ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2014 года N 303-пп


Об утверждении положения о поддержании общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Архангельской области

(с изменениями на 4 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 23.09.2014 N 375-пп, от 28.09.2016 N 394-пп, от 04.04.2022 N 200-пп)




В соответствии с пунктами "а" и "д" статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", пунктом 28 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", пунктом 4 статьи 5.1 областного закона от 20 сентября 2005 года N 85-5-ОЗ "О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", Положением об Архангельской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 16 июня 2015 года N 226-пп, в целях поддержания общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Архангельской области Правительство Архангельской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 394-пп, от 04.04.2022 N 200-пп)


1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Архангельской области.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области разработать положения о поддержании общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.


3. Признать утратившими силу:


постановление администрации Архангельской области от 28 января 2008 года N 10-па/1 "Об утверждении Положения о поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Архангельской области";


пункт 7 изменений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты администрации Архангельской области и Правительства Архангельской области в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утвержденных постановлением Правительства Архангельской области от 22 июня 2010 года N 178-пп.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 23.09.2014 N 375-пп)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Архангельской области
от 29.07.2014 N 303-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 394-пп, от 04.04.2022 N 200-пп)



1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с пунктами "а" и "д" статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", пунктом 28 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", пунктом 4 статьи 5.1 областного закона от 20 сентября 2005 года N 85-5-ОЗ "О компетенции органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", Положением об Архангельской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 16 июня 2015 года N 226-пп", определяет порядок организации и проведения мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, возникших на территории Архангельской области (далее - чрезвычайная ситуация).


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 394-пп, от 04.04.2022 N 200-пп)


2. Поддержание общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в рамках функционирования Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальная подсистема РСЧС Архангельской области) и в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера территориальной подсистемы РСЧС Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 394-пп)


3. Основными мероприятиями по поддержанию общественного порядка являются:


предупреждение и пресечение правонарушений в зоне чрезвычайной ситуации;


организация регулирования движения всех видов транспорта в зоне чрезвычайной ситуации;


охрана материальных ценностей и личного имущества пострадавших;


осуществление блокирования (изоляции, оцепления) зоны чрезвычайной ситуации для предотвращения проникновения лиц, не участвующих в аварийно-спасательных работах;


обеспечение поддержания общественного порядка при проведении эвакуационных мероприятий;


определение состава, подготовка и планирование действий сил и средств, привлекаемых к поддержанию общественного порядка.


4. Руководство действиями сил и средств, привлекаемых для поддержания общественного порядка, и организацию их взаимодействия осуществляет руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации, назначаемый решением Губернатора Архангельской области или лица, его замещающего, в установленном порядке.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 394-пп)


5. Расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения мероприятий по охране общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций, определяется планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера территориальной подсистемы РСЧС Архангельской области.


6. Поддержание общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации до прибытия сил и средств, привлекаемых для поддержания общественного порядка, по указанию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, прибывших в зону чрезвычайной ситуации первыми.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 394-пп)


К осуществлению мероприятий по поддержанию общественного порядка в соответствии с законодательством могут привлекаться нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования, а также спасатели, не входящие в состав указанных формирований, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию на проведение аварийно-спасательных работ.


Для оказания содействия лицам, осуществляющим мероприятия по поддержанию общественного порядка, в установленном порядке могут привлекаться народные дружины.


Решение руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации по вопросам поддержания общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации является обязательным для всех граждан и организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 394-пп)


7. Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации обязан:


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 28.09.2016 N 394-пп)


организовать блокирование (изоляцию, оцепление) зоны чрезвычайной ситуации для предотвращения проникновения лиц, не участвующих в аварийно-спасательных работах;


организовать регулирование движения всех видов транспорта в зоне чрезвычайной ситуации;


определить маршруты передвижения пострадавших и обеспечить поддержание общественного порядка при проведении эвакуационных мероприятий;


организовать информирование населения о возникшей опасности, установленных способах и путях выхода из зоны чрезвычайной ситуации;


обеспечить непрерывное управление силами и средствами, привлекаемыми для поддержания общественного порядка;


организовать охрану материальных ценностей и личного имущества пострадавших;


в порядке, установленном законодательством, принять другие необходимые меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации и ходом работ по ее ликвидации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»