ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2015 года N 37-пп


О внесении изменений в некоторые постановления
Правительства Архангельской области в сфере развития
малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 3 апреля 2018 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Архангельской области от 15 сентября 2015 года N 369-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 22 марта 2016 года N 89-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 14 апреля 2016 года N 115-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 14 ноября 2016 года N 471-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 27 июля 2017 года N 299-пп;

постановлением Правительства Архангельской области от 3 апреля 2018 года N 152-пп.

____________________________________________________________________

   

  В соответствии с Договором между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденным областным законом от 20 июня 2014 года N 138-9-ОЗ, Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Архангельской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 10 февраля 2015 года N 37-пп
(в редакции постановления
Правительства Архангельской области
от 3 апреля 2018 года N 152-пп -
см. предыдущую редакцию)


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые постановления
Правительства Архангельской области в сфере
развития малого и среднего предпринимательства

  

1. ...

(пункт утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 14 апреля 2016 года N 115-пп - см. предыдущую редакцию)

2. ...

(пункт утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 3 апреля 2018 года N 152-пп - см. предыдущую редакцию)

          

3. ...

(пункт утратил силу на основании  постановления Правительства Архангельской области от 22 марта 2016 года N 89-пп - см. предыдущую редакцию)

          

4. ...

(пункт утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 15 сентября 2015 года N 369-пп - см. предыдущую редакцию)

5. ...

(пункт утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 14 апреля 2016 года N 115-пп - см. предыдущую редакцию)

6. ..

(пункт утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 27 июля 2017 года N 299-пп - см. предыдущую редакцию)

7. В постановлении Правительства Архангельской области от 24 сентября 2013 года N 443-пп «Об утверждении Положения об обеспечении участия субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на территории Архангельской области и за ее пределами»:

1) в преамбуле слова «и Ненецком автономном округе» исключить;

2) в Положении об обеспечении участия субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на территории Архангельской области и за ее пределами, утвержденном указанным постановлением:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова «и Ненецком автономном округе» исключить;

абзац второй исключить;

б) в пункте 2 слова «и Ненецкого автономного округа» исключить;

в) в подпункте 4 пункта 6 слова «и Ненецкого автономного округа, установленного соответственно постановлением Правительства Архангельской области и постановлением администрации Ненецкого автономного округа» заменить словами «, установленного постановлением Правительства Архангельской области»;

г) в пункте 8:

в абзаце первом слова «каб. 465» заменить словами «каб. 451»;

в подпункте 3 слова «Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу» заменить словами «Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области»;

д) в пункте 11 слова «и Ненецкого автономного округа» исключить;

е) в пункте 12 слова «и Ненецкого автономного округа» исключить;

ж) в пункте 13:

в абзаце первом слово «Решения» заменить словами «Итоги заседания»;

дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

«На основании протокола заседания организационного комитета министерство издает распоряжение об участии в выставочно-ярмарочном мероприятии с указанием перечня субэкспонентов и размера выставочной площади, предоставляемой каждому субэкспоненту.»;

з) в пункте 15 слова «организационным комитетом» заменить словами «министерством».

8. В постановлении Правительства Архангельской области от 08 октября 2013 года N 462-пп «Об утверждении государственной программы Архангельской области “Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области (2014 - 2020 годы)”»:

1) в подпункте 3 пункта 1 слова «и Ненецкого автономного округа» исключить;

2) в государственной программе Архангельской области «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области (2014 - 2020 годы)», утвержденной указанным постановлением:

а) в паспорте государственной программы слова «и Ненецкий автономный округ» исключить;

б) в наименовании и по тексту подраздела 2.4 слова «и Ненецкий автономный округ» в соответствующем падеже исключить;

в) подраздел 2.5 изложить в следующей редакции:

«2.5. Характеристика сферы реализации подпрограммы N 2,
описание основных проблем

Всего по итогам 2012 года в Архангельской области действуют  49 018 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе осуществляют свою деятельность 112 средних, 1798 малых и 12 418 микропредприятий, а также зарегистрированы 34 690 индивидуальных предпринимателей.

В расчете на 1 тыс. чел. населения Архангельской области количество субъектов малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в 2012 году составило 42,1 единицы, что сопоставимо  со среднероссийскими показателями.

По итогам 2012 года отмечен резкий спад количества индивидуальных предпринимателей, причиной которому стало двукратное увеличение размера страховых взносов. Отрицательная динамика наблюдается и в текущем  2013 году. Так, за первое полугодие в Архангельской области снято с учета 5,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, встали на учет 1,8 тыс. индивидуальных предпринимателей. В результате по состоянию на 1 июля 2013 года в Архангельской области действует 30,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. В дальнейшем прогнозируется стабилизация ситуации, как результат принимаемых мер, предполагающих гибкий подход к исчислению страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

В 2012 году наблюдался незначительный рост количества субъектов среднего предпринимательства (102,7 процента), рост их оборота составил 119 процентов. Однако, несмотря на положительную динамику, отмечается снижение численности занятых в субъектах среднего предпринимательства (88 процентов по отношению к 2011 году). Наиболее существенное снижение численности отмечается в сфере оптовой и розничной торговли. Такое снижение численности занятых в основном связано с проводимой модернизацией производственного оборудования и автоматизацией производственных процессов.

По итогам 2012 года наблюдался существенный рост числа субъектов малого предпринимательства (включая микропредприятия). По состоянию  на 1 января 2013 года зарегистрировано 14 389 субъектов малого предпринимательства, что на 15 процентов больше, чем по состоянию  на 1 января 2012 года. Наиболее значительный рост числа субъектов малого предпринимательства (включая микропредприятия) наблюдался в промышленной сфере, оптовой и розничной торговле.

Характерной чертой малого предпринимательства является широкое распространение вторичной занятости (по совместительству и по договорам гражданско-правового характера), предоставляющей дополнительные источники доходов для населения наряду с основным местом работы.  В 2012 году субъектами малого предпринимательства на условиях вторичной занятости были привлечены 3463 человека, что сопоставимо с аналогичными показателями 2010 и 2011 годов.

Доля субъектов малого бизнеса, работающих в сфере торговли, составляет 30,4 процента, субъектов малого предпринимательства, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, - 19,5 процента, обрабатывающих производств - 15,3 процента, строительной сферы - 11,3 процента.

Предприятиями малого бизнеса за 2012 год привлечено 1,13 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Оборот субъектов малого предпринимательства, включая микропредприятия, за 2012 год по всем видам деятельности составил 146,8 млрд. рублей.

Несмотря на общую положительную тенденцию роста деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства и роста экономических показателей от его деятельности, в целом указанная сфера деятельности в Архангельской области развита недостаточно.

Существует ряд проблем, среди которых:

недостаточная информированность предпринимателей и граждан  о возможных формах ведения бизнеса, видах и условиях получения государственной поддержки;

недостаточная вовлеченность молодежи в сферу малого и среднего предпринимательства;

труднодоступность и дороговизна финансовых ресурсов для предпринимателей;

недостаточная развитость инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

существенные различия в условиях ведения бизнеса в муниципальных образованиях.

Подпрограмма N 2 призвана объединить усилия исполнительных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства, организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также запустить механизм обратной связи с субъектами малого и среднего предпринимательства.»;

г)  в подразделе 2.6:

в абзаце седьмом слова «и Ненецкого автономного округа» исключить;

в абзаце девятом слова «и Ненецкого автономного округа» исключить;

дополнить новым абзацем десятым следующего содержания:

«с Порядком предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся социально значимыми видами деятельности, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области.»;

абзацы десятый - двенадцатый считать соответственно абзацами одиннадцатым - тринадцатым;

абзац тринадцатый считать четырнадцатым и в нем слова «утвержденным настоящим постановлением» заменить словами «утвержденным постановлением Правительства Архангельской области»;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»