ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2015 года N 328-пп


О внесении изменений в Отраслевое примерное положение
об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере здравоохранения
и в Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области



В соответствии со статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере здравоохранения, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 25 декабря 2012 года N 600-пп.

2. В абзаце первом пункта 21 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24, слово «здравоохранения,» исключить.

3. Государственным бюджетным и автономным учреждениям Архангельской области в сфере здравоохранения до 31 марта 2016 года привести локальные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Архангельской области
И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 11 августа 2015 года N 328-пп


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда
в государственных бюджетных и автономных учреждениях
Архангельской области в сфере здравоохранения


1. В пункте 2:

1) в абзаце втором слова «, повышающих коэффициентов к окладам» исключить;

2) в абзаце шестом слово «особенности» заменить словом «условия».

2. В подпункте 1 пункта 6 слова «, повышающие коэффициенты к окладам» исключить.

3. В абзаце первом пункта 11 слова «с учетом повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности» исключить.

4. Абзацы пятый и шестой пункта 12 изложить в следующей редакции:

«К основному персоналу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области “Медицинский информационно-аналитический центр” относятся должности начальников отделов (кроме начальника планово-экономического отдела и начальника отдела материально-технического снабжения), врачей-специалистов, менеджеров по связям с общественностью, переводчиков, аналитиков, техников-программистов и инженеров-программистов (программистов).

К основному персоналу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области “Архангельский центр медицинской профилактики” относятся должности начальников отделов, специалистов отделов и врачей-специалистов.».

5. В абзаце первом пункта 15 слова «и минимальные размеры повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности» исключить.

6. Пункты 17 - 26 исключить.

7. Пункт 29 изложить в следующей редакции:

«29. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

Минимальный размер выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

Конкретные размеры выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определяются положениями о системе оплаты труда на основании специальной оценки условий труда не ниже минимального размера, определенного настоящим Положением.

Руководители учреждений обеспечивают проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника не идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда подтверждено обеспечение на рабочем месте работника безопасных условий труда, начисление такому работнику выплаты, предусмотренной работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, прекращается в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда не подтверждено обеспечение на рабочем месте работника безопасных условий труда, такому работнику устанавливается выплата, предусмотренная работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.».

8. Дополнить новым пунктом 29(1) следующего содержания:

«29(1). Медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, работникам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, медицинским работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (далее - отдельные медицинские и иные работники), устанавливаются выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры выплат отдельным медицинским и иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определены в приложении N 8 к настоящему Положению.

Выплаты отдельным медицинским и иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, начисляются за фактически отработанное время в условиях, предусмотренных приложением N 8 к настоящему Положению.».

9. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

«31. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в соответствии со статьями 149 - 154 Трудового кодекса Российской Федерации, иными актами, содержащими нормы трудового права, с учетом дополнительных гарантий, предусмотренных настоящим пунктом.

Минимальные размеры выплат за сверхурочную работу, за работу в ночное время, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются не ниже размеров, определенных в соответствии со статьями 152 - 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

Выплата за разделение рабочего дня (смены) на части (с перерывом в работе свыше 2 часов) устанавливается в размере не менее 10 процентов (для женщин, работающих в сельской местности, - 30 процентов) дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы в условиях разделения рабочего дня (смены) на части).

Положениями о системе оплаты труда определяются конкретные размеры выплат за сверхурочную работу, за работу в ночное время, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за разделение рабочего дня (смены) на части не ниже минимальных размеров, определенных в соответствии с настоящим Положением.».

10. В пункте 35:

1) дополнить новыми подпунктами 8 - 10 следующего содержания:

«8) надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории);

9) надбавка по учреждению (структурному подразделению учреждения);

10) надбавка за работу в сельской местности;»;

2) подпункт 8 считать подпунктом 11;

3) подпункт 9 считать подпунктом 12 и по тексту подпункта слово «выплата» заменить словом «надбавка»;

4) подпункты 10 - 12 считать соответственно подпунктами 13 - 15.

11. Пункт 39 изложить в следующей редакции:

«39. Надбавка за выслугу лет устанавливается при наличии выслуги лет в организациях, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения.

Надбавка за выслугу лет начисляется ежемесячно.

Надбавка за выслугу лет устанавливается в процентах к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работника.

Минимальный размер надбавки за выслугу лет составляет 5 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы. Периоды, которые засчитываются в выслугу лет, дающую право на установление работнику данной надбавки, приведены в приложении N 9 к настоящему Положению.

Исчисление выслуги лет состоит из подтверждения выслуги лет, подсчета выслуги лет, установления выслуги лет и перерасчета выслуги лет. Документами, подтверждающими выслугу лет, являются трудовая книжка, военный билет, справка военного комиссариата и иные официальные документы соответствующих органов, архивных учреждений, выданные в установленном порядке. Подсчет и установление выслуги лет осуществляются структурными подразделениями (работниками), к ведению которых отнесено кадровое обеспечение деятельности учреждения. Перерасчет выслуги лет осуществляется в порядке, предусмотренном для его подсчета и установления.

Положениями о системе оплаты труда определяются конкретные размеры надбавок за выслугу лет не ниже минимальных размеров, определенных настоящим Положением.

Положениями о системе оплаты труда могут быть предусмотрены:

дополнительные периоды, которые засчитываются в выслугу лет, дающую право на установление работнику надбавки за выслугу лет, по сравнению с тем, как они определены в приложении N 9 к настоящему Положению;

дополнительные основания для установления надбавки за выслугу лет из числа предусмотренных пунктом 38 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24.».

12. Пункт 42 дополнить абзацем следующего содержания:

«Положениями о системе оплаты труда могут быть определены дополнительные почетные звания, за которые устанавливается надбавка за почетное звание, из числа почетных званий, входящих или ранее входивших в государственную наградную систему Российской Федерации, а также почетных званий, нагрудных знаков, знаков, значков, учрежденных федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами (ведомственных почетных званий).».

13. Дополнить новыми пунктами 42(1), 42(2) и 42(3) следующего содержания:

«42(1). Надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории) устанавливается в связи с присвоением работнику квалификационных категорий, классов водителей в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Архангельской области.

Надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории) устанавливается в процентах к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работника.

Присвоение квалификационных категорий, классов водителей осуществляется по итогам аттестации работников, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными правовыми актами Архангельской области.

Надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории) устанавливается и учитывается:

врачам - руководителям структурных подразделений - при их работе по специальности, по которой присвоена квалификационная категория, или по специальности, которая соответствует профилю возглавляемого структурного подразделения;

врачам-специалистам - при их работе по специальности, по которой присвоена квалификационная категория;

провизорам - при их работе по специальности, по которой присвоена квалификационная категория;

среднему медицинскому персоналу - при их работе по специальности, по которой присвоена квалификационная категория;

фармацевтам - при их работе по специальности, по которой присвоена квалификационная категория;

педагогическим работникам - при их работе по любой специальности педагогического персонала.

Надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории) устанавливается:

главным медицинским сестрам, главным фельдшерам, заведующим молочной кухней при наличии квалификационной категории по любой специальности среднего медицинского персонала;

провизорам - заведующим аптекой лечебно-профилактического учреждения при наличии квалификационной категории по специальности “Управление и экономика фармации” или по любой иной фармацевтической специальности;

водителям - при наличии класса квалификации.

Надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории) медицинским и фармацевтическим работникам устанавливается на срок действия квалификационной категории и действует со дня подписания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

Надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории) педагогическим работникам устанавливается со дня, следующего за днем окончания действия ранее установленной квалификационной категории в случае, если заявление педагогического работника о проведении аттестации зарегистрировано до истечения трех месяцев со дня окончания ранее установленной квалификационной категории, в том числе в период ее действия.

В иных случаях надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории) педагогическим работникам устанавливается со дня регистрации заявления педагогического работника о проведении аттестации.

Надбавка за квалификационные категории (классы квалификации, категории) водителям устанавливается со дня их приема на работу при наличии у них соответствующего класса квалификации. В случае повышения класса квалификации в период работы водителей надбавка устанавливается со дня установления (присвоения) указанного класса квалификации.

Минимальные размеры надбавки за квалификационные категории (классы квалификации, категории) медицинским и фармацевтическим работникам составляют:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»