ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2014 года N 588-пп


О внесении изменений в Отраслевое примерное положение
об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере
социальной защиты населения

(с изменениями на 7 июня 2016 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Архангельской области от 7 июня 2016 года N 201-пп.

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 12 июля 2011 года N 239-пп.

2. Установить, что положения абзаца двадцать пятого пункта 26 изменений, которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 12 июля 2011 года N 239-пп, применяются к руководителям и главным бухгалтерам государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере социальной защиты населения с 1 апреля 2015 года.

(пункт в редакции постановлением Правительства Архангельской области от 7 июня 2016 года N 201-пп - см. предыдущую редакцию)

3. Установить, что начисление выплат стимулирующего характера осуществляется по правилам, действующим до введения в действие положений о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере социальной защиты населения в соответствии с настоящим постановлением:

для руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере социальной защиты населения - за 1 и 2 квартал 2015 года;

для остальных работников государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере социальной защиты населения - за первые четыре месяца 2015 года.

4. В частичное изменение пунктов 2 и 4 постановления Правительства Архангельской области от 08 июля 2014 года N 261-пп «О внесении изменений в Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области»:

1) министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области до 1 февраля 2015 года:

утвердить показатели и критерии эффективности деятельности подведомственных им государственных учреждений Архангельской области в целях начисления премий за качественное руководство государственным учреждением;

обеспечить в порядке, установленном трудовым законодательством, внесение изменений в трудовые договоры руководителей подведомственных им государственных учреждений Архангельской области в целях приведения их в соответствие с настоящим постановлением;

2) государственным учреждениям Архангельской области, на которые распространяется действие Отраслевого примерного положения об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения, до 1 апреля 2015 года:

внести в установленном порядке изменения в положения о системе оплаты труда работников соответствующих государственных учреждений Архангельской области в целях их приведения в соответствие с настоящим постановлением;

привести структуру фондов оплаты труда работников соответствующих государственных учреждений Архангельской области в соответствие с предельной долей оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фондах оплаты труда, установленной Отраслевым примерным положением об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 22 декабря 2014 года N 588-пп

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Отраслевое примерное положение
об оплате труда в государственных бюджетных
и автономных учреждениях Архангельской области
в сфере социальной защиты населения


1. Пункт 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«требования к структуре фондов оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений.».

2. В абзаце четвертом пункта 3 слова «детей с ограниченными возможностями» заменить словами «системы социальной защиты населения».

3. В пункте 5:

1) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или профессиональных стандартов;»;

2) подпункт 2 исключить;

3) подпункты 3 - 7 считать соответственно подпунктами 2 - 6.

4. В абзаце втором пункта 9 слова «(на территории Ненецкого автономного округа не ниже минимальной заработной платы в Ненецком автономном округе)» исключить.

5. Пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:

«11. В целях настоящего Положения (с учетом особенностей, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, в отношении государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Архангельской области «Социальный консультативный центр»):

к административно-управленческому персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения относятся работники, занимающие общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, указанные в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих», а также руководитель, заместители руководителя и главный бухгалтер государственного бюджетного или автономного учреждения;

к вспомогательному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения относятся работники, осуществляющие деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих, указанным в приложении N 5 к настоящему Положению (за исключением случаев, когда такие работники осуществляют основные виды деятельности, закрепленные уставом государственного бюджетного или автономного учреждения);

к основному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения, относятся работники, не отнесенные к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения.

К основному персоналу государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Архангельской области «Социальный консультативный центр» относятся должности аналитика и юрисконсульта.

12. Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения, определяется приказом руководителя государственного бюджетного или автономного учреждения на основе пункта 11 настоящего Положения, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» и приложения N 5 к настоящему Положению.

Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения, утверждается до начала финансового года и не подлежит изменению в течение финансового года, за исключением случаев изменения соответствующего примерного перечня должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных бюджетных и автономных учреждений, либо изменений штатного расписания, связанных с введением новых или исключением существующих должностей (профессий) работников.».

6. В пункте 16:

1) подпункт 1 исключить;

2) подпункты 2 и 3 считать соответственно подпунктами 1 и 2.

7. В пункте 17:

1) в абзаце втором слова «повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности,» исключить;»;

2) дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Применение персонального повышающего коэффициента к окладу при присвоении работнику класса водителя не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, за исключением компенсационных выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями.».

8. Пункт 18 исключить.

9. В пункте 21:

1) абзац пятый исключить;

2) абзац девятый и таблицу к нему исключить.

10. В пункте 22:

1) абзац второй исключить;

2) абзацы четвертый и пятый заменить текстом следующего содержания:

«Положениями о системе оплаты труда могут быть предусмотрены:

дополнительные повышающие коэффициенты к окладам из числа предусмотренных пунктом 17 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24, но не предусмотренных настоящим Положением;

иные категории работников, которым устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам, по сравнению с тем, как это определено настоящим Положением, при условии соблюдения требований, предусмотренных пунктами 20 - 23 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24;

дополнительные основания для установления персонального повышающего коэффициента в соответствии с пунктом 22 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24.».

11. В абзаце первом пункта 27 слова «и статьей 4 областного закона от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ “Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации”» исключить.

12. В пункте 32:

1) в подпункте 2 слово «премия» заменить словом «премии»;

2) в подпункте 4 слова «стаж непрерывной работы» заменить словами «выслугу лет»;

3) в подпункте 9 слова «образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения)» заменить словами «образовательные организации высшего образования или профессиональные образовательные организации»;

4) дополнить новым подпунктом 10 следующего содержания:

«10) премии за оказание социальных услуг, включенных в государственное задание государственного бюджетного или автономного учреждения, предоставляемых за плату или частичную плату, и за оказание платных услуг (выполнение платных работ) при осуществлении приносящих доход видов деятельности государственного бюджетного или автономного учреждения в соответствии с его уставом.».

13. Пункт 33 изложить в следующей редакции:

«33. Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются работникам с целью их поощрения за общие результаты труда по итогам работы за премируемый период - календарный месяц (ежемесячные премиальные выплаты).

Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются работникам, относящимся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных бюджетных и автономных учреждений.

Основаниями для начисления ежемесячных премиальных выплат являются качественное и своевременное выполнение работником своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в соответствующем периоде времени, достижение плановых показателей работы.

Премиальные выплаты по итогам работы начисляются пропорционально фактически отработанному времени в премируемом периоде.

Размеры премиальных выплат по итогам работы определяются приказами руководителей государственных бюджетных или автономных учреждений об их начислении.

Премиальные выплаты по итогам работы начисляются в процентах к окладу (должностному окладу) работника.

При применении премиальной выплаты по итогам работы эта выплата начисляется в равном размере всем работникам государственного бюджетного или автономного учреждения, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта (за исключением тех работников, в отношении которых в соответствии с положением о системе оплаты труда приняты решения о снижении размера премиальной выплаты или ее неначислении).

Положениями о системе оплаты труда может предусматриваться дифференциация размера премиальной выплаты по итогам работы отдельным категориям работников, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта. При применении премиальной выплаты по итогам работы к отдельным категориям работников, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, эта выплата начисляется в равном размере всем работникам, отнесенным к соответствующей категории (за исключением тех работников, в отношении которых в соответствии с положением о системе оплаты труда приняты решения о снижении размера премиальной выплаты или ее неначислении).

Размер премиальной выплаты по итогам работы может быть снижен:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»