ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2015 года N 57-пп


Об утверждении Положения о порядке подготовки и распространения ежегодного доклада о состоянии культуры в Архангельской области

(с изменениями на 25 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 07.06.2016 N 201-пп, от 08.05.2018 N 199-пп, от 03.08.2022 N 564-пп, от 25.04.2023 N 388-пп)




В соответствии с абзацем десятым пункта 2 статьи 7 и статьей 16 областного закона от 21 января 1999 года N 108-20-ОЗ "О политике в сфере культуры Архангельской области и в сфере нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации на территории Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Архангельской области от 25.04.2023 N 388-пп)


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки и распространения ежегодного доклада о состоянии культуры в Архангельской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждено
постановлением Правительства
Архангельской области
от 17.02.2015 N 57-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОКЛАДА О СОСТОЯНИИ КУЛЬТУРЫ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 08.05.2018 N 199-пп, от 03.08.2022 N 564-пп, от 25.04.2023 N 388-пп)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с абзацем десятым пункта 2 статьи 7 и статьей 16 областного закона от 21 января 1999 года N 108-20-ОЗ "О политике в сфере культуры Архангельской области и в сфере нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации на территории Архангельской области", определяет порядок подготовки и распространения ежегодного доклада о состоянии культуры в Архангельской области (далее - доклад).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 25.04.2023 N 388-пп)


2. Доклад ежегодно разрабатывается в целях представления объективной систематизированной аналитической информации о состоянии культуры и тенденциях ее развития на территории Архангельской области, а также формирования информационно-аналитической основы для организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области (далее - органы местного самоуправления), научно-исследовательских, образовательных, общественных и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры, иных заинтересованных лиц.


3. Доклад является основой для определения приоритетных направлений развития сферы культуры на территории Архангельской области, а также разработки комплекса мер по совершенствованию нормативного правового регулирования и государственного управления в сфере культуры в Архангельской области.



II. Содержание доклада


4. Доклад состоит из вводной, аналитической и резолютивной частей:


1) вводная часть содержит сведения о традиционных направлениях политики государства в сфере культуры, а также информацию о стратегическом планировании в сфере культуры, результатах реализации государственной программы развития культуры в Архангельской области;


2) аналитическая часть доклада содержит сведения о следующих направлениях деятельности в сфере культуры:


а) культурное наследие, в том числе:


объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенные на территории Архангельской области, и федеральные, государственные, муниципальные программы, реализуемые по их сохранению;


музеи и музейно-выставочная деятельность;


нематериальное культурное наследие, включая поддержку народно-художественных промыслов и ремесел, праздников, фестивалей и конкурсов народного творчества;


культура и туризм, включая туристское использование объектов культуры и культурного наследия в Архангельской области;


профессиональная творческая деятельность, исполнительские искусства;


информационные ресурсы культуры, включая библиотечно-информационную деятельность, информатизацию сферы культуры;


социально-культурная деятельность;


образование и наука в сфере культуры, образовательные организации в сфере культуры;


б) нормотворческая и инвестиционная деятельность в сфере культуры, в том числе:


обзор принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления за год, предшествующий подготовке доклада (далее - отчетный период), нормативных правовых актов в сфере культуры;


сведения об инвестиционной деятельности в сфере культуры;


сведения о достигнутых экономических показателях в сфере культуры;


в) международное культурное сотрудничество, в том числе:


сведения о реализации международных и межгосударственных культурных программ и проектов, международных обязательств Российской Федерации в сфере сохранения и использования культурного наследия, межгосударственных соглашений в сфере культуры;


3) резолютивная часть доклада содержит:


анализ проблем в сфере культуры, выявленных в отчетном периоде;


предложения по разрешению выявленных проблем реализации законодательства Архангельской области в сфере культуры;


предложения по повышению эффективности реализации государственной программы развития культуры в Архангельской области.


5. В докладе используются данные мониторинга состояния сферы культуры, формируемые по результатам электронного сбора статистических данных, представляемых органами местного самоуправления в государственной информационной системе Архангельской области "Комплексная информационно-аналитическая система Архангельской области" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также аналитические разработки, отчетная и иная информация, представляемая исполнительными органами государственной власти Архангельской области, органами местного самоуправления, научно-исследовательскими, образовательными, общественными и иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры.



III. Порядок подготовки и распространения доклада


6. Подготовка доклада осуществляется министерством культуры Архангельской области (далее - министерство) в форме распоряжения Правительства Архангельской области.


Министерство несет ответственность за своевременность, достоверность и полноту информации, включенной в доклад.


7. Ежегодный доклад о состоянии культуры в Архангельской области рассматривается на заседании Правительства Архангельской области.


Ежегодный доклад о состоянии культуры в Архангельской области утверждается распоряжением Правительства Архангельской области и направляется в Архангельское областное Собрание депутатов не позднее 31 мая года, следующего за годом, за который представляется информация о состоянии культуры.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 03.08.2022 N 564-пп)


8. С ежегодным докладом на заседании Архангельского областного Собрания депутатов выступает министр культуры Архангельской области.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 03.08.2022 N 564-пп)


9. По итогам рассмотрения доклада на сессии Архангельского областного Собрания депутатов доклад размещается на странице министерства на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»