АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2016 года N 547


О проведении в городе Архангельске VII фестиваля творческой
молодежи городов воинской славы и городов-героев России
"Помним. Гордимся. Верим"     


В соответствии с Планом городских мероприятий в сфере культуры и молодежной политики муниципального образования "Город Архангельск" на 2016 год, утвержденным постановлением мэрии города Архангельска от 31.12.2015 N 204, в целях формирования патриотического сознания молодежи, активной гражданской позиции в молодежной среде Администрация муниципального образования "Город Архангельск"

постановляет:

1. Провести в 2017 году VII фестиваль творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев России "Помним. Гордимся. Верим".

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении в городе Архангельске VII фестиваля творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев России "Помним. Гордимся. Верим".

3. Опубликовать постановление в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования "Город Архангельск" по социальным вопросам Орлову И.В.


Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
И.В. Годзиш


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 16 мая 2016 года N 547

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении в городе Архангельске VII фестиваля творческой молодежи
городов воинской славы и городов-героев России
"Помним. Гордимся. Верим"

 



1. Общие положения     


1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, условия участия, порядок организации, проведения в городе Архангельске и подведения итогов VII фестиваля творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев России "Помним. Гордимся. Верим" (далее - фестиваль).

1.2. Целью фестиваля является формирование патриотического сознания молодежи, активной гражданской позиции в молодежной среде.

1.3. Задачи фестиваля:

сохранение и развитие преемственности исторических, нравственных и культурных ценностей разных поколений россиян;

консолидация творческой молодежи городов воинской славы, городов-героев России на основе исторической памяти, совместного творчества;

создание условий для реализации творческого и интеллектуального потенциала молодежи;

повышение исполнительского уровня молодых самодеятельных и профес-сиональных артистов, молодежных творческих коллективов;

содействие повышению эффективности работы по патриотическому воспитанию молодежи.

1.4. В рамках фестиваля проводятся:

1.4.1. Конкурсы, объединенные темой "Любовью к Родине едины":

конкурс исполнительского художественного творчества в жанрах: вокал, художественное слово, хореография;

конкурс изобразительного художественного творчества;

конкурс фоторабот.

Приветствуется использование участниками конкурса исполнительского художественного творчества в рамках фестиваля произведений о других городах воинской славы и городах-героях России.

1.4.2. Конкурс мероприятий патриотической направленности для молодежи.

14.3. Конкурс молодежных патриотических акций.

1.4.4. Дискуссия по вопросам, связанным с патриотическим воспитанием молодежи.

1.4.5. Обучающие мастер-классы для участников фестиваля по направ-лениям: вокал, хореография, художественное слово, изобразительное творчество.

1.5. По итогам проведения фестиваля присуждается премия Главы муниципального образования "Город Архангельск" лауреатам VII фестиваля творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев России "Помним. Гордимся. Верим" (далее - премия), которая состоит из денежного вознаграждения и диплома.

1.6. Общий премиальный фонд фестиваля составляет 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей, в том числе:

7 премий в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждая, без учета суммы налога на доходы физических лиц, для профессиональных творческих коллективов, объединений, групп, отдельных исполнителей и авторов;

12 премий в размере 5 000 (пять тысяч) рублей каждая, без учета суммы налога на доходы физических лиц, для любительских творческих коллективов, объединений, групп, отдельных исполнителей и авторов; специалистов, работающих с молодежью.

1.7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с организацией и проведением фестиваля, осуществляется в пределах бюджетных ассигно-ваний, предусмотренных на эти цели в рамках реализации ведомственной целевой программы "Культура и молодежная политика муниципального образования "Город Архангельск", утвержденной постановлением Админи-страции муниципального образования "Город Архангельск" от 15.01.2016 N 22.

2. Участники фестиваля


2.1. Участниками фестиваля являются представители городов воинской славы, городов-героев России и муниципальных образований Архангельской области, внесших значительный вклад в историю воинской славы Архангельска (далее - участники фестиваля).

2.1.1. В состав иногородней делегации, представляющей город воинской славы или город-герой, могут быть включены:

руководитель делегации (1 чел.);

участники конкурсов фестиваля (без ограничения численности);

концертмейстеры (не более 1 чел. на коллектив);

руководители коллективов (не более 1 чел. на коллектив);

специалист по работе с молодежью (1 чел.).

2.1.2. Размещение иногородних участников фестиваля предусматривается в гостиницах экономкласса.

2.1.3. Оплата проезда иногородних участников фестиваля к месту его проведения и обратно осуществляется за счет направляющей стороны.

2.1.4. Иные лица, не входящие в состав делегации иногородних участников фестиваля, сопровождающие участников конкурсов фестиваля, проживают и питаются за свой счет.

2.2. Конкурсы фестиваля проводятся среди профессиональных и любительских творческих коллективов, объединений, групп, отдельных авторов, исполнителей; специалистов, работающих с молодежью; предста-вителей общественных объединений, представителей молодежи (далее - участники конкурсов).

2.2.1. В конкурсе исполнительского художественного творчества в жанрах вокал, художественное слово; конкурсе фоторабот принимают участие профессиональные, любительские творческие группы, объединения и коллективы, отдельные авторы, исполнители. Возраст участников конкурсов от 18 до 30 лет.

В конкурсе исполнительского художественного творчества в жанре хореография, конкурсе изобразительного художественного творчества участие

принимают любительские творческие группы, объединения и коллективы, отдельные авторы, исполнители.

При участии в конкурсе исполнительского художественного творчества коллективов численностью от 10 человек допускается участие представителей коллектива в возрасте от 14 до 18 лет, количество которых не должно превышать 30 процентов от общего числа участников коллектива.

2.2.2. В конкурсе мероприятий патриотической направленности для молодежи принимают участие специалисты, работающие с молодежью; представители общественных объединений без ограничения в возрасте.

2.2.3. В конкурсе молодежных патриотических акций принимают участие представители молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, специалисты, работающие с молодежью в возрасте от 18 до 35 лет.

2.2.4. В дискуссии по вопросам, связанным с патриотическим воспитанием молодежи, принимают участие специалисты, работающие с молодежью без ограничения в возрасте, представители молодежи.


3. Порядок организации фестиваля


3.1. Организатор фестиваля:

управление культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - координатор фестиваля):

направляет приглашения и Положение о проведении фестиваля в города воинской славы и города-герои России;

осуществляет общее и методическое руководство подготовкой и прове-дением фестиваля;

формирует состав жюри конкурсов фестиваля;

организует информационное сопровождение подготовки и проведения фестиваля;

осуществляет прием заявок на участие в фестивале;

осуществляет расходы, связанные с выплатой денежного вознаграждения победителям фестиваля.

3.2. Исполнители фестиваля:

муниципальное учреждение культуры муниципального образования "Город Архангельск" "Архангельский городской культурный центр" (далее - МУК "АГКЦ"):

организует и проводит отборочный тур для участников конкурса исполнительского художественного творчества в жанре "художественное слово" из города Архангельска;

организует размещение, питание иногородних участников фестиваля, проведение его мероприятий;

осуществляет расходы, связанные с организацией и проведением фестиваля, оплатой услуг по питанию и проживанию иногородних участников фестиваля, оплатой транспортных услуг для иногородних участников фестиваля на территории муниципального образования "Город Архангельск", изготовлением дипломов и сертификатов;

осуществляет награждение победителей фестиваля;

муниципальное учреждение культуры муниципального образования "Город Архангельск" "Культурный центр "Соломбала-Арт" (далее - МУК КЦ "Соломбала-Арт") организует концерты иногородних участников фестиваля;

муниципальное учреждение культуры муниципального образования "Город Архангельск" "Ломоносовский Дворец культуры" (далее - МУК "Ломо-носовский ДК") организует и проводит отборочный тур для участников конкурса исполнительского художественного творчества в жанре "вокал" из города Архангельска;

муниципальное учреждение культуры муниципального образования "Город Архангельск" "Культурный центр "Северный" (далее - МУК КЦ "Северный") организует и проводит отборочный тур для участников конкурса исполни-тельского художественного творчества в жанре "хореография" из города Архангельска;

муниципальное учреждение культуры муниципального образования "Город Архангельск" "Культурный центр "Маймакса" (далее - МУК КЦ "Маймакса") организует концерты иногородних участников фестиваля;

муниципальное учреждение культуры муниципального образования "Город Архангельск" "Культурный центр "Цигломень" (далее - МУК КЦ "Цигломень") организует концерты иногородних участников фестиваля;

муниципальное учреждение культуры муниципального образования "Город Архангельск" "Культурный центр "Бакарица" (далее - МУК КЦ "Бакарица") организует концерты иногородних участников фестиваля;

муниципальное учреждение культуры муниципального образования "Город Архангельск" "Молодежный культурный центр "Луч" (далее - МУК МКЦ "Луч") организует концерты иногородних участников фестиваля.

3.3. Программа фестиваля:

28-29 января 2017 года - с 12 до 19 часов - отборочный тур для участников конкурса исполнительского художественного творчества в жанре "хореография" из города Архангельска. Место проведения - МУК "КЦ "Северный".

28 января 2017 года с 13 до 19 часов - отборочный тур для участников конкурса исполнительского художественного творчества в жанре "художест-венное слово" из города Архангельска. Место проведения - МУК "АГКЦ".

05 февраля 2017 года - отборочный тур для участников конкурса исполнительского художественного творчества в жанре "вокал" из города Архангельска в рамках городского фестиваля "Россия, мы твои сыны!". Место проведения - МУК "Ломоносовский ДК".

20 февраля 2017 года - прибытие иногородних участников фестиваля, экскурсионные программы, обучающие мастер-классы, открытие фестиваля, вечер дружбы.

С 20 по 23 февраля 2017 года - демонстрация выставки конкурсных фоторабот "Я помню. Я горжусь" и выставки изобразительного художест-венного творчества "Мой Великий город". Место проведения - МУК "АГКЦ".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»