АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2017 года N 313

Об утверждении Порядка проведения отбора дворовых территорий
многоквартирных домов для формирования адресного перечня
дворовых территорий на проведение работ по комплексному
благоустройству дворовых территорий в муниципальном образовании
"Город Архангельск"

(с изменениями на 25 декабря 2017 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрация МО "Город Архангельск" от 25 декабря 2017 года N 1547.
____________________________________________________________________

  

В целях повышения уровня благоустройства города и создания комфортной и эстетической территории жизнедеятельности, с учётом рекомендаций рабочей группы по реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" при заместителе председателя Правительства Архангельской области от 26.01.2017, в соответствии с Уставом муниципального образования "Город Архангельск" Администрация муниципального образования "Город Архангельск"
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения отбора дворовых территорий многоквартирных домов для формирования адресного перечня дворовых территорий на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий в муниципальном образовании "Город Архангельск".

2. Уполномочить департамент городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" на прием заявок на участие в отборе дворовых территорий многоквартирных домов для формирования адресного перечня дворовых территорий на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальном образовании "Город Архангельск".

3. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" по городскому хозяйству Акишина В.С.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
      И.В. Годзиш


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 27 марта 2017 года N 313
(в редакции постановления
 Администрация МО "Город Архангельск"
 от 25 декабря 2017 года N 1547 -
см. предыдущую редакцию)



ПОРЯДОК
проведения отбора дворовых территорий многоквартирных домов
для формирования адресного перечня дворовых территорий
на проведение работ по комплексному благоустройству
дворовых территорий в муниципальном образовании
"Город Архангельск"

   

1. Настоящий Порядок проведения отбора дворовых территорий многоквартирных домов для формирования адресного перечня дворовых территорий на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий в муниципальном образовании "Город Архангельск" (далее - Порядок), разработанный с учётом рекомендаций рабочей группы по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" при заместителе председателя Правительства Архангельской области от 26.01.2017 и в соответствии с Уставом муниципального образования "Город Архангельск", определяет условия и критерии отбора дворовых территорий многоквартирных домов (далее - отбор дворовых территорий МКД) для формирования адресного перечня дворовых территорий на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий в муниципальном образовании "Город Архангельск" (далее - перечень дворовых территорий).

Перечень дворовых территорий формируется из числа дворовых территорий многоквартирных домов (далее - МКД), претендующих на получение бюджетных средств и принявших участие в отборе дворовых территорий МКД.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

организатор отбора дворовых территорий МКД - департамент городского хозяйства Администрации муниципального образования "Город Архангельск", который отвечает за организацию и проведение отбора дворовых территорий МКД (далее по тексту - Организатор отбора);

комплексное благоустройство дворовых территорий - комплекс мероприятий, направленных на улучшение санитарного, экологического и эстетического состояния дворовой территории;

заявка - заявка на участие в отборе дворовых территорий многоквартирных домов для формирования адресного перечня на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий в муниципальном образовании "Город Архангельск" по форме, указанной в приложении N 2 к настоящему Порядку;

участник отбора - физическое или юридическое лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме от их имени готовить и участвовать в отборе дворовых территорий МКД;

акт обследования дворовых территорий многоквартирных домов - документ, составленный по форме, указанной в приложении N 3 к настоящему Порядку, на основании осмотра дворовых территорий, содержащий перечень имеющихся дефектов на существующих объектах благоустройства и их объемов, подписанный уполномоченным представителем управляющей организации (товарищества собственников жилья, жилищного или иного специализированного потребительского кооператива).

3. Для участия в отборе дворовых территорий МКД участники отбора должны выполнить следующие условия:

3.1. Собственниками помещений в многоквартирном доме осуществлен выбор способа управления многоквартирным домом.

3.2. Проведено обследование дворовой территории многоквартирного дома, составлен акт обследования дворовой территории.

3.3. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение об участии в отборе дворовых территорий МКД на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий, в том числе:

собственниками жилых помещений дано согласие на проведение работ по благоустройству на земельном участке, который сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет для эксплуатации многоквартирного жилого дома;

принято решение о назначении лица, уполномоченного на подачу заявки;

принято решение об утверждении дизайн-проекта благоустройства дворовой территории и видов планируемых работ. Требования к дизайн-проекту, а также перечень обязательных и дополнительных видов работ приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку. До утверждения дизайн-проект должен быть согласован с департаментом градостроительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск";

принято решение о возможном финансовом или ином соучастии собственников помещений в части реализации работ дополнительного перечня;

принято решение об определении уполномоченных лиц из числа собственников помещений для участия в обследовании дворовой территории, приемке выполненных работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома, в том числе подписании соответствующих актов приемки выполненных работ и актов приема-передачи объектов внешнего благоустройства;

принято решение об обязательном последующем содержании за счет средств собственников и нанимателей помещений в МКД и текущем ремонте объектов внешнего благоустройства, выполненных в рамках мероприятий.

Указанные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме и оформляются протоколом по форме, указанной в приложении N 4 к настоящему Порядку.

3.4. Собственники МКД, земельный участок под которым не сформирован, должны принять решение о формировании земельного участка для эксплуатации МКД и постановке его на государственный кадастровый учет.

В случае, если земельный участок, на котором планируется проведение работ по благоустройству, не сформирован и не поставлен на государственный кадастровый учет для эксплуатации многоквартирного дома, собственниками (или уполномоченным лицом) должно быть получено разрешение уполномоченного органа на использование земельного участка для размещения элементов благоустройства территории.

4. Если предлагаемая для благоустройства территория ограничена несколькими многоквартирными домами, то уполномоченным лицом формируется и подается одна заявка от всех прилегающих домов. При этом условия участия должны быть выполнены каждым МКД с приложением документов, определенных настоящим Порядком.

5. Благоустройству в рамках реализации приоритетного национального проекта "Формирование современной городской среды" на территории муниципального образования "Город Архангельск" не подлежат следующие дворовые территории:

многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию позднее 2007 года (согласно ВСН 58-88(р). "Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" минимальная продолжительность эффективной эксплуатации до капитального ремонта асфальтобетонного (асфальтового) покрытия проездов, тротуаров составляет 10 лет);

дома, признанные аварийными в установленном законом порядке;

дома, включенные в программу развития застроенных территорий муниципального образования "Город Архангельск".

6. Организатор отбора готовит сообщение о проведении отбора дворовых территорий МКД, которое подлежит опубликованию в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

7. Участник отбора формирует пакет документов в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка и направляет Организатору отбора в письменной форме в срок, установленный в сообщении о проведении отбора дворовых территорий. Место принятия заявок: г.Архангельск, пр.Троицкий, д.60 каб.422, с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, и с 13 часов 30 минут до 16 часов 45 минут (по пятницам - до 16 часов 30 минут). Заявка регистрируется специалистом, который делает отметку на заявке о получении такой заявки с указанием даты и времени ее получения.

Срок подачи заявок должен составлять не более 20 календарных дней с момента опубликования сообщения на сайте организатора отбора о проведении отбора.

В случае внесения изменений в настоящий Порядок после официального опубликования срок подачи заявок должен быть увеличен не менее чем на 7 дней.

Все листы заявки и прилагаемые документы на участие в отборе дворовых территорий МКД должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка должна быть скреплена печатью участника отбора (для юридических лиц - при наличии печати) и подписана уполномоченным лицом участника отбора.

8. К заявке прилагаются следующие документы:

1) заверенные копии протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленные в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, с принятыми решениями:

о выборе способа управления многоквартирным домом;

об участии в отборе дворовых территорий МКД на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий;

3) выписка из технического паспорта многоквартирных жилых домов с указанием срока эксплуатации жилых домов;

2) акт обследования дворовых территорий многоквартирных домов;

3) копия документа, удостоверяющего личность (для участника отбора - физического лица);

4) копии устава, свидетельства о государственной регистрации и о постановке на налоговый учет для участника отбора - юридического лица;

5) дизайн-проект;

6) проектная документация, положительное заключение государственной экспертизы (при отсутствии необходимости государственной экспертизы проектной документации - проведение проверки достоверности определения сметной стоимости мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий) (при наличии);

7) локальный сметный расчет (при наличии), заключение о проведении достоверности определения сметной стоимости (при наличии).

(подпункт в редакции постановления Администрация МО "Город Архангельск" от 25 декабря 2017 года N 1547 - см. предыдущую редакцию)


9. В отношении одной дворовой территории МКД может быть подана только одна заявка на участие в отборе.

10. Каждая заявка на участие в отборе регистрируется Организатором отбора отдельно.

11. Заявки, поступившие после установленного срока, регистрируются, но не рассматриваются и возвращаются заявителю. Заявки, не имеющие требуемых приложений, указанных в пункте 7 настоящего положения, Организатором отбора не регистрируются и не рассматриваются.

12. Комиссия проводит отбор представленных заявок посредством оценки заявок на участие в отборе дворовых территорий МКД по балльной системе, исходя из содержания и значимости критериев отбора дворовых территорий многоквартирных домов для формирования адресного перечня дворовых территорий на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий в муниципальном образовании "Город Архангельск", указанных в приложении N 4 к настоящему Порядку, в срок не более 5 рабочих дней с момента окончания срока подачи заявок.

Использование иных критериев оценки заявок не допускается.

13. Комиссия рассматривает заявки на участие в отборе на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком, о чем составляется протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в отборе (далее - протокол оценки), в котором в обязательном порядке оцениваются заявки всех участников отбора, с указанием набранных ими баллов и порядковых номеров, присвоенных участникам отбора по количеству набранных баллов.

Меньший порядковый номер присваивается участнику отбора, набравшему большее количество баллов.

В случае если участники отбора набирают одинаковое количество баллов, меньший порядковый номер присваивается участнику отбора, заявка на участие в отборе которого поступила ранее других.

В результате оценки представленных заявок осуществляется формирование адресного перечня дворовых территорий из участников отбора в порядке очередности, в зависимости от присвоенного порядкового номера в порядке возрастания.

Комиссия может проводить проверку данных, предоставленных участниками отбора, путем визуального осмотра при выезде на дворовую территорию.

Протокол оценки подписывается всеми членами Комиссии, присутствовавшими на заседании, и размещается на официальном сайте организатора конкурса в течение трех рабочих дней с момента его подписания.

14. Заявка на участие в отборе отклоняется комиссией в следующих случаях:

представления пакета документов не в полном объеме;

невыполнения участником отбора условий, установленных в пункте 3 настоящего Порядка;

представления недостоверных сведений.

15. Отбор признается несостоявшимся в случаях, если:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»