ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  


от 14 июля 2015 года  N 277-пп


О внесении изменений в государственную программу Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014 - 2020 годы)»

   

  В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», пунктом «а» статьи 31.2 Устава Архангельской области, постановлением Правительства Архангельской области от 10 июля 2012 года N 299-пп «О порядке разработки и реализации государственных программ Архангельской области» Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014 - 2020 годы)», утвержденную постановлением Правительства Архангельской области от 08 октября 2013 года N 466-пп (далее - государственная программа).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мероприятие 1.3 подпрограммы N 5 «Обеспечение перечисления средств финансовой поддержки работодателям, привлекающим трудовые ресурсы из субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень приоритетных, в соответствии с сертификатом» государственной программы реализуется со дня вступления в силу областного закона «О внесении изменений и дополнений в областной закон “Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов”», предусматривающего расходы на реализацию государственной программы в части, касающейся финансирования мероприятия.


Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Архангельской области
И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНЫ
 постановлением Правительства
Архангельской области
от 14 июля 2015 года N 277-пп



ИЗМЕНЕНИЯ,
 которые вносятся в государственную программу
Архангельской области «Содействие занятости населения
Архангельской области, улучшение условий и охраны труда
(2014 - 2020 годы)»


1. В паспорте государственной программы:

1) в позиции, касающейся соисполнителей государственной программы, слова «министерство здравоохранения Архангельской области (далее - министерство здравоохранения)» заменить словом «нет»;

2) позицию, касающуюся подпрограмм государственной программы, дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«подпрограмма N 5 “Повышение мобильности трудовых ресурсов (2015-2017 годы)”»;

3) позицию, касающуюся задач государственной программы, дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«обеспечение инвестиционных проектов социально-экономического развития Архангельской области квалифицированными кадрами»;

4) позицию, касающуюся объемов и источников финансирования государственной программы, изложить в следующей редакции:

"Объемы и источники финансирования государственной программы

-

общий объем финансирования государственной программы составляет 7 636 314,6 тыс. рублей, в том числе:

средства федерального бюджета - 3 067 653,8 тыс. рублей;

средства областного бюджета - 3 501 233,2 тыс. рублей;

внебюджетные средства - 1 045 240,0 тыс. рублей».

2. В разделе I:

1) абзац первый после слов «от 18 ноября 2011 года N 2074-р,» дополнить словами «планом мероприятий по повышению мобильности граждан Российской Федерации на 2014 - 2018 годы, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2014 года N 663-р,»;

2) дополнить новым абзацем десятым следующего содержания:

«В целях обеспечения инвестиционных проектов, реализуемых в Архангельской области, квалифицированными кадрами предусмотрены мероприятия по созданию условий для привлечения трудовых ресурсов из субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным (далее - субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень приоритетных), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года N 696-р.».

3. В абзаце первом подраздела 2.3 слова «на выполнение государственных заданий, сформированных согласно ведомственному перечню государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Архангельской области, подведомственными министерству труда, занятости и социального развития (далее - государственное задание)» заменить словами «в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных областным законом об областном бюджете».

4. В паспорте подпрограммы N 3:

1) в позиции, касающейся соисполнителей подпрограммы, слова «министерство здравоохранения» заменить словом «нет»;

2) абзац второй позиции, касающейся задач подпрограммы, исключить;

3) в позиции, касающейся объема и источников финансирования подпрограммы, цифры «2659,6» и «444,9» заменить соответственно цифрами «2605,6» и «390,9».

5. Абзацы третий и четвертый подраздела 2.9 исключить.

6. В абзаце пятом подраздела 2.12 слова «на оплату труда граждан, трудоустроенных на работу временного характера» заменить словами «на оплату труда инвалидов, включая».

7. Дополнить новыми подразделами 2.13-2.15 следующего содержания:

«2.13. ПАСПОРТ подпрограммы N 5 «Повышение мобильности трудовых ресурсов
 (2015 - 2017 годы)»

Наименование подпрограммы

-

подпрограмма N 5 " Повышение мобильности трудовых ресурсов (2015-2017 годы)" (далее подпрограмма N 5)

Ответственный исполнитель подпрограммы

-

министерство труда, занятости и социального развития

Соисполнители подпрограммы

-

нет

Участники подпрограммы

-

работодатели;
центры занятости населения

Цель подпрограммы

-

обеспечение инвестиционных проектов социально-экономического развития Архангельской области квалифицированными кадрами.
     Перечень целевых показателей подрограммы приведен в приложении N 1 к настоящей государственной программе.

Задачи подпрограммы

-

создание условий для привлечения трудовых ресурсов из субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень приоритетных

Сроки и этапы подпрограммы

-

2016-2017 годы.
     Подпрограмма N 5  реализуется в один этап

Объемы и источники финансирования подпрограммы

-

общий объем финансированиясоставляет 120 000 тыс. рублей, втом числе:

средства федерального бюджета- 60 000 тыс. рублей;

средства областного бюджета - 30 тыс. рублей;

средства  работодателей - 30 000 тыс. рублей.

 
2.14. Характеристика сферы реализации подпрограммы N 5, описание основных проблем


По состоянию на 1 января 2015 года численность населения Архангельской области составляла 1 140 тыс. человек, в том числе 879,7 тыс. человек проживают в городах и 260,2 тыс. человек - жители сельских населенных пунктов. Численность населения Архангельской области в 2014 году сократилась на 8,8 тыс. человек. Величина отрицательного сальдо миграции за 2014 год снизилась на 21,5 процента (по сравнению с 2013 годом) и составила 7727 человек.

Демографическая ситуация в первом квартале 2015 года характеризовалась негативными тенденциями: миграционный отток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 439 человек, численность родившихся сократилась на 240 человек, численность умерших увеличилась на 342 человека.

Архангельская область, как и Российская Федерация, сегодня находится на пороге очередной демографической ямы. В дальнейшем ввиду снижения количества женщин детородного возраста, вызванного сложной демографической ситуацией 90-х годов, будет происходить мягкое снижение числа родившихся.

Существующая структура экономики Архангельской области включает в себя как исторически сложившиеся сегменты (лесопромышленный комплекс, судостроение, рыболовство и другие), так и элементы «новой», образовавшейся в последние десятилетия экономики, - алмазодобывающий комплекс, мощный научно-образовательный комплекс.

В формировании валового регионального продукта (далее - ВРП) Архангельской области основная роль сегодня принадлежит промышленным секторам экономики (лесопромышленный комплекс, включая лесное хозяйство, машиностроение, энергетику, добывающий комплекс и другие). Кроме того, значительный вклад вносят транспортный комплекс, связь,торговля и строительство. Структура ВРП за последние годы не претерпела существенных изменений.

Промышленность является одной из основных отраслей экономики Архангельской области, которая в значительной мере определяет социально- экономическую ситуацию в Архангельской области, ее доля в экономике Архангельской области составляет до 25 процентов.

По итогам 2013 года основной рост промышленного производства Архангельской области обеспечил судостроительный комплекс. Рост производства по нему в период с 2009 года по 2013 год составил 162 процента, в том числе в 2013 году - 132,1 процента. Однако по итогам

2014 года индекс промышленного производства к уровню 2013 года составил 70,8 процента, что связано с отсутствием завершенных этапов работ в судостроении (оплата производится по завершении и передаче заказов).

Созданный в советское время для удовлетворения нужд обороны, в первую очередь в подводном атомном судостроении, сегодня мощнейший судостроительный комплекс Архангельской области выполняет на современном технологическом уровне как военные, так и гражданские заказы, в том числе в нефтегазовой сфере.

Костяк отрасли формируют предприятия оборонно-промышленного комплекса, входящие в открытое акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация». Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Севмаш» (далее - ОАО «ПО «Севмаш») - судостроительный комплекс, главная задача которого - строительство атомных подводных лодок для Военно-Морского Флота России. ОАО «ПО «Севмаш» производит высокотехнологичное оборудование для различных отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса и в настоящее время имеет в своем составе 35 производств и цехов, в которых работают более 23 тыс. высококвалифицированных рабочих и специалистов.

Выполнение государственного оборонного заказа - основное направление деятельности ОАО «ПО «Севмаш». Масштабная кораблестроительная программа реализуется на предприятии с 1939 года. За свою историю ОАО «ПО «Севмаш» передал Военно-Морскому Флоту России 132 атомных, 36 дизель- электрических подводных лодок и 45 надводных кораблей. Завод дал жизнь кораблям, установившим рекорды подводной скорости, глубины погружения, подводного водоизмещения. Атомные ракетоносцы, созданные корабелами верфи, стали основой морской составляющей ядерных сил России. С распадом Советского Союза ОАО «ПО «Севмаш» фактически осталось единственным предприятием в России и на постсоветском пространстве, осуществляющим весь цикл строительства и испытаний подводных лодок с атомными энергетическими установками.

Реализация Государственного оборонного заказа в рамках Государственной программы вооружений на 2011 -2020 годы требует значительного увеличения численности персонала ОАО «ПО «Севмаш» в 2016 - 2017 годах.

С целью подбора работников и презентации предприятия представители ОАО «ПО «Севмаш» принимают участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, организуемых центрами занятости населения, в том числе межрегиональных. На постоянной основе проводится работа по выполнению установленной предприятиям квоты для приема на работу инвалидов. По договорам о совместной деятельности ежегодно организуются временные рабочие места для подростков, безработных и ищущих работу граждан.

Частично потребность в работниках компенсируется за счет жителей Архангельской области, имеющих соответствующие специальности, это около 1,3 тыс. человек, и выпускников профессиональных образовательных организаций (государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Северодвинский техникум судостроения и судоремонта» и государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Техникум судостроения и машиностроения») в количестве 220 человек ежегодно.

Низкий уровень трудовой мобильности граждан из других субъектов Российской Федерации обусловлен значительными затратами, связанными с переменой места жительства и обустройства. ОАО «ПО «Севмаш» в рамках коллективного договора оказывает поддержку работникам, переезжающим из других субъектов Российской Федерации за счет собственных средств: оплату проезда, жилищное обустройство, материальную помощь и тому подобное. Предприятие имеет возможность размещения работников в благоустроенном общежитии, ведомственной гостинице. Кроме того, в рамках государственной программы Архангельской области «Обеспечение качественным, доступным жильем и объектами инженерной инфраструктуры населения Архангельской области (2014-2020 годы)», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 11 октября 2013 года N 475-пп, предусмотрено предоставление выплат на приобретение жилья работникам дочерних зависимых обществ открытого акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация», расположенных на территории Архангельской области и участвующих в выполнении государственного оборонного заказа.

Оказание государством финансовой поддержки позволит стимулировать работодателей, создавать привлекательные условия для привлечения работников из других субъектов Российской Федерации с целью повышения мотивации их к переезду. В целях обеспечения инвестиционных проектов социально-экономического развития Архангельской области квалифицированными кадрами в рамках реализации подпрограммы N 5 будет проведен комплекс мероприятий, направленных на привлечение трудовых ресурсов из других субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень приоритетных.


Общая характеристика инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации в рамках подпрограммы N 5 государственной программы

Реализация Государственного оборонного заказа в рамках Государственной программы вооружений на 2011 -2020 годы по строительству АЛЛ IV поколения серии «Ясень» и «Борей» (далее - Государственный оборонный заказ на 2011 -2020 годы) требует значительного увеличения численности персонала ОАО «ПО «Севмаш» в 2015-2017 годах. Потребность в высококвалифицированных специалистах на предприятии составляет порядка 2,0 тыс. человек ежегодно. Востребованы квалифицированные специалисты следующих специальностей: сборщик корпусов металлических судов, слесарь-монтажник судовой, электрогазосварщик 4-5 разряда, токарь.

Профессионально-квалификационная структура безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, не соответствует потребностям современного рынка труда. На 1 июня 2015 года в центрах занятости населения зарегистрировано около 20 процентов специалистов и служащих, 35 процентов квалифицированных рабочих, два процента - выпускники образовательных организаций, 43 процента не имеют квалификации или ранее не работали. На 1 июня 2015 года на учете в центрах занятости населения не состояли граждане, имеющие вышеназванные специальности.

Потребность в привлечении трудовых ресурсов в ОАО «ПО «Севмаш» из субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень приоритетных, в 2015 году составляет 200 человек, в 2016 и 2017 годах - по 100 человек.

В целях обеспечения Государственного оборонного заказа на 2011-2020 годы квалифицированными кадрами в рамках государственной программы предполагается привлечение средств консолидированных бюджетов в объеме 120 000 тыс. рублей, в том числе:

2015 год - 60 000 тыс. рублей (из них 30 000 тыс. рублей - средства федерального бюджета, 15 000 тыс. рублей - средства областного бюджета, 15 000 тыс. рублей - средства работодателя);

2016 год - 30 000 тыс. рублей (из них 15 000 тыс. рублей - средства федерального бюджета, 7500 тыс. рублей - средства областного бюджета, 7500 тыс. рублей - средства работодателя);

2017 год - 30 000 тыс. рублей (из них 15 000 тыс. рублей - средства федерального бюджета, 7500 тыс. рублей - средства областного бюджета, 7500 тыс. рублей - средства работодателя).

Ситуация в социально-экономической сфере муниципального образования «Северодвинск» Архангельской области по итогам 2014 года характеризуются следующими показателями:

стабильная ситуация на рынке труда: снижение численности официально зарегистрированных безработных на 4,1 процента по сравнению с 2013 годом;

рост относительно прошлого года заработной платы на 5876 рублей;

увеличение объема инвестиций в основной капитал в 2 раза по сравнению с прошлым годом;

положительный сальдированный финансовый результат деятельности организаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»