточное их количество.

Координацию работ по ликвидации ситуаций, связанных с экстре-мальными погодными условиями, осуществляет постоянно действующая оперативная группа.

2. Взаимодействие служб в период обильных снегопадов


План вводится в действие при получении от метеорологической службы города предупреждения об угрозе массовых гололедных явлений и выпадении осадков в виде снега свыше 40 мм за 12 часов.

1. Организация совещания оперативной группы производится в течение часа после получения предупреждения от метеорологической службы.

2. Ответственный дежурный по департаменту городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - департамент городского хозяйства) незамедлительно передает полученную от метеорологической службы города информацию директору департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск", в подрядные организации, администрации территориальных округов Администрации муниципального образования "Город Архангельск", ГИБДД.

3. Управление транспорта и дорожно-мостового хозяйства департа-мента городского хозяйства незамедлительно передает полученную информацию руководителям подрядных организаций, осуществляющих уборку городских улиц и проездов.

4. Управление жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и экологии департамента городского хозяйства незамедлительно передает полученную информацию руководителям организаций, обслуживающих жилищный фонд.

5. Департамент городского хозяйства, руководители подрядных организаций организовывают работу по своевременной обработке дорожных покрытий, уборке и вывозу снега, обратив особое внимание на содержание объектов с маршрутом движения автобусов, перекрестков, спусков, подъ-емов, эстакад, пешеходных переходов и посадочных площадок автобусных остановок.

Первоочередные мероприятия по обработке противогололедными реагентами, вывозу снега и перекидке снега ротором осуществляются согласно приложению к настоящему плану.

6. Администрация муниципального образования "Город Архангельск" совместно с подрядными организациями, МУП "Горсвет" устанавливают необходимое количество дорожных знаков, регулирующих порядок парковки и стоянки автотранспорта, оповещая ОГИБДД УМВД по городу Архангельску.

7. Для ликвидации последствий снегопада привлекаются в полном объёме организации, с которыми заключены муниципальные контракты на выполнение разовых работ по уборке и вывозке снега.

Для своевременного вывоза снега Администрацией муниципального образования "Город Архангельск" привлекаются сторонние организации, имеющие автосамосвалы. Денежные средства на привлечение техники берутся из резервного фонда.

8. Подрядные организации, задействованные в работах по ликвидации последствий стихийных явлений, переводятся в режим круглосуточной аварийной работы.

9. В ликвидации последствий, связанных с сильным и очень сильным снегопадом и гололедом, в обязательном порядке оперативно задействованы подрядные организации, с которыми заключены контракты на содержание улично-дорожной сети.

10. Вывоз снега осуществляется в отведенные заранее места (снежные свалки) с переводом в усиленный режим работы.

11. Все организации, задействованные на уборке улиц и проездов муниципального образования "Город Архангельск", заблаговременно создают усиленные бригады ручной уборки для расчистки остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, водоприемных решеток.

12. Оперативная группа в процессе ликвидации последствий обильных снегопадов обеспечивает общую координацию работ, осуществляет оперативную связь со всеми организациями, задействованными на уборке города.

Оперативная группа осуществляет контроль за четким выполнением операций по обработке дорожных покрытий противогололедными материалами и своевременным выполнением циклов механизированной и ручной уборки.

Оперативная группа руководствуется Техническим заданием на выполнение контракта по оказанию услуг по обработке противогололёдными материалами, посыпке и подметанию проезжей части, Инструкцией по организации и технологии механизированной уборки населенных мест, утвержденной Минжилкомхозом РСФСР 12.07.1978.

Обработка противогололедными материалами производится согласно нормам расхода и технологическим картам производства уборочных работ и в соответствии с рекомендациями оперативной группы городского штаба, предписаниям контролирующих органов.

13. По решению руководителя группы информация передается в комиссию по чрезвычайным ситуациям для принятия мер в рамках ее компетенции.

14. Итоги подводятся на заседании оперативной группы, проходящем по окончанию оперативных действий.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к плану оперативных действий организаций
и служб комплекса городского хозяйства
 Администрации муниципального образования
 "Город Архангельск" в период ураганных ветров,
 обильных снегопадов, образования наледи и других
 экстремальных погодных явлений в зимний период

      

ПЕРЕЧЕНЬ
городских улиц и проездов города Архангельска, подлежащих
 первоочередной обработке реагентами, на которых в первоочередном
 порядке осуществляется вывоз снега в зимний период

N
п/п

Наименование проездов

Адрес (привязка)

1.

Северодвинский мост через р.Северную Двину.
Мост через р.Кузнечиху, от ул. Гагарина
до ул.Советской.
Мост через р.Повракулку по Маймаксанской автодороге.
Мост через р.Соломбалку по Маймаксанской автодороге.
Мост через р.Соломбалку по ул.Советской.
Мост через р.Соломбалку по пр.Никольскому.
Мост N 1 на Объездной автодороге: II очередь.
Мост N 2 на Объездной автодороге: II очередь.
Мост через р.Соломбалку по ул.Красных партизан.
Мост через р.Долгую щель.
Мост через р.Юрос по ул.Мостостроителей.
Шандорный затвор Уемского гидроузла.
Путепровод по ул.Кировской в районе СЦБК.
Мост через р.Соломбалку по ул.Мостовой.
Мост N 6 по наб.Северной Двины через ул.Гайдара.
Мост N 7 по наб.Северной Двины через ул.Логинова.
Мост через р.Соломбалку в п.Кемский

Подъемы, спуски моста, мостовое полотно

2.

Пр. Троицкий.
Ул. Воскресенская.
Ул. Воскресенская.
Ул. Гагарина.
Ул. Гагарина.
Ул. Тимме.
Пр. Сибиряковцев.
Пр. Обводный канал.
Ул. Бадигина.
Пр. Ломоносова.
Пр. Ломоносова.
Пр. Советских космонавтов.
Ул. Теснанова.
Проезд у кинотеатра Мир и ул.Северных конвоев.
Пр. Ч.-Лучинского, от Воскресенской до Свободы
и проезд пл.В.И.Ленина.
Ул. Свободы

Маршруты следования автобусов, остановочные карманы, автобусные остановки         

Пр. Дзержинского по двум сторонам.
Ул. Адмирала Кузнецова.
Ул. Валявкина.
Пр. Никольский.
Пл. Терёхина.
Ул. Советская.
Спуски с Кузнечевского моста.
Ул. Кедрова.
Предмостная площадь.
Ул. Таймырская.
Ул. Химиков.
Ул. Партизанская.
Ул. Малиновского.
Ул. Добролюбова.
Ул. Кировская

3.

Пр. Троицкий, от ул.И.Кронштадтского
до ул. Воскресенской.
Ул. Выучейского.
Подиум у Администрации муниципального образования "Город Архангельск".
Наб.Северной Двины, от ул. Воскресенской
до пр. Ленинградского.
Ул. Тимме, от ул.Воскресенской до ул.Смольный Буян.
Пр. Обводный канал, от ул.Смольный Буян до ул.Воскресенской.
Пр.Ломоносова, от ул.Смольный Буян до
ул. Воскресенской.
Ул. Урицкого, от наб.Северной Двины до ул. Тимме.
Ул. 23-й Гвардейской дивизии, от пр. Дзержинского до ул.Шабалина.
Площадь у ЖДВ (стоянка  такси, стоянка автобусов).
Пр. Ленинградский, от ул.Смольный Буян до
ул. Белогорской.
Пр. Московский, от ул.Смольный Буян до разворотного кольца на ул. Галушина.
Пр. Дзержинского, от Воскресенской до ул. Тимме.
Ул. Р.Шаниной, от ул. Смольный Буян до ул.Урицкого.
Спуск с Северодвинского моста.
МРВ.
Пр. Чумбарова-Лучинского, от ул. Воскресенской до
ул. Карла Либкнехта, от ул. Иоанна Крондштадтского
до ул. Выучейского.
Ул. Галушина, от пр. Ленинградского
до ул. Карпогорской.
Ул. Смольный Буян, от пр.Обводный канал до ул. Тимме.
Ул. Воронина, от ул. Никитова до ул.Почтовый тракт.
Ул. Никитова, от пр.Ленинградского до ул. Воронина.
Ул. Революции, от ул.Почтовый тракт до
пр. Ленинградского.
Ул. Русанова, от пр. Ленинградского до Окружного  шоссе

Маршруты следования автобусов, остановочные карманы, автобусные остановки         

Ул. Дачная, от пр. Ленинградского до  моста через р. Юрас.
Ул. Мостостроителей, от Окружного шоссе до р. Юрас.
Ул. Почтовый тракт, от Ленинградского до
ул. Белогорской

4.

Ул. Вычегодская.
Ул. Дежнёвцев, в т.ч. маршрут N 3 - 7411 м2, подъезд
к зданию администрации - 3750.  
Ул. Доковская.
Ул. Дрейера.
Лахтинское шоссе.
Ул. Магистральная.
Ул. Нахимова.
Ул. Тяговая.
Ул. Зеньковича.
Ул. Пирсовая.
Ул. Куйбышева.
Ул. Ленинская.
Ул. Матросова.
Ул. Кирпичный завод.
Ул. Цигломенская на всём протяжении.
Транспортная развязка на левобережной части Северодвинского моста (спуск-подъём на ул. Дрейера)

Маршруты следования автобусов, остановочные карманы, автобусные остановки         

      

       

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 14 апреля 2017 года N 1201р


СОСТАВ
оперативной группы по реагированию и ликвидации последствий
 ураганных ветров, обильных снегопадов, образования наледи
и других экстремальных погодных явлений

Кривонкин Н.К.     

-

директор департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (руководитель группы)

Чечулин П.А.

-

заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (заместитель руково-дителя группы)

Верещагин А.А.

-

заместитель начальника управления транспорта и дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" - начальник отдела содержания дорог и безопасности дорожного движения

Любова И.В.

-

заместитель директора департамента экономического развития Администрации муниципального образования "Город Архангельск" - начальник управления торговли и услуг населению

Меженный В.С.

-

директор департамента образования Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

Потолов А.Л.

-

начальник управления транспорта и дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

Родзевич А.Н.

-

начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и экологии департамента городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

Яхлаков А.В.

-

начальник ОГИБДД УМВД России по городу Архангельску

Главы террито-риальных округов

-

по списку

Руководители подведомственных предприятий

-

по списку

Руководители подрядных организаций

-

по списку




 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»