ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 15 мая 2014 года N 53-у


Об утверждении Порядка обеспечения деятельности уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

(с изменениями на 18 августа 2023 года)

(в ред. указов Губернатора Архангельской области от 13.09.2016 N 121-у, от 17.04.2018 N 33-у, от 08.10.2020 N 138-у, от 29.06.2022 N 84-у, от 01.03.2023 N 10-у, от 18.08.2023 N 78-у)




В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", пунктом 2 статьи 14 областного закона от 2 июля 2013 года N 699-41-ОЗ "Об уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей" и в целях обеспечения деятельности уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения деятельности уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.


2. Пункт 13 Регламента подготовки, согласования, подписания, регистрации и выпуска правовых актов Губернатора Архангельской области и правовых актов Правительства Архангельской области, утвержденного указом Губернатора Архангельской области от 11 марта 2010 года N 29-у, дополнить новым абзацем двенадцатым следующего содержания:


"с уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей - если проект правового акта направлен на регулирование отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности, а также затрагивает их права и законные интересы;".


3. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утвержден
указом Губернатора
Архангельской области
от 15.05.2014 N 53-у



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

(в ред. указов Губернатора Архангельской области от 13.09.2016 N 121-у, от 17.04.2018 N 33-у, от 08.10.2020 N 138-у, от 29.06.2022 N 84-у, от 01.03.2023 N 10-у, от 18.08.2023 N 78-у)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" и областным законом от 2 июля 2013 года N 699-41-ОЗ "Об уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей" (далее - областной закон "Об уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей"), регламентирует:


а) порядок назначения уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей (далее - уполномоченный), в том числе порядок учета мнения предпринимательского сообщества;


б) порядок проведения уполномоченным приемов граждан и рассмотрения обращений граждан и организаций, а также порядок личного приема граждан уполномоченным;


в) порядок взаимодействия уполномоченного с исполнительными органами государственной власти Архангельской области (далее - исполнительные органы), структурными подразделениями администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области (далее - администрация Губернатора и Правительства) и представительствами Архангельской области (далее - представительства);


г) структуру, сроки и правила подготовки уполномоченным ежегодного доклада о состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (далее - ежегодный доклад);


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 13.09.2016 N 121-у)


г.1) порядок подготовки уполномоченным специальных докладов;


(пп. "г.1" введен указом Губернатора Архангельской области от 13.09.2016 N 121-у)


д) порядок подготовки заключений и направления обращений уполномоченного в органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области (далее - органы местного самоуправления), а также порядок их взаимодействия;


е) иные вопросы организации деятельности уполномоченного.



II. Порядок назначения на должность уполномоченного, в том числе порядок учета мнения предпринимательского сообщества


2. Замещение должности уполномоченного осуществляется на основании распоряжения Губернатора Архангельской области в порядке, установленном статьей 7 областного закона от 20 мая 2009 года N 30-3-ОЗ "О статусе лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в исполнительных органах государственной власти Архангельской области" (далее - областной закон "О статусе лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в исполнительных органах государственной власти Архангельской области"), по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества.


3. На должность уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающее в Российской Федерации, не имеющее гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющее высшее образование. При этом на должность уполномоченного назначается лицо, достигшее ко дню назначения возраста 30 лет и имеющее опыт работы по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности либо опыт работы в сфере предпринимательской деятельности.


Лицо не может замещать должность уполномоченного в случаях, предусмотренных федеральными законами и областным законом от 20 мая 2009 года N 30-3-ОЗ "О статусе лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в исполнительных органах государственной власти Архангельской области".


(п. 3 в ред. указа Губернатора Архангельской области от 29.06.2022 N 84-у)


4. В целях обеспечения учета мнения предпринимательского сообщества экспертный совет при уполномоченном, образованный распоряжением Губернатора Архангельской области (далее - экспертный совет), в течение семи рабочих дней со дня прекращения его полномочий размещает на официальном сайте Правительства Архангельской области и официальном сайте уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о начале приема предложений о кандидате на должность уполномоченного (далее - объявление).


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 08.10.2020 N 138-у)


В объявлении указывается информация о дате начала и окончания приема предложений о кандидате на должность уполномоченного, адрес, по которому принимаются указанные предложения, а также сведения, которые должны содержаться в предложении, и требования к кандидату на должность уполномоченного.


5. Мнение предпринимательского сообщества выражается путем выдвижения общественными объединениями предпринимателей, действующими на территории Архангельской области (далее - общественные объединения предпринимателей), и уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области, осуществляющим функции в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Архангельской области, экономического развития Архангельской области и муниципальных образований Архангельской области, развития предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности и формирования целевых программ, а также конкурентной политики (далее - уполномоченный орган) кандидатов на должность уполномоченного и направления соответствующих предложений о кандидатах в адрес экспертного совета.


Предложения о кандидате на должность уполномоченного принимаются от общественных объединений предпринимателей и уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня размещения объявления.


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 08.10.2020 N 138-у)


6. Предложение о кандидате на должность уполномоченного направляется в адрес экспертного совета и должно содержать следующую информацию (отдельно в отношении каждого кандидата на должность уполномоченного):


а) фамилию, имя, отчество кандидата на должность уполномоченного;


б) возраст, гражданство;


в) наличие высшего образования;


г) характеристику кандидата на должность уполномоченного, его достижения в сфере представления интересов и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


д) рекомендации по назначению на должность уполномоченного.


7. К предложению о кандидате на должность уполномоченного прилагаются следующие документы:


а) личное заявление и заполненная кандидатом на должность уполномоченного анкета по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением двух фотографий формата 3 x 4;


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 17.04.2018 N 33-у)


б) копия документа, удостоверяющего личность;


в) копия документа об образовании и (или) о квалификации.


8. Каждое общественное объединение предпринимателей и уполномоченный орган выдвигает не более двух кандидатов на должность уполномоченного.


9. Поступившие предложения о кандидате на должность уполномоченного и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, регистрируются секретарем экспертного совета в течение одного рабочего дня со дня их поступления.


10. Предложение о кандидате на должность уполномоченного не рассматривается в следующих случаях:


а) нарушение требований к представлению информации, предусмотренной пунктом 6 настоящего Порядка;


б) непредставление одного или нескольких документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка;


в) нарушение срока подачи документов, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Порядка, указанного в объявлении;


г) наличие обстоятельств, предусмотренных статьей 6 областного закона "О статусе лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в исполнительных органах государственной власти Архангельской области".


11. При наличии одного или нескольких оснований, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, секретарь экспертного совета в течение пяти рабочих дней со дня поступления предложения о кандидате на должность уполномоченного и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, уведомляет общественное объединение предпринимателей и уполномоченный орган, направившие данные предложения, об оставлении их без рассмотрения.


12. Секретарь экспертного совета при отсутствии основания, предусмотренного пунктом 11 настоящего Порядка, передает предложения о кандидатах на должность уполномоченного на рассмотрение Губернатору Архангельской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»