ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2016 года N 1192


Об утверждении Положения о департаменте экономического развития
 Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

(с изменениями на 6 ноября 2019 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 10 марта 2017 года N 243;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 17 августа 2017 года N 961;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 29 ноября 2017 года N 1398;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 29 декабря 2018 года N 1663;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 3 июня 2019 года N 745;
     постановлением Главы МО "Город Архангельск" от 6 ноября 2019 года N 1805.
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 3.4 Положения об Администрации муниципального образования "Город Архангельск", утвержденного решением Архангельской городской Думы от 25.11.2015 N 291, и решением Архангельской городской Думы от 21.09.2016 N 388 "О внесении изменений в структуру Администрации города Архангельска"
     

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте экономического развития Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

2. Признать утратившими силу:

постановления мэра города Архангельска:

пункт 1 постановления мэра города Архангельска от 28.04.2010 N 213 "Об утверждении Положения о департаменте экономики мэрии города Архангельска";

от 31.05.2010 N 253 "О внесении дополнений и изменений в Положение о департаменте экономики мэрии города Архангельска";

от 26.10.2010 N 441 "О внесении дополнения в Положение о департаменте экономики мэрии города Архангельска";

от 17.02.2012 N 87 "О внесении изменений в Положение о департаменте экономики мэрии города Архангельска";

от 14.01.2014 N 12 "О внесении дополнений и изменений в Положение о департаменте экономики мэрии города Архангельска";

от 30.06.2015 N 572 "О внесении дополнения и изменения в Положение о департаменте экономики мэрии города Архангельска";

постановления Главы муниципального образования "Город Архангельск":

от 25.01.2016 N 50 "О внесении изменений в постановление мэра города от 28.04.2010 N 213 и Положение о департаменте экономики мэрии города Архангельска";

от 25.08.2016 N 969 "О внесении изменений в Положение о департаменте экономики Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Глава муниципального образования
 И.В. Годзиш


 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
 муниципального образования
"Город Архангельск"
от 24 октября 2016 года N 1192
(в редакции постановления
Главы МО "Город Архангельск"
от 6 ноября 2019 года N 1805 -

см. предыдущую редакцию)



ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте экономического развития Администрации
муниципального образования "Город Архангельск"


1. Общие положения

1.1. Департамент экономического развития Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - департамент) является функциональным органом Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

1.2. Департамент руководствуется в своей деятельности Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Архангельской области, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти Архангельской области, Уставом и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск", а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими отраслевыми (функциональными) и территориальными органами Администрации муниципального образования "Город Архангельск", органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Архангельской области, физическими и юридическими лицами.

1.4. Департамент находится в непосредственном подчинении заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" по вопросам экономического развития и финансам.

1.5. Департамент имеет печать с изображением герба муниципального образования "Город Архангельск" и со своим наименованием, штампы и бланки.

2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Формирование и реализация экономической политики на территории муниципального образования "Город Архангельск", определение основных направлений (приоритетов) социально-экономического развития муниципального образования "Город Архангельск".

2.2. Организация процесса стратегического планирования в муниципальном образовании "Город Архангельск".

2.3. Обеспечение прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования "Город Архангельск".

2.4. Осуществление переданных муниципальному образованию "Город Архангельск" государственных полномочий в сфере охраны труда.

2.5. Создание условий для обеспечения населения муниципального образования "Город Архангельск" услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2.6. Определение перспективных направлений развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в муниципальном образовании "Город Архангельск".

2.7. Координация деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения муниципального образования "Город Архангельск".

2.8. Участие в мероприятиях по подготовке к введению на территории муниципального образования "Город Архангельск" нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами в военное время.

2.9. Создание резервов материальных запасов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.10. Осуществление переданных муниципальному образованию "Город Архангельск" государственных полномочий по формированию торгового реестра.

2.11 Обеспечение условий для осуществления Администрацией муниципального образования "Город Архангельск" функций и полномочий учредителя муниципальных учреждений муниципального образования "Город Архангельск" (далее - муниципальные учреждения).

2.12 Создание условий для эффективного управления муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования "Город Архангельск" (далее - муниципальные унитарные предприятия).

2.13 Содействие муниципальным заказчикам при осуществлении ими закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Архангельск".

2.14. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков при осуществлении ими закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Архангельск".

2.15. Реализация государственной ценовой и тарифной политики, осуществление отдельных функций по реализации органами местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск" полномочий по регулированию и установлению цен, тарифов, надбавок в порядке и на условиях, определенных законодательством.

2.16 Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.17 Координация работы по формированию и реализации инвестиционной политики на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.18 Создание условий для развития территориального общественного самоуправления.

2.19. Обеспечение осуществления Администрацией муниципального образования "Город Архангельск" в установленном законодательством Российской Федерации порядке функций заказчика на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Архангельск".

(пункт дополнительно включен на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 17 августа 2017 года N 961)

2.20. Организация проектной деятельности в Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

(пункт дополнительно включен на основании постановления Главы МО "Город Архангельск" от 29 ноября 2017 года N 1398)

3. Функции департамента

В соответствии с возложенными на него задачами департамент выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет методическое руководство и координацию деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в части проведения единой экономической политики.

3.2. Осуществляет координацию деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации муниципального образования "Город Архангельск" по включению предложений по участию муниципального образования "Город Архангельск" в государственных программах Архангельской области.

3.3. Осуществляет методическое руководство и координацию деятельности по разработке и реализации муниципальных программ и ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Архангельск".

3.4. Участвует в формировании и реализации муниципальных программ и ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Архангельск" в установленной сфере деятельности департамента.

3.5. Осуществляет мониторинг ситуации на рынке труда в муниципальном образовании "Город Архангельск".

3.6. Проводит анализ задолженности по заработной плате перед работниками организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования "Город Архангельск", и принимает меры по ее погашению.

3.7. Предоставляет в установленном порядке муниципальную услугу "Регистрация трудовых договоров и фактов прекращения трудовых договоров работников с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями".

3.8. Осуществляет методическое руководство и координацию работ по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Архангельск" и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Архангельск".

3.9. Проводит экономический анализ, осуществляет прогнозирование и перспективное планирование социально-экономического развития муниципального образования "Город Архангельск", в том числе разрабатывает прогноз социально-экономического развития муниципального образования "Город Архангельск" на очередной финансовый год и плановый период.

3.10. Обобщает и готовит с привлечением отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации муниципального образования "Город Архангельск" сводную информацию о деятельности Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

3.11. Обеспечивает подготовку доклада о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск" за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период.

3.12. Обеспечивает подготовку статистической информации о состоянии экономики и социальной сферы муниципального образования "Город Архангельск".

3.13. Оказывает методическую помощь в создании служб охраны труда и организации их работы у работодателей.

3.14. Оказывает содействие работодателям в организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда.

3.15. Организует сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования "Город Архангельск".

3.16. Получает и обеспечивает хранение сведений о групповых несчастных случаях на производстве, тяжелых несчастных случаях на производстве, несчастных случаях на производстве со смертельным исходом; участвует в качестве представителей в составе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев на производстве (в том числе групповых) со смертельным исходом.

3.17. Анализирует состояние рынка товаров и услуг муниципального образования "Город Архангельск", готовит прогнозы его развития, аналитические обзоры и справки.

3.18. Предоставляет в установленном порядке муниципальную услугу "Выдача разрешений на право организации розничного рынка на территории муниципального образования "Город Архангельск".

3.19. Рассматривает вопросы размещения торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания населения на территории муниципального образования "Город Архангельск".

3.20. Обеспечивает организацию и проведение конкурсов среди предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

3.21. Организует проведение городских ярмарок, торговое обслуживание праздничных мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»