АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 февраля 2016 года N 307р


О внесении изменений в распоряжение мэрии города Архангельска
от 09.08.2010 N 1393р



1. Внести в распоряжение мэрии города Архангельска от 09.08.2010 N 1393р "О создании комиссии по подготовке представлений о награждении многодетных семей, проживающих на территории муниципального образования "Город Архангельск" государственными наградами и знаками признательности" изменения, заменив по тексту распоряжения:

а) в пункте 3 слова "мэрии города" словами "Администрации муниципального образования "Город Архангельск";

б) в пункте 4 слова "мэра города" словами "Главы муниципального образования "Город Архангельск".

2. Внести в Положение о комиссии по подготовке представлений о награждении многодетных семей государственными наградами и знаками признательности и в состав комиссии по подготовке представлений о награждении многодетных семей государственными наградами и знаками признательности, утвержденные распоряжением мэрии города от 09.08.2010 N 1393р, (с изменениями) изменения, изложив их в новой прилагаемой редакции.

3. Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Действие подпункта "а" пункта 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.

Действие подпункта "б" пункта 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 28 сентября 2015 года.

4. Опубликовать распоряжение в газете "Архангельск - город воинской славы" и на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

Глава муниципального образования
"Город Архангельск"
И.В. Годзиш



 Приложение
к распоряжению Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 16 февраля 2016 года N 307р

"ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по подготовке представлений
о награждении многодетных семей государственными наградами
и знаками признательности


1. Общие положения


1.1. Комиссия по подготовке представлений о награждении многодетных семей государственными наградами и знаками признательности (далее - Комиссия) создается для рассмотрения обращений и подготовки представлений о награждении многодетных семей, проживающих на территории муниципального образования "Город Архангельск".

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2008 N 775 "Об учреждении ордена "Родительская слава", Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", областным законом от 22.06.2005 N 55-4-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области", областным законом от 23.09.2008 N 567-29-ОЗ "О наградах в Архангельской области", а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия реализует свои полномочия во взаимодействии с Прави-тельством Архангельской области, предприятиями, учреждениями и организа-циями города Архангельска.

1.4. Деятельность Комиссии обеспечивает управление по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

2. Основные задачи


Основными задачами Комиссии являются:

рассмотрение документов, представленных в Комиссию;

принятие решений о представлении к награждению либо об отказе в подготовке представлений о награждении;

обеспечение объективного подхода при выборе кандидатов из представленных на награждение многодетных семей;

подготовка представлений и ходатайств о награждении многодетных семей.


3. Организация работы Комиссии


3.1. В состав Комиссии входят:

представители отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации муниципального образования "Город Архангельск";

представители учреждений, осуществляющих работу с семьями;

представитель управления внутренних дел по городу Архангельску (по согласованию);

представители общественных организаций (по согласованию).

3.2. Состав Комиссии утверждается распоряжением Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

3.3. Председателем Комиссии является заместитель Главы муниципального образования "Город Архангельск" по социальным вопросам, заместителем председателя Комиссии - начальник управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск".

Председатель комиссии руководит работой Комиссии, председатель-ствует на заседаниях, организует ее работу, распределяет обязанности между членами Комиссии.

3.4. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя Комиссии.

3.5. Секретарь Комиссии:

готовит к рассмотрению документы, поступившие в Комиссию;

участвует в подготовке проектов решений Комиссии;

осуществляет организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению заседаний Комиссии;

ведет делопроизводство Комиссии.

3.6. Комиссия рассматривает предложения отделов по территориальным округам управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (далее - отделы по территориальным округам) о представлении к награждению государственными наградами и знаками признательности и готовит ходатайства в орган государственной власти Архангельской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения.

3.7. В Комиссии рассматриваются документы для награждения следующими государственными наградами и знаками признательности:

3.7.1. Орден "Родительская слава" (учрежден Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2008 N 775 "Об учреждении ордена "Родительская слава"), медаль ордена "Родительская слава" (учреждена Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 N1099).

Организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности ежегодно, до 01 сентября, направляют в отделы по территориальным округам по месту жительства многодетной семьи следующие документы:

ходатайство о награждении;

характеристику с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению;

заверенные копии свидетельств о рождении всех детей;

заверенную копию свидетельства о заключении брака;

характеристики с места учебы (службы, работы) на всех детей, за исключением детей дошкольного возраста;

заверенные копии документов и дополнительных материалов (благодарности, публикации в прессе и т.д.), подтверждающих достижения в воспитании детей.

В случае осуществления представляемым к награждению орденом или медалью ордена индивидуальной трудовой или индивидуальной общественной деятельности ходатайство о награждении указанного лица государственной наградой возбуждаются Архангельской городской Думой.

Отделы по территориальным округам до 15 сентября направляют в Комиссию документы и наградной лист для представления к награждению по форме согласно приложению к Указу Президента Российской Федерации от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".

Ходатайства о награждении орденом или медалью ордена рассматриваются Комиссией ежегодно, до 20 сентября, и согласно решению Комиссии до 01 октября направляются для дальнейшего рассмотрения Губернатору Архангельской области.

3.7.2. Знак отличия "Материнская слава" (учрежден областным законом "О наградах в Архангельской области" от 23.09.2008 N 567-29-ОЗ).

Предприятия, учреждения, организации и граждане до 01 сентября направляют в отделы по территориальным округам по месту жительства многодетной семьи следующие документы:

характеристику претендента на награждение знаком;

заверенные копии свидетельств о рождении всех детей;

для матерей, принявших детей под опеку или в приемную семью, - копию решения об установлении опеки (попечительства) либо о передаче в приемную семью;

характеристики с места учебы (службы, работы) на всех детей, за исключением детей дошкольного возраста;

заверенные копии документов и дополнительных материалов (благодарности, публикации в прессе и т.д.), подтверждающих достижения в воспитании детей.

Отделы по территориальным округам до 10 сентября направляют в Комиссию документы и наградной лист для представления к награждению по форме согласно приложению к Положению о знаке отличия "Материнская слава", утвержденному указом Губернатора Архангельской области от 10.08.2009 N 19-у (в редакции распоряжения мэрии города Архангельска от 03.02.2012 N 218р).

Ходатайства о награждении знаком отличия рассматриваются Комиссией ежегодно, до 20 сентября, и согласно решению Комиссии до 24 сентября направляются Администрацией муниципального образования "Город Архан-гельск" в орган государственной власти Архангельской области, уполномо-ченный в сфере социальной защиты населения.

3.7.3. Специальный диплом "Признательность" (учрежден областным законом "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области" от 22.06.2005 N 55-4-ОЗ).

Граждане ежегодно, до 01 февраля, представляют в отделы по территориальным округам по месту жительства многодетной семьи следующие документы:

заверенные копии свидетельств о рождении всех детей;

характеристики с места работы (службы, учебы) на всех членов семьи, за исключением детей дошкольного возраста;

заверенные копии документов и дополнительных материалов (благодарности, публикации в прессе и т.д.), подтверждающих достижения в воспитании детей.

Отделы по территориальным округам территориальных округов ежегодно, до 10 февраля, представляют в Комиссию следующие документы:

наградной лист по форме согласно приложению к Положению о специальном дипломе "Признательность", утвержденному постановлением Администрации Архангельской области от 24.09.2007 N 166-па;

характеристику семьи-претендента на поощрение специальным дипломом "Признательность".

Ходатайства о награждении специальным дипломом "Признательность" рассматриваются Комиссией ежегодно, до 20 февраля, и согласно решению Комиссии до 01 марта направляются Администрацией муниципального образования "Город Архангельск" в орган государственной власти Архангельской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения.

3.8. Копии документов и характеристики, представленные для рас-смотрения Комиссией, должны быть заверены не ранее трех месяцев до даты направления ходатайства о представлении к поощрению, прошиты в последовательности, предусмотренной подпунктами 3.7.1-3.7.3.

Документы, представленные на рассмотрение Комиссии, заявителю не возвращаются.

3.9. Комиссия имеет право не принимать к рассмотрению некачественно и небрежно подготовленные документы.

3.10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и оформляются протоколом.

3.11. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Комиссии считается решающим.



УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации
муниципального образования
"Город Архангельск"
от 16 февраля 2016 года N 307р

СОСТАВ
комиссии по подготовке представлений о награждении
многодетных семей государственными наградами
и знаками признательности


Орлова
Ирина Васильевна

-

заместитель Главы муниципального образования "Город Архангельск" по социальным вопросам (председатель комиссии)

Дулепова
Ольга Валерьевна

-

начальник управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (заместитель председателя комиссии)

Хвиюзова
Елена Владимировна

-

главный специалист отдела демографии и семейной политики управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" (секретарь комиссии)

Бакшеева
Наталья Валентиновна

-

заместитель начальника  управления культуры  и молодежной политики Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

Власенкова
Яна Петровна

-

ведущий эксперт ГКУ АО "Отделение социальной защиты населения по г.Архангельску"

Илюшина
Ольга Васильевна

-

начальник отдела демографии и семейной политики управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

Коптяева
Наталья Ивановна

-

заместитель директора департамента образования Администрации муниципального образования "Город Архангельск"

Леонтьева
Ольга Руслановна

-

инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Архангельску  (по согласованию)

Михайлова
Марина Евгеньевна

-

директор региональной благотворительной общественной организации "Архангельский центр социальных технологий "Гарант" (по согласованию)

".

 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»