АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
шестого созыва (двадцать вторая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений в отдельные областные законы

    Статья 1.

Внести в областной закон от 3 июня 2003 года N 170-22-ОЗ «О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2003, N 22; 2004, N 31; 2006, N 9, 13; 2007, N 16; 2008, N 25, 30; ноябрь, внеоч.; 2009, N 4, 5, 6; 2010, N 15, 16; 2011, N 20, 25; 2012, N 28, 33; 2013, N 38, 39, 40, 41, 2, 4; 2014, N 6, 7, 9; 2015, N 16) следующие изменения:

1. В пункте 3 статьи 7 слова «, на вокзалах, в аэропортах» исключить.

2. Пункт 1 статьи 8 дополнить предложениями следующего содержания: «Сведения об избирателях представляются в территориальные избирательные комиссии не позднее чем за 60 дней до дня голосования, а если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией, - в соответствующие участковые избирательные комиссии сразу после их сформирования. Сбор, уточнение и представление сведений об избирателях осуществляются в порядке, установленном избирательной комиссией области.».

3. В статье 9:

1) в пункте 2 слова «, либо наличие у гражданина открепительного удостоверения» исключить;

2) пункт 9 исключить.

4. В пункте 3 статьи 10 слова «, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения» исключить.

5. В пункте 4 статьи 11:

1) слова «, открепительными удостоверениями» исключить;

2) после слова «данной» дополнить словами «либо вышестоящей».

6. В подпункте 7 пункта 4 статьи 12 слова «открепительных удостоверений, других» исключить.

7. В подпункте 9 пункта 2 статьи 13 слова «, выдает избирателям открепительные удостоверения» исключить.

8. Подпункт 6 пункта 4 статьи 14 исключить.

9. В статье 23:

1) пункт 3 после слова «окружную» дополнить словами «или территориальную»;

2) в подпункте 1 пункта 5 слова «, реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в комиссии открепительными удостоверениями» исключить.

10. В пункте 7 статьи 44 слова «, открепительных удостоверений» исключить.

11. Статью 56 исключить.

12. В статье 57:

1) в пункте 6:

- в первом предложении слова «, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, - по предъявлении также открепительного удостоверения» исключить;

- четвертое предложение исключить;

- в пятом предложении слова «избирателю не было выдано открепительное удостоверение,» исключить;

2) пятое предложение пункта 7 исключить.

13. В статье 58:

1) в пункте 1 слова «Окружные избирательные комиссии» заменить словами «Избирательная комиссия области»;

2) в пункте 6 слова «отметку о том, что избиратель проголосовал досрочно, указывают» заменить словами «отметку «Проголосовал досрочно вне помещения для голосования», указывают»;

3) дополнить пунктами 13 - 26 следующего содержания:

«13. Избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем избирательного бюллетеня в помещении территориальной избирательной комиссии (за десять - четыре дня до дня голосования) или участковой избирательной комиссии (не ранее чем за три дня до дня голосования).

14. В случае совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти Архангельской области, референдуме Архангельской области, на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме с днем голосования на иных выборах, референдуме, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, избиратель может проголосовать досрочно (но не ранее чем за 10 дней до дня голосования) в помещении той избирательной комиссии, которая выдает открепительные удостоверения.

15. Помещения, в которых осуществляется досрочное голосование, должны быть оборудованы и оснащены в соответствии с пунктом 2 статьи 54 настоящего закона. Оборудование помещений для досрочного голосования должно предусматривать возможность присутствия при проведении досрочного голосования всех членов соответствующей избирательной комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 5 статьи 11 настоящего закона. Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16 часов по местному времени) и в выходные дни. График работы избирательных комиссий для проведения досрочного голосования определяется избирательной комиссией области или по ее поручению нижестоящими избирательными комиссиями, размещается на сайте соответствующей избирательной комиссии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии), а также подлежит опубликованию в средствах массовой информации или обнародованию иным способом. Досрочное голосование проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 57 настоящего закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, обеспечивать сохранность избирательного бюллетеня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосования.

16. Территориальная избирательная комиссия составляет список досрочно проголосовавших избирателей отдельно по каждому избирательному участку. При досрочном голосовании в помещении участковой избирательной комиссии все необходимые сведения и отметки вносятся в список избирателей.

17. Избиратель, голосующий досрочно, подает в соответствующую избирательную комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Член соответствующей избирательной комиссии проставляет в заявлении избирателя дату и время досрочного голосования этого избирателя. Заявление приобщается соответственно к списку досрочно проголосовавших избирателей или к списку избирателей.

18. Если избиратель голосует в помещении территориальной избирательной комиссии, то на лицевой стороне выдаваемого ему избирательного бюллетеня в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов соответствующей избирательной комиссии, которые заверяются ее печатью. При получении избирателем избирательного бюллетеня в списке досрочно проголосовавших избирателей указываются его фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, после чего избиратель проставляет в списке серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе в получении избирательного бюллетеня. Член избирательной комиссии, выдавший избирательный бюллетень (избирательные бюллетени) избирателю, также расписывается в соответствующей графе списка досрочно проголосовавших избирателей.

19. Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Избирательный бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, вкладывается избирателем вне места для тайного голосования в такой конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно территориальной избирательной комиссии или участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью соответствующей избирательной комиссии.

20. Запечатанный конверт с избирательными бюллетенями хранится у секретаря соответствующей избирательной комиссии: в помещении территориальной избирательной комиссии - до момента передачи конвертов с избирательными бюллетенями в участковую избирательную комиссию, в помещении участковой избирательной комиссии - до дня голосования.

21. Территориальная избирательная комиссия за три дня до дня голосования передает в каждую нижестоящую участковую избирательную комиссию соответствующие список досрочно проголосовавших избирателей с приобщенными к нему заявлениями избирателей о досрочном голосовании, конверты с избирательными бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей.

22. Непосредственно после получения списка досрочно проголосовавших избирателей участковой избирательной комиссией в списке избирателей напротив фамилий избирателей, проголосовавших досрочно в помещении территориальной избирательной комиссии, делается отметка: «Проголосовал досрочно». Список досрочно проголосовавших избирателей с приобщенными к нему заявлениями избирателей о досрочном голосовании приобщается к списку избирателей. Если избиратель голосует досрочно в помещении участковой избирательной комиссии, отметка: «Проголосовал досрочно» делается в списке избирателей при выдаче избирательного бюллетеня.

23. Информация о числе избирателей, проголосовавших досрочно, в том числе в помещении территориальной избирательной комиссии, отдельно по каждому избирательному участку представляется до дня голосования участковой избирательной комиссией, территориальной избирательной комиссией в непосредственно вышестоящую избирательную комиссию и избирательную комиссию области, избирательной комиссией области - в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

24. В день голосования председатель участковой избирательной комиссии перед началом голосования, но после подготовки и включения в режим голосования технических средств подсчета голосов (при их использовании) в присутствии членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 5 статьи 11 настоящего закона, сообщает о числе избирателей, включенных в список избирателей на данном избирательном участке, проголосовавших досрочно, в том числе в помещении территориальной избирательной комиссии, предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с избирательными бюллетенями. После этого председатель участковой избирательной комиссии вскрывает поочередно каждый конверт.

25. Если число досрочно проголосовавших избирателей составляет более одного процента от числа избирателей, внесенных в список избирателей на избирательном участке (но не менее десяти избирателей), на оборотной стороне избирательных бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, непосредственно после извлечения избирательных бюллетеней из конвертов проставляется печать участковой избирательной комиссии.

26. После совершения действий, указанных в пунктах 24 и 25 настоящей статьи, председатель участковой избирательной комиссии, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опускает избирательные бюллетени в стационарный ящик для голосования либо в техническое средство подсчета голосов (в случае его использования). Если на конверте отсутствуют реквизиты, предусмотренные пунктом 19 настоящей статьи, либо из конверта извлечено более одного избирательного бюллетеня установленной формы для голосования по соответствующему избирательному округу, все извлеченные из данного конверта избирательные бюллетени по соответствующему избирательному округу признаются недействительными, о чем составляется акт. На лицевой стороне каждого из этих избирательных бюллетеней, на квадратах, расположенных справа от фамилий кандидатов (наименований избирательных объединений), вносится запись о причине признания избирательного бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.».

14. В статье 60:

1) в подпункте 5 пункта 2:

- абзац четвертый дополнить словами: «, в том числе отдельной строкой 3.1 - в помещении территориальной избирательной комиссии»;

- абзацы двенадцатый - семнадцатый исключить;

2) в пункте 3 цифры «18» заменить цифрами «13»;

3) в пункте 4 цифры «18» заменить цифрами «13»;

4) в пункте 5 слова «16 и 17» заменить словами «11 и 12».

15. В статье 61:

1) в пункте 3:

- второе предложение исключить;

- в третьем предложении слова «и открепительными удостоверениями» исключить;

2) пункт 4 дополнить словами «(данные об избирательных бюллетенях, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших в помещении территориальной избирательной комиссии избирателей, в указанное число не входят). При использовании технических средств подсчета голосов полученные данные после их оглашения вносятся в строку 2 увеличенной формы протокола об итогах голосования»;

3) в пункте 5:

- в подпункте 1 слова «избирателей, которым выданы открепительные удостоверения в территориальной и участковой избирательных комиссиях, а также выбывших по другим причинам). При установлении числа избирателей, включенных в список по одномандатному избирательному округу, не учитываются избиратели, включенные в список избирателей на основании открепительных удостоверений, если они получили избирательные бюллетени только по единому избирательному округу» заменить словами «выбывших избирателей)»;

- подпункты 4 - 7 изложить в следующей редакции:

«4) число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно в помещении участковой избирательной комиссии (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке избирателей);

5) число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно в помещении территориальной избирательной комиссии (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке избирателей и проверяется по списку досрочно проголосовавших избирателей);

6) число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно вне помещения для голосования (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке избирателей);

7) число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно (устанавливается путем суммирования данных, указанных в подпунктах 4 - 6 настоящего пункта).»;

4) в пункте 6:

- дополнить подпунктом 2.1 следующего содержания:

«2.1) в строку 3.1: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно в помещении территориальной избирательной комиссии;»;

- подпункты 5 - 8 исключить;

- последний абзац исключить;

5) дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:

«15.1. В случаях, предусмотренных пунктом 16 статьи 68 Федерального закона, участковая избирательная комиссия по требованию любого члена избирательной комиссии, наблюдателя обязана произвести отдельный подсчет голосов по избирательным бюллетеням, на оборотной стороне которых проставлена печать участковой избирательной комиссии в соответствии с пунктом 25 статьи 58 настоящего закона. По результатам указанного подсчета участковой избирательной комиссией составляется акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования.»;

6) последнее предложение пункта 16 после слов «настоящей статьи» дополнить словами «и пункта 26 статьи 58 настоящего закона»;

7) в пункте 17 цифры «18» заменить цифрами «13»;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»