Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО  АРХАНГЕЛЬСКОЙ  ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2014 года N 589-пп


О внесении изменений в Отраслевое положение об оплате труда
в государственных казенных учреждениях Архангельской области
в сфере социальной защиты населения

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 08.06.2021 N 283-пп.

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Отраслевое положение об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 12 июля 2011 года N 239-пп.

2. Установить, что положения абзаца двадцать третьего пункта 23 изменений, которые вносятся в Отраслевое положение об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 12 июля 2011 года N 239-пп, применяются к руководителям и главным бухгалтерам государственных казенных учреждений Архангельской области в сфере социальной защиты населения с 01 апреля 2015 года.

3. Установить, что выплаты стимулирующего характера применяются по правилам, действующим до введения в действие положений о системе оплаты труда работников государственных казенных учреждений Архангельской области в сфере социальной защиты населения в соответствии с настоящим постановлением:

для руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных казенных учреждений Архангельской области в сфере социальной защиты населения - за 1 и 2 квартал 2015 года;

для остальных работников государственных казенных учреждений Архангельской области в сфере социальной защиты населения - за первые четыре месяца 2015 года.

4. В частичное изменение пунктов 2 и 4 постановления Правительства Архангельской области от 08 июля 2014 года N 261-пп «О внесении изменений в Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области»:

1) министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области до 1 февраля 2015 года:

утвердить показатели и критерии эффективности деятельности подведомственных им государственных учреждений Архангельской области в целях начисления премий за качественное руководство государственным учреждением;

обеспечить в порядке, установленном трудовым законодательством, внесение изменений в трудовые договоры руководителей подведомственных им государственных учреждений Архангельской области в целях приведения их в соответствие с настоящим постановлением;

2) государственным учреждениям Архангельской области, на которые распространяется действие Отраслевого положения об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения, до 1 апреля 2015 года:

внести в установленном порядке изменения в положения о системе оплаты труда работников соответствующих государственных учреждений Архангельской области в целях их приведения в соответствие с настоящим постановлением;

привести структуру фондов оплаты труда работников соответствующих государственных учреждений Архангельской области в соответствие с предельной долей оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фондах оплаты труда, установленной Отраслевым положением об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 22 декабря 2014 года N 589-пп



ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Отраслевое положение об оплате труда
в государственных казенных учреждениях Архангельской области
в сфере социальной защиты населения

     


1. Пункт 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«требования к структуре фондов оплаты труда работников государственных казенных учреждений.».

2. В пункте 5:

1) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или профессиональных стандартов;»;

2) подпункт 2 исключить;

3) подпункты 3 - 7 считать соответственно подпунктами 2 - 6.

3. В абзаце втором пункта 9 слова «(на территории Ненецкого автономного округа не ниже минимальной заработной платы в Ненецком автономном округе)» исключить.

4. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. В целях настоящего Положения:

к административно-управленческому персоналу государственного казенного учреждения относятся работники, занимающие общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих (за исключением случаев, когда такие работники осуществляют основные виды деятельности, закрепленные уставом государственного казенного учреждения), а также руководитель, заместители руководителя и главный бухгалтер государственного казенного учреждения;

к вспомогательному персоналу государственного казенного учреждения относятся работники, осуществляющие деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих;

к основному персоналу государственного казенного учреждения относятся работники, не отнесенные к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного казенного учреждения.».

5. Дополнить новым пунктом 11(1) следующего содержания:

«11(1). Примерные перечни должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных казенных учреждений, определены в приложениях N 1 - 2 к настоящему Положению.

Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного казенного учреждения, определяется приказом руководителя государственного казенного учреждения на основе соответствующего примерного перечня должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных казенных учреждений, определенного настоящим Положением.

Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного казенного учреждения, утверждается до начала финансового года и не подлежит изменению в течение финансового года, за исключением случаев изменения соответствующего примерного перечня должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных казенных учреждений, либо изменений штатного расписания, связанных с введением новых или исключением существующих должностей (профессий) работников.».

6. В пункте 13:

1) в абзаце втором слова «приложение N 1» заменить словами «приложение N 3»;

2) в абзаце третьем слова «приложение N 2» заменить словами «приложение N 4».

7. В пункте 15:

1) в абзаце втором слова «и персонального повышающего коэффициента к окладу в связи с присвоением работнику квалификационных категорий» исключить;

2) дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, за исключением компенсационных выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями.».

8. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

«17. Основанием установления персональных повышающих коэффициентов к окладам является присвоение работникам классов водителей.

Минимальные размеры персонального повышающего коэффициента к окладу составляют:

водитель первого класса - 25 процентов оклада работника;

водитель второго класса - 10 процентов оклада работника.».

9. В пункте 18:

1) абзац третий изложить в следующей редакции:

«Работникам, имеющим одноименные классы водителей, устанавливаются равные размеры персональных повышающих коэффициентов к окладу.»;

2) абзац четвертый исключить.

10. В пункте 23 слова «и статьей 4 областного закона от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ “Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации”» исключить.

11. В пункте 28:

1) в подпункте 2 слово «премия» заменить словом «премии»;

2) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) надбавка за выслугу лет;»;

3) в подпункте 8 слова «образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения)» заменить словами «образовательные организации высшего образования или профессиональные образовательные организации».

12. Пункт 29 изложить в следующей редакции:

«29. Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются работникам с целью их поощрения за общие результаты труда по итогам работы за премируемый период - календарный месяц (ежемесячные премиальные выплаты).

Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются работникам, относящимся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных казенных учреждений.

Основаниями для начисления ежемесячных премиальных выплат являются качественное и своевременное выполнение работником своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в соответствующем периоде времени, достижение плановых показателей работы.

Премиальные выплаты по итогам работы начисляются пропорционально фактически отработанному времени в премируемом периоде.

Размеры премиальных выплат по итогам работы определяются приказами руководителей государственных казенных учреждений об их начислении.

Премиальные выплаты по итогам работы начисляются в процентах к окладу (должностному окладу) работника.

При применении премиальной выплаты по итогам работы эта выплата начисляется в равном размере всем работникам государственного казенного учреждения, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта (за исключением тех работников, в отношении которых в соответствии с положением о системе оплаты труда приняты решения о снижении размера премиальной выплаты или ее неначислении).

Положениями о системе оплаты труда может предусматриваться дифференциация размера премиальной выплаты по итогам работы отдельным категориям работников, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта. При применении премиальной выплаты по итогам работы к отдельным категориям работников, которым она установлена в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, эта выплата начисляется в равном размере всем работникам, отнесенным к соответствующей категории (за исключением тех работников, в отношении которых в соответствии с положением о системе оплаты труда приняты решения о снижении размера премиальной выплаты или ее неначислении).

Размер премиальной выплаты по итогам работы может быть снижен:

за невыполнение или ненадлежащее выполнение работником должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;

за невыполнение мероприятий, предусмотренных планом работы государственного казенного учреждения;

за нарушение требований охраны труда и (или) требований пожарной безопасности.

Предельный (максимальный) размер снижения премиальных выплат по итогам работы составляет 90 процентов суммы премиальной выплаты.

Положениями о системе оплаты труда определяются предельные (максимальные) размеры снижения премиальных выплат по итогам работ. Предельные (максимальные) размеры снижения премиальных выплат по итогам работы могут быть определены дифференцированно в зависимости от оснований снижения размера премиальных выплат по итогам работы. При этом предельный (максимальный) размер снижения премиальных выплат по итогам работы, определенный положением о системе оплаты труда, не может быть выше предельного (максимального) размера снижения премиальных выплат по итогам работы, определенного настоящим Положением.

Премиальная выплата по итогам работы не начисляется:

при применении к работнику дисциплинарного взыскания в премируемом периоде;

при применении к работнику административного наказания за административное правонарушение в премируемом периоде, связанное с выполнением трудовых обязанностей работника;

при применении мер материальной ответственности в отношении работника в премируемом периоде;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»