АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 333

Об утверждении Правил обеспечения в 2017 году равной доступности
услуг общественного транспорта на территории муниципального
образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан

(с изменениями на 13 декабря 2017 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 431;
     постановлением Администрации МО "Город Архангельск" от 13 декабря 2017 года N 1481
____________________________________________________________________

 

В соответствии с Порядком предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для категорий граждан, установленных статьями 2 и 4 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", утвержденным областным законом от 23.12.2016 N 503-31-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", и пунктом 2 постановления Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 20.01.2017 N 64 "Об обеспечении в 2017-2019 годах равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан" Администрация муниципального образования "Город Архангельск"
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения в 2017 году равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан.

2. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" по городскому хозяйству Акишина В.С.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2017 года.

Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
      И.В. Годзиш


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 31 марта 2017 N 333
(в редакции постановления
 Администрации МО "Город Архангельск"
 от 13 декабря 2017 года N 1481 -

см. предыдущую редакцию)


ПРАВИЛА
обеспечения в 2017 году равной доступности услуг общественного
транспорта на территории муниципального образования
"Город Архангельск" для отдельных категорий граждан



1. Настоящие Правила определяют порядок обеспечения в 2017 году равной доступности услуг речного и автомобильного транспорта общего пользования на территории муниципального образования "Город Архангельск" во внутримуниципальном сообщении, а также в межмуниципальном (пригородном) сообщении (далее - равная доступность услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск") для категорий граждан, установленных статьями 2 и 4 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и зарегистрированных по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - отдельные категории граждан).

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

карта учета выдачи социальных талонов - документ, предоставляющий гражданину, относящемуся к отдельной категории граждан, право на получение социальных талонов на проезд автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, изготовленный типографским способом по образцу согласно приложению N 1 к настоящим Правилам (далее - социальная карта);

социальный талон - документ, предоставляющий гражданину, относящемуся к отдельной категории граждан, право бесплатного проезда речным транспортом общего пользования по внутригородским и пригородным речным маршрутным линиям или автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, изготовленный типографским способом, графическое и (или) цветовое оформление которого характеризует право бесплатного проезда указанной категории граждан;

оборотный рейс - пробег автобуса от одного конечного остановочного пункта до противоположного и обратно.

Понятия "муниципальный маршрут регулярных перевозок", "межмуниципальный маршрут регулярных перевозок", "перевозчики" при осуществлении перевозок автомобильным транспортом общего пользования используются в значениях, указанных в Федеральном законе от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ).

Под понятием "перевозчик" при осуществлении перевозок речным транспортом общего пользования по внутригородским и пригородным речным маршрутным линиям понимается акционерное общество "Архангельский речной порт" (далее - АО "Архангельский речной порт"), осуществляющее на основании соответствующих прав и разрешений перевозку речным транспортом общего пользования отдельных категорий граждан.

Понятия "транспортная карта "Льготная", "автоматизированная система учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования муниципального образования "Город Архангельск" используются в значениях, указанных в Положении об электронном проездном билете для оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования муниципального образования "Город Архангельск", утвержденном постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 14.12.2016 N 1421 (далее - Положение об электронном проездном билете).

3. Обеспечение в 2017 году равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан осуществляется путем предоставления права бесплатного проезда:

речным транспортом общего пользования по внутригородским и пригородным речным маршрутным линиям, перечень которых приведен в приложении N 2 к настоящим Правилам (далее - речной транспорт общего пользования), по социальным талонам - не более 20 поездок в месяц;

автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", включенным в Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", утвержденный постановлением мэрии города Архангельска от 31.12.2015 N 180 (далее - Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок), и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, перечень которых приведен в приложении N 3 к настоящим Правилам, (далее - автомобильный транспорт общего пользования):

в январе и феврале 2017 года - по социальным талонам не более 20 поездок в месяц;

начиная с марта 2017 года - по транспортной карте "Льготная" с достаточным для оплаты проезда количеством поездок, информация о которых записана в электронном виде на транспортную карту "Льготная" (далее - транспортный ресурс) - не более 20 поездок в месяц.

4. Бесплатный проезд речным и автомобильным транспортом общего пользования предоставляется перевозчиками отдельным категориям граждан при предъявлении ими социальных талонов или транспортной карты "Льготная", а также документов, подтверждающих принадлежность к отдельной категории граждан и регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск".

5. Социальная карта выдается гражданину, относящемуся к отдельной категории граждан, при предъявлении им паспорта гражданина Российской Федерации и документа, подтверждающего принадлежность к отдельной категории граждан.

Выдача социальных карт осуществляется в январе и феврале 2017 года. Социальные карты, выданные в 2016 году, предоставляют гражданам, относящимся к отдельным категориям граждан, право на получение социальных талонов на январь и февраль 2017 года.

6. Выдача социальных талонов осуществляется:

на речной транспорт общего пользования - ежемесячно, не позднее чем за пять дней до начала месяца, и в течение всего месяца по предъявлении гражданином паспорта гражданина Российской Федерации и документа, подтверждающего принадлежность к отдельной категории граждан;

на автомобильный транспорт общего пользования - в течение января и февраля 2017 года при предъявлении гражданином паспорта гражданина Российской Федерации, документа, подтверждающего принадлежность к отдельной категории граждан, и социальной карты.

7. Транспортная карта "Льготная" выдается гражданину, относящемуся к отдельной категории граждан, при предъявлении им паспорта гражданина Российской Федерации и документа, подтверждающего принадлежность к отдельной категории граждан.

Выдача транспортных карт "Льготная" осуществляется начиная с 01 января 2017 года.

При наличии скрытых дефектов, которые привели к невозможности использования транспортной карты "Льготная", в случае поломки или утраты (утери) транспортной карты "Льготная" гражданин, относящийся к отдельной категории граждан, обращается в информационно-справочный центр, организованный муниципальным унитарным предприятием "Архангельское предприятие пассажирских перевозок" муниципального образования "Город Архангельск" (далее - МУП "АППП"), с письменным заявлением о ее замене (повторной выдаче) и о переносе транспортного ресурса на вновь выданную транспортную карту "Льготная" (далее - заявление), предъявляя паспорт гражданина Российской Федерации.

В случае получения гражданином, относящимся к отдельной категории граждан, транспортной карты "Льготная" со скрытыми дефектами, которые привели к невозможности ее использования в автоматизированной системе учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования муниципального образования "Город Архангельск" (далее - АСУОП), транспортная карта "Льготная" заменяется на безвозмездной основе, при этом по предъявленной к замене транспортной карте "Льготная" не должно быть совершено ни одной операции.

В случае поломки или утраты (утери) транспортной карты "Льготная" замена или повторная выдача транспортной карты "Льготная" осуществляется МУП "АППП" после оплаты гражданином, относящимся к отдельной категории граждан, стоимости изготовления транспортной карты "Льготная".

Блокировка ранее выданной транспортной карты "Льготная" осуществляется в день поступления заявления с одновременной выдачей новой транспортной карты "Льготная".

При этом неиспользованный остаток транспортного ресурса за текущий месяц с заблокированной транспортной карты "Льготная" переносится на вновь выданную транспортную карту "Льготная" для использования в текущем месяце.

8. Транспортный ресурс зачисляется на транспортную карту "Льготная", начиная с марта 2017 года, ежемесячно, первого числа текущего месяца, из расчета 20 поездок в месяц. При этом неиспользованный остаток транспортного ресурса на следующий месяц не переносится.

При получении гражданином, относящимся к отдельной категории граждан, транспортной карты "Льготная" после 01 марта 2017 года транспортный ресурс зачисляется на транспортную карту "Льготная" ежемесячно из расчета 20 поездок в месяц, начиная с месяца, в котором была получена транспортная карта "Льготная".

В случае снятия гражданина, относящегося к отдельной категории граждан, с регистрационного учета по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск" зачисление транспортного ресурса на транспортную карту "Льготная" прекращается. При этом ранее выданная транспортная карта "Льготная" блокируется МУП "АППП" не позднее следующего рабочего дня со дня получения от департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры) информации о снятии гражданина, относящегося к отдельной категории граждан, с регистрационного учета по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск".

(абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 431 - см. предыдущую редакцию)


9. Расходы на обеспечение в 2017 году равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан осуществляются в рамках ведомственной целевой программы "Развитие городского хозяйства на территории муниципального образования "Город Архангельск", утвержденной постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 17.01.2017 N 47, за счет и в пределах иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан.

10. Расходы на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан осуществляются путем перечисления средств перевозчикам в связи с оказанием ими услуг по перевозке отдельных категорий граждан речным или автомобильным транспортом общего пользования в соответствии с договорами на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан.

Договор на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан речным транспортом общего пользования заключается между департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры и АО "Архангельский речной порт".

(абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 431 - см. предыдущую редакцию)

Договоры на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан автомобильным транспортом общего пользования заключаются между МУП "АППП" и перевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" в соответствии частью 9 статьи 39 Федерального закона N 220-ФЗ, на основании договоров на организацию регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", заключенных перевозчиками с Администрацией муниципального образования "Город Архангельск", договоров на организацию регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования, заключенных перевозчиками с иными перевозчиками, и (или) в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона N 220-ФЗ на основании муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, и (или) осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, сведения о которых включены в Реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Архангельской области.

Сведения о перевозчиках, заключивших договоры на организацию регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск" и (или) муниципальные контракты на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам (далее - сведения о перевозчиках), направляются департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры в МУП "АППП" не позднее десяти рабочих дней со дня утверждения настоящих Правил.

(абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 431 - см. предыдущую редакцию)

В случае изменения сведений о перевозчиках в связи с расторжением, прекращением договоров на организацию регулярных автобусных перевозок на территории муниципального образования "Город Архангельск", заключением муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, соответствующая информация направляется департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры в МУП "АППП" в течение трех рабочих дней со дня расторжения, прекращения, заключения соответствующего договора, муниципального контракта.

(абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 431 - см. предыдущую редакцию)

МУП "АППП" организует обеспечение равной доступности услуг автомобильного транспорта общего пользования на территории муниципального образования "Город Архангельск" в соответствии с настоящими Правилами и на основании заключенного с департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры договора об организации в 2017 году мероприятий по обеспечению равной доступности услуг автомобильного транспорта общего пользования на территории муниципального образования "Город Архангельск" для отдельных категорий граждан (далее - договор об организации мероприятий).

(абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 26 апреля 2017 года N 431 - см. предыдущую редакцию)

11. Сумма средств, подлежащая уплате АО "Архангельский речной порт" в связи с оказанием им услуг по перевозке отдельных категорий граждан речным транспортом общего пользования, определяется как сумма произведений фактического количества использованных социальных талонов отдельными категориями граждан и соответствующего тарифа на перевозку пассажиров по внутригородским и пригородным речным маршрутным линиям, установленного АО "Архангельский речной порт" с учетом предельных максимальных тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом, установленных агентством по тарифам и ценам Архангельской области.

        (абзац в редакции постановления Администрации МО "Город Архангельск" от 13 декабря 2017 года N 1481 - см. предыдущую редакцию)

Тариф на перевозку пассажиров по внутригородским и пригородным речным маршрутным линиям, установленный АО "Архангельский речной порт", указывается в договоре на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан речным транспортом общего пользования.

Использованные социальные талоны на перевозку отдельных категорий граждан речным транспортом общего пользования должны иметь на оборотной стороне отметку о тарифе на перевозку пассажиров по конкретной внутригородской или пригородной речной маршрутной линии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»