АРХАНГЕЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Двадцатая сессия двадцать шестого созыва

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2015 года N 252


О внесении изменений и дополнений в Устав
муниципального образования «Город Архангельск»

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), в целях приведения Устава муниципального образования «Город Архангельск» в соответствие с областным законом от 29.06.2015 N 307-18-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления» Архангельская городская Дума
     
решила:

1. Внести в Устав муниципального образования «Город Архангельск», принятый решением Архангельского городского Совета депутатов от 25.11.1997 N 117 (с изменениями и дополнениями), следующие изменения и дополнения:

1.1. Часть 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«1. Структуру органов местного самоуправления МО «Город Архангельск» составляют:

- представительный орган - Архангельская городская Дума (далее - городская Дума);

- глава муниципального образования - Глава муниципального образования «Город Архангельск» (далее - Глава МО «Город Архангельск»);

- исполнительно-распорядительный орган - Администрация муниципального образования «Город Архангельск» (далее - Администрация города);

- контрольно-счетный орган - контрольно-счетная палата муниципального образования «Город Архангельск» (далее - контрольно-счетная палата).».

1.2.  В статье 6:

1) в части 1:

а) в пункте 18 слова «расположенных в границах МО «Город Архангельск» заменить словами «расположенных на территории МО «Город Архангельск»;

б) пункт 19 изложить в следующей редакции:

«19) обеспечение условий для развития на территории МО «Город Архангельск» физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий МО «Город Архангельск»;»;

в) в пункте 25 слова «, в том числе путем выкупа,» исключить;

г) в пункте 30 слова «находящихся в собственности МО «Город Архангельск» заменить словами «находящихся на территории МО «Город Архангельск»;

д) пункт 39 исключить;

е) пункты 40-42 считать соответственно пунктами 39-41;

ж) в пункте 41 точку заменить на точку с запятой;

з) дополнить пунктом 42 следующего содержания:

«42) организация в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории.»;

2) в части 2:

а) в пункте 12 точку заменить на точку с запятой;

б) дополнить пунктом 13 следующего содержания:

«13) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории МО «Город Архангельск».».

1.3. В статье 7:

1) в части 1:

а) пункт 7.1 изложить в следующей редакции:

«7.1) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры МО «Город Архангельск», программ комплексного развития транспортной инфраструктуры МО «Город Архангельск», программ комплексного развития социальной инфраструктуры МО «Город Архангельск», требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;»;

б) пункт 11 дополнить словами «, организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе»;

2) в части 2 слова «Глава Администрации города» заменить словами «Глава МО «Город Архангельск».

1.4. В пункте 3 части 1, в абзаце втором части 2 статьи 9 слова «председатель городской Думы - руководитель МО «Город Архангельск» в соответствующем падеже заменить словами «Глава МО «Город Архангельск» в соответствующем падеже.

1.5. В статье 10:

1) в пункте 3 части 2 слова «главы Администрации города» заменить словами «Главы МО «Город Архангельск»;

2) часть 4 изложить в следующей редакции:

«4. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно городской Думой и Главой МО «Город Архангельск», оформляется соответствующими муниципальными правовыми актами и не требует сбора подписей участников референдума.».

1.6. Статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Голосование по отзыву депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск»

1. Отзыв депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск» является формой контроля избирателей за осуществлением депутатом городской Думы, Главой МО «Город Архангельск» своих полномочий, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Уставом Архангельской области, областными законами и настоящим Уставом.

2. Голосование по отзыву депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск» проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним областным законом для проведения местного референдума, с учетом особенностей, определенных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. Инициатива проведения голосования по отзыву депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск» принадлежит жителям МО «Город Архангельск», избирательным объединениям.

Решение об инициировании процедуры отзыва депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск» принимается на собрании избирателей. Правом на участие в собрании избирателей обладают граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, место жительства которых находится на территории соответствующего избирательного округа.

4. Основаниями для отзыва депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск» могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

5. Основаниями для отзыва Главы МО «Город Архангельск» являются:

а) неисполнение судебного акта, вступившего в законную силу;

б) бездействие без уважительных причин в решении вопросов местного значения МО «Город Архангельск»;

в) нарушение срока издания индивидуальных правовых актов или осуществления мероприятий для реализации решения, принятого на местном референдуме.

6. Основанием для отзыва депутата городской Думы является систематическое (три и более месяца подряд) неисполнение без уважительных причин обязанностей, связанных с участием на сессиях городской Думы, или в работе комиссии, рабочей группы, членом которой он является, или в работе с избирателями.

7. При наличии оснований для отзыва депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск», подтвержденных в судебном порядке, инициативу по отзыву могут выдвинуть граждане, количество которых должно составлять не менее 70 избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, где был избран этот депутат, и, соответственно, не менее 2000 избирателей, зарегистрированных на территории МО «Город Архангельск», для возбуждения процедуры отзыва Главы МО «Город Архангельск».

8. Для назначения голосования по отзыву депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск» должно быть собрано не менее одного процента подписей избирателей соответствующего избирательного округа или МО «Город Архангельск».

9. Голосование по отзыву не может быть проведено ранее чем через год после дня выборов депутата городской Думы, избрания Главы МО «Город Архангельск» и не позднее чем за год до истечения установленного срока полномочий городской Думы, Главы МО «Город Архангельск».

10. Депутат городской Думы, Глава МО «Город Архангельск» считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории МО «Город Архангельск» (избирательного округа). Отзыв не освобождает депутата городской Думы, Главу МО «Город Архангельск» от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

11. Итоги голосования по отзыву депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск» и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

12. Условия и порядок отзыва депутата городской Думы, Главы МО «Город Архангельск» устанавливаются областным законом и настоящим Уставом.

В день проведения собрания избирателей по вопросу об инициировании процедуры отзыва и в течение агитационного периода депутат городской Думы, Глава МО «Город Архангельск» вправе давать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва, в любой не противоречащей федеральному и областному законодательству форме.

13. В случае, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в городской Думе замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется.».

1.7. В статьях 16 - 18 слова «председатель городской Думы - руководитель МО «Город Архангельск» в соответствующем падеже заменить словами «Глава МО «Город Архангельск» в соответствующем падеже.

1.8. Часть 3 статьи 18 дополнить словами «в соответствии с областным законом».

1.9. Часть 4 статьи 20 изложить в следующей редакции:

«4. Организацию деятельности городской Думы осуществляет председатель городской Думы.».

1.10. В статье 21:

1) в части 2 слова «председателя городской Думы - руководителя МО «Город Архангельск» заменить словами «председателя городской Думы»;

2) часть 5 изложить в следующей редакции:

«5. Очередные сессии городской Думы проводятся не реже одного раза в два месяца, за исключением периода депутатских каникул на срок, ежегодно устанавливаемый решением городской Думы. При этом перерыв между сессиями городской Думы в период депутатских каникул не может превышать три месяца. Созыв сессии осуществляется председателем городской Думы (или лицом, в установленном порядке исполняющим его обязанности). Председатель городской Думы обязан также созвать внеочередную сессию по письменному требованию не менее десяти депутатов городской Думы либо Главы МО «Город Архангельск» (или лица, в установленном порядке исполняющего его обязанности).»;

3) часть 9 изложить в следующей редакции:

«9. Городская Дума из своего состава тайным голосованием избирает председателя городской Думы, а также трех заместителей председателя городской Думы.

Работа председателя городской Думы, заместителей председателя городской Думы может осуществляться как на постоянной основе, так и не на постоянной основе.

На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности городской Думы.».

1.11. В статье 22:

1) в пункте 10 части 1 слова «председателя городской Думы - руководителя МО «Город Архангельск» заменить словами «Главы МО «Город Архангельск»;

2) часть 3 изложить в следующей редакции:

«3. К компетенции городской Думы также относятся:

1) избрание Главы МО «Город Архангельск» из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности Главы МО «Город Архангельск»;

2) заслушивание не позднее 30 апреля очередного года ежегодного отчета Главы МО «Город Архангельск» о результатах его деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой;

3) утверждение порядка проведения конкурса на замещение должности Главы МО «Город Архангельск», установление общего числа членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности Главы МО «Город Архангельск»;

4) назначение половины членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности Главы МО «Город Архангельск»;

5) утверждение структуры Администрации города по представлению Главы МО «Город Архангельск»;

6) принятие решения об учреждении отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города, обладающих правами юридического лица, в форме муниципальных казенных учреждений и утверждение положений о них по представлению Главы МО «Город Архангельск».».

1.12. В пункте 3 части 1 статьи 23 слова «, а также в случае упразднения муниципального образования» исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»