АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 335


Об утверждении Правил предоставления в 2017 году бесплатного
проезда гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше,
 и сопровождающим их лицам в автомобильном транспорте общего пользования
по муниципальным маршрутам регулярных автобусных перевозок
на территории муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 16 октября 2017 года)

_____________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 430;
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 16 октября 2017 года N 1191.
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2 постановления Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 11.11.2016 N 1292  "О бесплатном проезде граждан, достигших возраста 70 лет и старше, и сопровождающих их лиц в автомобильном транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск"  Администрация муниципального образования "Город Архангельск"

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2017 году бесплатного проезда гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше,  и сопровождающим их лицам в автомобильном транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" по городскому хозяйству Акишина В.С.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2017 года.

Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
 И.В. Годзиш


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
 муниципального образования
"Город Архангельск"
от 31 марта 2017 года N 335
(в редакции постановления
Администрации МО "Город Архангельск"
от 16 октября 2017 года N 1191 -
см. предыдущую редакцию)

 


ПРАВИЛА
предоставления в 2017 году бесплатного проезда гражданам,
достигшим возраста 70 лет и старше, и сопровождающим их лицам
в автомобильном транспорте общего пользования по муниципальным
 маршрутам регулярных автобусных перевозок на территории
муниципального образования "Город Архангельск"


1. Настоящие Правила определяют порядок организации предоставления в 2017 году бесплатного проезда гражданам, достигшим возраста  70 лет и старше, и сопровождающим их лицам в автомобильном транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", а также условия и порядок его оплаты.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

маршруты регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" - муниципальные маршруты регулярных перевозок, включенные в Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", утвержденный постановлением мэрии города Архангельска от 31.12.2015 N 180 (далее - Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок);

карта учета выдачи социальных талонов - документ, предоставляющий гражданину, достигшему возраста 70 лет и старше, право на получение социальных талонов, изготовленный типографским способом по образцу согласно приложению N 1 к настоящим Правилам (далее - социальная карта);

социальный талон - документ, предоставляющий гражданину, достигшему возраста 70 лет и старше, или сопровождающему его лицу право бесплатного проезда в автомобильном транспорте общего пользования по маршруту регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", изготовленный типографским способом, графическое и (или) цветовое оформление которого характеризует право бесплатного проезда указанной категории граждан без дополнительного нанесения каких-либо отметок о возрастной категории граждан;

оборотный рейс - пробег автобуса от одного конечного остановочного пункта до противоположного и обратно.

Понятие "перевозчики" используется в значении, указанном в Федеральном законе от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ).

Понятия "транспортная карта "Льготная", "автоматизированная система учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования муниципального образования "Город Архангельск"  используются в значениях, указанных в Положении об электронном проездном билете для оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования муниципального образования "Город Архангельск", утвержденном постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 14.12.2016 N 1421 (далее - Положение об электронном проездном билете).

3. Право на бесплатный проезд в автомобильном транспорте общего пользования по маршрутам регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - автомобильный транспорт) имеют:

граждане, достигшие возраста 70 лет и старше, не относящиеся  к отдельным категориям граждан, установленным статьями 2 и 4 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", и зарегистрированные по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - граждане, достигшие возраста 70 лет и старше);

лица, сопровождающие граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта (не более одного сопровождающего на каждого гражданина, достигшего возраста 70 лет и старше), достигшие совершеннолетия.

4. Бесплатный проезд в автомобильном транспорте предоставляется перевозчиками гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, и лицам, сопровождающим указанных граждан:

в январе и феврале 2017 года - при предъявлении ими социальных талонов и документов, подтверждающих возраст и регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск";

начиная с марта 2017 года -  при предъявлении ими транспортной карты "Льготная" с достаточным для оплаты проезда количеством поездок, информация о которых записана в электронном виде на транспортную карту "Льготная" (далее - транспортный ресурс), и документов, подтверждающих возраст и регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск".

Бесплатный проезд лиц, сопровождающих граждан 70 лет и старше,  в автомобильном транспорте осуществляется:

в январе и феврале 2017 года - за счет социальных талонов, выданных гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, которых эти лица сопровождают;

начиная с марта 2017 года - за счет транспортного ресурса транспортной карты "Льготная", выданной гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, которых эти лица сопровождают.

5. Социальная карта выдается гражданину, достигшему возраста 70 лет  и старше, при предъявлении им паспорта гражданина Российской Федерации.

Выдача социальных карт осуществляется в январе и феврале 2017 года. Социальные карты, выданные в 2016 году, предоставляют гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, право на получение социальных талонов на январь и февраль 2017 года.

6. Социальные талоны выдаются гражданину, достигшему возраста  70 лет и старше, из расчета 20 поездок в месяц при предъявлении им паспорта гражданина Российской Федерации и социальной карты.

Выдача социальных талонов на январь и февраль 2017 года осуществляется в течение января и февраля 2017 года.

В случае достижения гражданином возраста 70 лет в январе или феврале 2017 года социальные талоны выдаются ему начиная с месяца, в котором обратившийся гражданин достигает указанного возраста.

7. Транспортная карта "Льготная" выдается гражданину, достигшему возраста 70 лет и старше, при предъявлении им паспорта гражданина Российской Федерации.

Выдача транспортных карт "Льготная" осуществляется начиная  с 01 января 2017 года.

При наличии скрытых дефектов, которые привели к невозможности использования транспортной карты "Льготная", в случае поломки или утраты (утери) транспортной карты "Льготная" гражданин, достигший возраста  70 лет и старше, обращается в информационно-справочный центр, организованный муниципальным унитарным предприятием "Архангельское предприятие пассажирских перевозок" муниципального образования "Город Архангельск" (далее - МУП "АППП"), с письменным заявлением о ее замене (повторной выдаче) и о переносе транспортного ресурса на вновь выданную транспортную карту "Льготная" (далее - заявление), предъявляя паспорт гражданина Российской Федерации.

В случае получения гражданином, достигшим возраста 70 лет и старше, транспортной карты "Льготная" со скрытыми дефектами, которые привели к невозможности ее использования в автоматизированной системе учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования муниципального образования "Город Архангельск" (далее - АСУОП), транспортная карта "Льготная" заменяется на безвозмездной основе, при этом по предъявленной к замене транспортной карте "Льготная" не должно быть совершено ни одной операции.

В случае поломки или утраты (утери) транспортной карты "Льготная" замена или повторная выдача транспортной карты "Льготная" осуществляется МУП "АППП" после оплаты гражданином, достигшим возраста 70 лет и старше, стоимости изготовления транспортной карты "Льготная".

Блокировка ранее выданной транспортной карты "Льготная" осуществляется в день поступления заявления с одновременной выдачей новой транспортной карты "Льготная".

При этом неиспользованный остаток транспортного ресурса за текущий месяц с заблокированной транспортной карты "Льготная" переносится на вновь выданную транспортную карту "Льготная" для использования в текущем месяце.

8. Транспортный ресурс зачисляется на транспортную карту "Льготная", начиная с марта 2017 года, ежемесячно, первого числа текущего месяца, из расчета 20 поездок в месяц. При этом неиспользованный остаток транспортного ресурса на следующий месяц не переносится.

При получении гражданином, достигшим возраста 70 лет, транспортной карты "Льготная" после 01 марта 2017 года, в том числе в случае достижения им возраста 70 лет, транспортный ресурс зачисляется на транспортную карту "Льготная" ежемесячно из расчета 20 поездок в месяц, начиная с месяца, в котором была получена транспортная карта "Льготная".

В случае снятия гражданина, достигшего возраста 70 лет и старше,  с регистрационного учета по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск" зачисление транспортного ресурса на транспортную карту "Льготная" прекращается. При этом ранее выданная транспортная карта "Льготная" блокируется МУП "АППП" не позднее следующего рабочего дня со дня получения от департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры) информации о снятии граждан, достигших возраста 70 лет и старше, с регистрационного учета по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск".

(абзац в редакции  постановления Администрации МО  "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 430 - см. предыдущую редакцию)


9. Расходы по оплате в 2017 году бесплатного проезда граждан, достигших возраста 70 лет и старше, и сопровождающих их лиц в автомобильном транспорте осуществляются за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в городском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в рамках ведомственной целевой программы "Развитие городского хозяйства на территории муниципального образования "Город Архангельск", утвержденной постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 17.01.2017  N 47 (далее - ВЦП "Развитие городского хозяйства на территории муниципального образования "Город Архангельск").

(абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 16 октября 2017 года N 1191 - см. предыдущую редакцию)


Расходы по оплате бесплатного проезда граждан, достигших возраста  70 лет и старше, и сопровождающих их лиц в автомобильном транспорте осуществляются путем перечисления средств перевозчикам в связи с оказанием ими услуг по перевозке граждан, достигших возраста 70 лет и старше,  и сопровождающих их лиц, пользующихся правом бесплатного проезда в автомобильном транспорте, (далее - услуги по перевозке граждан, достигших возраста 70 лет и старше, и сопровождающих их лиц) в соответствии с договорами на оказание услуг по перевозке граждан, достигших возраста 70 лет и старше, и сопровождающих их лиц (далее - договор на оказание услуг).

Договоры на оказание услуг заключаются между МУП "АППП" и перевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" в соответствии с частью 9 статьи 39 Федерального закона N 220-ФЗ, на основании договоров на организацию регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", заключенных перевозчиками с Администрацией муниципального образования "Город Архангельск", договоров на организацию регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования, заключенных перевозчиками  с иными перевозчиками, и (или) в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона N 220-ФЗ на основании муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам. Информация о маршрутах регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" содержится в Реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Сведения о перевозчиках, заключивших договоры на организацию регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" и (или) муниципальные контракты на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам (далее - сведения о перевозчиках), направляются департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры в МУП "АППП" не позднее десяти рабочих дней со дня утверждения настоящих Правил.

В случае изменения сведений о перевозчиках в связи с расторжением, прекращением договоров на организацию регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", заключением муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных  с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, соответствующая информация направляется департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры в МУП "АППП" в течение трех рабочих дней со дня расторжения, прекращения, заключения соответствующего договора, муниципального контракта.

МУП "АППП" организует предоставление в 2017 году бесплатного проезда гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, и сопровождающим их лицам в автомобильном транспорте в соответствии с настоящими Правилами и на основании заключенного с департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры договора об организации предоставления в 2017 году бесплатного проезда гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, и сопровождающим их лицам (далее - договор об организации предоставления бесплатного проезда гражданам).

       (пункт в редакции постановления Администрации МО  "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 430 - см. предыдущую редакцию)

10. Сумма средств, подлежащая уплате перевозчику в связи с оказанием им услуги по перевозке граждан, достигших возраста 70 лет и старше,  и сопровождающих их лиц (далее - сумма средств, подлежащая уплате перевозчику), определяется:

за январь и февраль 2017 года - как сумма произведений фактического количества использованных социальных талонов гражданами, достигшими возраста 70 лет и старше, и сопровождающими их лицами и стоимости проездного билета на одну поездку по маршруту регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее соответственно - маршрут, стоимость проездного билета), установленную перевозчиком в соответствии с предельным максимальным тарифом на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - предельный максимальный тариф на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом), установленным агентством по тарифам и ценам Архангельской области;

за март 2017 года - по следующей формуле:

(абзац дополнительно включен на основании постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 16 октября 2017 года N 1191)

(абзац дополнительно включен на основании постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 16 октября 2017 года N 1191)

- сумма средств, подлежащих уплате n-му перевозчику по i-му маршруту за март 2017 года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»