Недействующий


ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 30 мая 2014 года N 57-у


О внесении изменений в указ
Губернатора Архангельской области
от 12 апреля 2010 года N 59-у

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Архангельской области от 12 декабря 2019 года N 100-у
____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 61-63 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации", в целях совершенствования деятельности по дополнительному профессиональному образованию государственных гражданских служащих Архангельской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в указ Губернатора Архангельской области от 12 апреля 2010 года N 59-у "О государственном заказе на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области".

2. Признать утратившим силу указ Губернатора Архангельской области от 29 июня 2011 года N 97-у "О внесении изменений в приложения к Положению о государственном заказе на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области".

3. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора Архангельской области
А.П. Гришков

УТВЕРЖДЕНЫ
указом Губернатора
Архангельской области
от 30 мая 2014 года N 57-У

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в указ Губернатора Архангельской области
от 12 апреля 2010 года N 59-у

1. В преамбуле:

слова "от 24 июля 2004 года" заменить словами "от 27 июля 2004 года";

слова "переподготовки и повышения квалификации" заменить словами "получения дополнительного профессионального образования".

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Установить, что функции государственных заказчиков на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области осуществляют:

государственное казенное учреждение Архангельской области "Архангельский региональный ресурсный центр" - по дополнительным профессиональным программам по направлению "Государственное и муниципальное управление" с учетом приоритетных направлений дополнительного профессионального образования, разрабатываемых ежегодно Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

исполнительные органы государственной власти Архангельской области - по иным дополнительным профессиональным программам с учетом их функций и специализации.".

3. Положение о государственном заказе на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области, утвержденное данным указом, изложить в следующей редакции:

УТВЕРЖДЕНО
указом Губернатора
Архангельской области
от 12 апреля 2010 года N 59-у
(в редакции указа Губернатора
Архангельской области
от 30 мая 2014 года N 57-у)

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном заказе на дополнительное профессиональное
образование государственных гражданских служащих
Архангельской области

 

I. Общие положения


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьями 61-63 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации", определяет порядок формирования, размещения, утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Архангельской области (далее соответственно - государственный заказ, гражданские служащие).

2. Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих включает в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

3. Государственный заказ на очередной год включает в себя:

1) государственный заказ на профессиональную переподготовку гражданских служащих;

2) государственный заказ на повышение квалификации гражданских служащих.

Государственный заказ формируется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете:

государственному заказчику - государственному казенному учреждению Архангельской области "Архангельский региональный ресурсный центр" (далее - ГКУ Архангельской области "АРРЦ") - на дополнительное профессиональное образование по дополнительным профессиональным программам по направлению "Государственное и муниципальное управление" с учетом приоритетных направлений дополнительного профессионального образования, разрабатываемых ежегодно Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - дополнительное профессиональное образование по направлению "Государственное и муниципальное управление");

государственным заказчикам - исполнительным органам государственной власти Архангельской области (далее - государственные органы) - на дополнительное профессиональное образование по иным дополнительным профессиональным программам с учетом их функций и специализации (далее - отраслевое дополнительное профессиональное образование).

4. Государственный заказ формируется с учетом:

требований части 5 статьи 62 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

программ государственных органов по профессиональному развитию гражданских служащих, основанных на индивидуальных планах профессионального развития гражданских служащих (далее - программы).

5. Индивидуальный план профессионального развития гражданского служащего разрабатывается им в соответствии с должностным регламентом совместно с непосредственным руководителем сроком на три года и утверждается в порядке, установленном представителем нанимателя.

6. Программы утверждаются руководителем государственного органа.

В программах, рассчитанных на три года:

1) прогнозируется ежегодная потребность в дополнительном профессиональном образовании гражданских служащих по категориям и группам должностей гражданской службы, по направлениям (дополнительное профессиональное образование по направлению "Государственное и муниципальное управление", отраслевое дополнительное профессиональное образование), формам и продолжительности получения дополнительного профессионального образования с учетом профиля и типа образовательных организаций;

2) указываются этапы реализации программ, перечень мероприятий, а также показатели, позволяющие оценивать ход и результаты ее реализации;

3) прогнозируется ожидаемая результативность дополнительного профессионального образования гражданских служащих.

II. Формирование и утверждение государственного заказа


7. Государственные органы до 1 июня года, предшествующего планируемому, в целях включения в проект государственного заказа на получение дополнительного профессионального образования по дополнительным профессиональным программам по направлению "Государственное и муниципальное управление" на очередной год, формирования конкурсной документации и проведения конкурса на право предоставления образовательных услуг, оформляют заявки по формам согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Положению (без заполнения граф, касающихся обучения за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование).

8. Заявки, указанные в пункте 7 настоящего Положения, направляются в ГКУ Архангельской области "АРРЦ":

на бумажном носителе - с сопроводительным письмом, подписанным руководителем государственного органа;

в электронной форме - в формате Excel на электронный адрес arrc29@atnet.ru с указанием в теме письма слов "Заявки N 1 и 2 для госзаказа".

9. Государственные органы до 1 июля года, предшествующего планируемому, определяют:

объем потребности в отраслевом дополнительном профессиональном образовании (количество гражданских служащих);

объем финансирования, необходимый для отраслевого дополнительного профессионального образования за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование.

10. Заявки, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также потребность в отраслевом дополнительном образовании и объеме финансирования формируются государственным органом на основе экономических нормативов стоимости образовательных услуг по дополнительному профессиональному обучению гражданских служащих и прогнозируемой численности указанных служащих, направляемых на обучение, по группам и категориям должностей государственной гражданской службы Архангельской области, видам, формам и срокам получения дополнительного профессионального образования в соответствии с программами.

11. ГКУ Архангельской области "АРРЦ" до 1 августа года, предшествующего планируемому, передает в министерство финансов Архангельской области проект государственного заказа по направлению "Государственное и муниципальное управление" для включения соответствующих затрат в проект областного бюджета на очередной финансовый год в составе расходов администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

12. Государственные органы до 1 августа года, предшествующего планируемому, включают в состав расходов государственного органа затраты на финансирование отраслевого дополнительного профессионального образования для формирования проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и передают смету расходов в министерство финансов Архангельской области с пояснительной запиской.

В пояснительной записке обосновываются затраты на отраслевое дополнительное профессиональное образование гражданских служащих исходя из перспективных целей и задач государственного органа, а также специфики его деятельности.

13. Государственные органы после подтверждения выделения им средств из областного бюджета на отраслевое дополнительное профессиональное образование представляют в ГКУ Архангельской области "АРРЦ" до 20 декабря года, предшествующего планируемому, уточненные заявки (по формам согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Положению с заполнением граф, касающихся обучения за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование):

на бумажном носителе - с сопроводительным письмом, подписанным руководителем государственного органа;

в электронной форме - в формате Excel на электронный адрес arrc29@atnet.ru с указанием в теме письма слов "Уточненные заявки N 1 и 2 для госзаказа".

14. ГКУ Архангельской области до 25 декабря года, предшествующего планируемому, подготавливает проект государственного заказа на очередной год по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению и направляет его в департамент государственной службы и кадров администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области (далее - департамент).

15. Департамент до 30 декабря года, предшествующего планируемому, подготавливает проект распоряжения Губернатора Архангельской области об утверждении государственного заказа.

III. Размещение государственного заказа


16. Государственный заказ размещается в образовательных организациях, предоставляющих услуги по дополнительному профессиональному образованию и имеющих государственную аккредитацию, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

17. Размещение государственного заказа осуществляется:

ГКУ Архангельской области "АРРЦ" - на дополнительное профессиональное образование по направлению "Государственное и муниципальное управление" (в период формирования государственного заказа);

государственными органами - на отраслевое дополнительное профессиональное образование (в течение календарного года).

IV. Оплата за дополнительное профессиональное образование


18. Оплата за дополнительное профессиональное образование гражданских служащих в рамках государственного заказа по направлению "Государственное и муниципальное управление" производится на основании контрактов, заключаемых между ГКУ Архангельской области "АРРЦ" и образовательной организацией, предоставляющей услуги по дополнительному профессиональному образованию.

19. Оплата за дополнительное профессиональное образование гражданских служащих в рамках государственного заказа по дополнительному профессиональному образованию за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование, производится на основании контрактов, заключаемых между государственным органом и образовательной организацией, предоставляющей услуги по дополнительному профессиональному образованию.

V. Исполнение государственного заказа


20. В целях исполнения государственного заказа ГКУ Архангельской области "АРРЦ" под руководством департамента:

1) обеспечивает размещение государственного заказа в образовательных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) взаимодействует с образовательными организациями, оказывающими образовательные услуги по дополнительному профессиональному образованию по направлению "Государственное и муниципальное управление";

3) участвует в корректировке образовательных программ и учебных планов;

4) обеспечивает формирование учебных групп согласно графикам, утвержденным в установленном порядке;

5) контролирует исполнение государственного заказа;

6) обобщает практику работы по дополнительному профессиональному образованию гражданских служащих;

7) размещает информацию, касающуюся дополнительного профессионального образования по направлению "Государственное и муниципальное управление", на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (на странице ГКУ Архангельской области "АРРЦ");

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»