ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2015 года N 376-пп


Об утверждении Порядка осуществления инспекцией
государственного строительного надзора Архангельской области контроля при реализации программ Архангельской области
по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

 

В соответствии с дополнительным соглашением от 27 мая 2015 года N 24 к договору от 28 октября 2008 года N 72-3С о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселению граждан из аварийного жилищного фонда, заключенным с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, распоряжением Правительства Архангельской области от 09 июля 2015 года N 174-рп «О проведении экспертизы проектной документации и осуществлении контроля инспекцией государственного строительного надзора Архангельской области при реализации программ Архангельской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления инспекцией государственного строительного надзора Архангельской области контроля при реализации программ Архангельской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.


Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Архангельской области
И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Архангельской области
от 22 сентября 2015 года N 376-пп


ПОРЯДОК
осуществления инспекцией государственного строительного
надзора Архангельской области контроля при реализации
программ Архангельской области по переселению граждан
из аварийного жилищного фонда

 



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с дополнительным соглашением от 27 мая 2015 года N 24 к договору от 28 октября 2008 года N 72-3С о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселению граждан из аварийного жилищного фонда, заключенным с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и распоряжением Правительства Архангельской области от 09 июля 2015 года N 174-рп «О проведении экспертизы проектной документации и осуществлении контроля инспекцией государственного строительного надзора Архангельской области при реализации программ Архангельской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», регулирует отношения, связанные с осуществлением инспекцией государственного строительного надзора Архангельской области (далее - инспекция) контроля:

а) за соответствием выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства домов, строительство которых или приобретение жилых помещений в которых осуществляется в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

б) за наличием разрешения на строительство в отношении домов, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта (за исключением случаев, когда в соответствии с градостроительным законодательством разрешения на строительство не требуется);

в) за выполнением требований частей 2 и 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации при строительстве домов, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта.

2. Задачей контроля, указанного в пункте 1 настоящего Порядка (далее - контроль), является повышение качества и безопасности эксплуатации построенных многоквартирных домов и приобретенных жилых помещений в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

3. Настоящий Порядок не распространяется на региональный государственный строительный надзор.

4. Основаниями осуществления инспекцией контроля являются:

а) заключенные министерством промышленности и строительства Архангельской области государственные контракты на строительство домов, проектная документация которых имеет положительное заключение экспертизы (даже если в соответствии с законодательством проведение экспертизы не является обязательным), если в указанные государственные контракты включены положения об осуществлении инспекцией функций по контролю на стороне заказчика (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется региональный государственный строительный надзор);

б) заключенные органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области муниципальные контракты на приобретение жилых помещений в домах, муниципальные контракты на строительство домов, проектная документация которых имеет положительное заключение экспертизы (даже если в соответствии с законодательством проведение экспертизы не является обязательным), если в указанные муниципальные контракты включены положения об осуществлении инспекцией функций по контролю на стороне заказчика (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется региональный государственный строительный надзор).

II. Лица, уполномоченные на проведение контроля
за строительством домов при реализации программ
Архангельской области по переселению граждан
из аварийного жилищного фонда


5. Контроль осуществляется должностными лицами инспекции, уполномоченными на осуществление регионального государственного строительного надзора.

6. При проведении проверки лица, участвующие в контрольных мероприятиях, не имеют права:

а) требовать представления документов, информации и материалов, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету контроля, а также изымать подлинники таких документов;

б) распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую государственную, коммерческую, служебную и иную охраняемую федеральным законом тайну;

в) осуществлять выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю.

III. Периодичность и процедура осуществления контроля


7. Контроль проводится в случаях завершения работ по монтажу:

а) фундаментов;

б) конструкций подземной и надземной частей;

в) сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей);

г) инженерных систем и оборудования.

8. В отношении каждого объекта распоряжением инспекции утверждается план проведения проверок.

9. План проведения проверок содержит следующие сведения:

а) наименование работ, подлежащих проверке, определяемых в соответствии с проектом организации строительства;

б) предмет каждой проверки;

в) сроки проведения каждой проверки, определяемые на основании данных проекта организации строительства объекта капитального строительства;

г) местонахождение объекта капитального строительства.

10. Основанием проведения плановой проверки является приказ руководителя инспекции, изданный в соответствии с планом проверки.

11. Уведомление о проверке объекта капитального строительства направляется в органы, заключившие государственные и муниципальные контракты на строительство домов или договоры на приобретение жилых помещений (далее - заказчик), не позднее чем в течение пяти дней до начала ее проведения любым доступным способом.

12. Проверка осуществляется в три этапа.

На первом этапе проводится совещание, на котором присутствуют представители инспекции и заказчика.

До сведения присутствующих доводится план проведения проверки, разъясняются спорные вопросы, определяется порядок составления и предоставления отчетов о проверке.

На втором этапе представители заказчика представляют должностному лицу инспекции, уполномоченному на проведение проверки, сведения и материалы, сопровождают его на объект капитального строительства, оказывают помощь в получении сведений, необходимых для проведения проверки.

Должностные лица, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, посредством визуального осмотра проверяют:

а) соблюдение требований технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации применительно к выполненным работам;

б) устранение нарушений (недостатков) применительно к выполненным работам, выявленных ранее при проведении строительного контроля застройщиком (заказчиком);

в) соблюдение запрета приступать к выполненным работам до составления акта об устранении нарушений (недостатков), выявленных при проведении строительного контроля.

На третьем этапе проверки проводится заключительное совещание, на котором рассматривается отчет, составленный по результатам проверки должностными лицами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка.

В случае если при строительстве объекта капитального строительства были допущены нарушения соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, отчет является основанием для организации работы по их устранению.

С отчетом под расписку должны быть ознакомлены представители заказчика. Инспекцией проводится проверка устранения недостатков.

После получения от заказчиков уведомлений об устранении нарушений проводится повторная проверка устранения выявленных нарушений.


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»