АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
шестого созыва (десятая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы
в связи с совершенствованием государственного управления в сфере
противодействия коррупции

 


Статья 1.

Внести в статью 10 областного закона от 15 июля 1997 года N 34-10-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1997, N 10; 1998, N 16; 2002, N 14, 15; 2003, N 21; 2005, N 4; 2007, N 22; 2008, N 28, 29; 2009, N 5; 2010, N 16; 2012, N 29, 36; 2013, N 39, 2; 2014, N 5) следующие изменения и дополнения:

1. Дефис пятый пункта 1 изложить в следующей редакции:

«- утраты доверия в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;».

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Решение о досрочном освобождении уполномоченного от должности оформляется постановлением Архангельского областного Собрания депутатов.».

3. Дополнить пунктами 3-6 следующего содержания:

«3. Досрочное освобождение уполномоченного от должности в связи с утратой доверия осуществляется на основании материалов по результатам проверки, проведенной комиссией по соблюдению требований к должностному поведению лица, замещающего государственную должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).

4. При досрочном освобождении уполномоченного от должности в связи с утратой доверия учитываются:

1) характер совершенного уполномоченным коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено;

2) соблюдение уполномоченным других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

3) предшествующие результаты исполнения уполномоченным своих должностных обязанностей.

5. Досрочное освобождение уполномоченного от должности в связи с утратой доверия осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении уполномоченным коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности уполномоченного, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией. При этом досрочное освобождение уполномоченного от должности в связи с утратой доверия должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

6. В постановлении Архангельского областного Собрания депутатов о досрочном освобождении уполномоченного от должности в связи с утратой доверия в качестве основания такого действия указывается соответствующее положение части 1 статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Копия постановления Архангельского областного Собрания депутатов, указанного в абзаце первом настоящего пункта, направляется лицу, досрочно освобожденному от должности уполномоченного в связи с утратой доверия, в течение пяти дней со дня принятия такого постановления почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Лицо, указанное в абзаце втором настоящего пункта, вправе обжаловать постановление Архангельского областного Собрания депутатов о досрочном освобождении уполномоченного от должности в связи с утратой доверия в суд.».

Статья 2.

Внести в статью 18 областного закона от 5 марта 1999 года N 113-21-ОЗ «Об избирательной комиссии Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1999, N 21; 2003, N 20, 24; 2005, N 6; 2007, N 20, 21; 2008, N 25; 2009, N 5, 6; 2010, N 15, 16; 2011, N 23, 25; 2012, N 33, 34; 2013, N 39, 40, 41, 2) изменения, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 18. Досрочное освобождение от должности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе

1. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающий на постоянной (штатной) основе, досрочно освобождается от должности на основании решения избирательной комиссии, принимаемого большинством голосов от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса при тайном голосовании, в связи с утратой доверия в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» либо в связи с систематическим невыполнением своих должностных обязанностей.

2. Досрочное освобождение от должности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, в связи с утратой доверия осуществляется на основании материалов по результатам проверки, проведенной комиссией избирательной комиссии Архангельской области по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в избирательной комиссии, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).

3. При досрочном освобождении члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, от должности в связи с утратой доверия учитываются:

1) характер совершенного членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающим на постоянной (штатной) основе, коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено;

2) соблюдение членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающим на постоянной (штатной) основе, других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

3) предшествующие результаты исполнения членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающим на постоянной (штатной) основе, своих должностных обязанностей.

4. Досрочное освобождение от должности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, в связи с утратой доверия осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающим на постоянной (штатной) основе, коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией. При этом досрочное освобождение члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, от должности в связи с утратой доверия должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

5. Досрочное освобождение от должности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, в связи с систематическим невыполнением своих должностных обязанностей принимается по предложению не менее одной трети членов избирательнойкомиссии с правом решающего голоса от ее состава или председателя избирательной комиссии.

6. Решение о досрочном освобождении от должности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, принимается на заседании избирательной комиссии и оформляется постановлением избирательной комиссии, копия которого направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

7. В постановлении избирательной комиссии о досрочном освобождении от должности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, в связи с утратой доверия в качестве основания такого действия указывается соответствующее положение части 1 статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Копия постановления избирательной комиссии, указанного в абзаце первом настоящего пункта, вручается лицу, досрочно освобожденному от должности члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, в связи с утратой доверия, под расписку в течение пяти дней со дня принятия такого постановления.

Лицо, указанное в абзаце втором настоящего пункта, вправе обжаловать постановление избирательной комиссии о досрочном освобождении члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, от должности в связи с утратой доверия в суд.

8. В случае досрочного освобождения от должности члена избирательной комиссии области с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, новые выборы проводятся не позднее чем через 30 дней со дня его освобождения, а в период проведения соответствующей избирательной кампании, референдума, иных избирательных действий - не позднее чем через

5 дней со дня его освобождения в порядке, установленном настоящим законом.».

Статья 3.

Дополнить статью 7 областного закона от 30 мая 2011 года N 288-22-ОЗ «О контрольно-счетной палате Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2011, N 22, 24, 25, 26; 2012, N 28, 36; 2013, N 39, 2) пунктами 6 -11 следующего содержания:

«6. Председатель, заместитель председателя, аудитор контрольно-счетной палаты досрочно освобождаются от должности в связи с утратой доверия в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

7. Решение о досрочном освобождении от должности председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты оформляется постановлением областного Собрания.

8. Досрочное освобождение от должности председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты в связи с утратой доверия осуществляется на основании материалов по результатам проверки, проведенной комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в контрольно-счетной палате Архангельской области (далее - комиссия).

9. При досрочном освобождении председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты от должности в связи с утратой доверия учитываются:

1) характер совершенного председателем, заместителем председателя, аудитором контрольно-счетной палаты коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено;

2) соблюдение председателем, заместителем председателя, аудитором контрольно-счетной палаты других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

3) предшествующие результаты исполнения председателем, заместителем председателя, аудитором контрольно-счетной палаты своих должностных обязанностей.

10. Досрочное освобождение от должности председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты в связи с утратой доверия осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении председателем, заместителем председателя, аудитором контрольно-счетной палаты коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией. При этом досрочное освобождение председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты от должности в связи с утратой доверия должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

11. В постановлении областного Собрания о досрочном освобождении от должности председателя, заместителя председателя, аудитора контрольносчетной палаты в связи с утратой доверия в качестве основания такого действия указывается соответствующее положение части 1 статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Копия постановления областного Собрания, указанного в абзаце первом настоящего пункта, направляется лицу, досрочно освобожденному от должности председателя, заместителя председателя, аудитора контрольносчетной палаты в связи с утратой доверия, в течение пяти дней со дня принятия такого постановления почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Лицо, указанное в абзаце втором настоящего пункта, вправе обжаловать постановление областного Собрания о досрочном освобождении председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты от должности в связи с утратой доверия в суд.».

     Статья 4.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов

г. Архангельск

26 сентября 2014 года

N 174-10-ОЗ


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»