ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта  2014 года N 204


О внесении изменения в Положение о пресс-службе
мэрии города Архангельска

    

Внести в Положение о пресс-службе мэрии города Архангельска, утвержденное постановлением мэра города Архангельска от 18.02.2010 N 80  (с изменениями и дополнениями), изменение, изложив его в новой прилагаемой редакции.

Мэр города
В.Н. Павленко

 

Приложение
к постановлению мэра
города Архангельска
от 14 марта 2014 года N 204

"ПОЛОЖЕНИЕ
о пресс-службе мэрии города Архангельска


1. Общие положения

1.1. Пресс-служба мэрии города Архангельска (далее - пресс-служба) является функциональным органом мэрии города Архангельска (далее - мэрия города), создана в целях обеспечения связи мэра города Архангельска (далее - мэр города), мэрии города со средствами массовой информации, общественными объединениями, а также информирования жителей муниципального образования "Город Архангельск" о деятельности и политике органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск".

1.2. Пресс-служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Архангельской области, правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск", а также настоящим Положением.

1.3. Пресс-служба находится в непосредственном подчинении мэра города.

1.4. Пресс-служба имеет печать со своим наименованием и изображением герба города Архангельска, а также бланки установленного образца.

2. Задачи и функции пресс-службы


     2.1. Основными задачами пресс-службы являются:

2.1.1. Обеспечение реализации мэрией города ее полномочий в области информационной политики.

2.1.2. Оперативное информирование мэра города о позиции средств массовой информации в отношении деятельности мэра города.

2.1.3. Организация и обеспечение взаимодействия мэра города, его заместителей, а также руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города со средствами массовой информации.

2.1.4. Информирование жителей города о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск".

2.1.5. Представление средствам массовой информации сведений о деятельности мэра города, о принимаемых им муниципальных правовых актах,  о заявлениях, выступлениях, встречах и других мероприятиях с участием мэра города, его заместителей, а также руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города.

2.1.6.  Изучение общественного мнения о деятельности мэра города, мэрии города.

2.2. В соответствии с возложенными задачами пресс-служба осуществляет следующие функции:

2.2.1. Обеспечивает взаимодействие мэра города, его заместителей,  а также руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города со средствами массовой информации.

     2.2.2. Взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации с целью формирования благоприятного общественного мнения о деятельности мэра города, мэрии города.


2.2.3. Организует выступления мэра города, его заместителей, а также руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города в средствах массовой информации.

     2.2.4. Организует и проводит пресс-конференции, интервью, другие встречи мэра города, его заместителей, руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города с представите-лями средств массовой информации, осуществляет информационное обеспечение иных мероприятий с участием мэра города и его заместителей.

2.2.5. Готовит  и распространяет в средствах массовой информации видео-, фото- и аудиоматериалы, связанные с деятельностью мэра города, его заместителей и руководителей отраслевых (функциональных) и террито-риальных органов мэрии города.

2.2.6. Распространяет заявления и информационные сообщения мэра города, мэрии города для средств массовой информации.

2.2.7. Готовит и вносит мэру города предложения о приоритетных направлениях работы со средствами массовой информации мэра города, его заместителей и руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города.

2.2.8. Осуществляет мониторинг общественного мнения о деятельности мэра города, мэрии города путем проведения социологических исследований.

2.2.9. Осуществляет информационное сопровождение официального информационного Интернет-портала муниципального образования "Город Архангельск".

2.2.10. Формирует и представляет в отдел учета и отчетности мэрии города документы и материалы, необходимые для составления и исполнения городского бюджета, в соответствии с возложенными на пресс-службу задачами и функциями.

2.2.11. Участвует в осуществлении мэрией города в установленном законодательством Российской Федерации порядке функций заказчика на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в целях выполнения возложенных на пресс-службу задач и функций.

2.2.12. Участвует в разработке и реализации муниципальных программ и ведомственных целевых программ муниципального образования "Город Архангельск".

2.2.13. Осуществляет функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного учреждения муниципального образования "Город Архангельск" "Информационно-издательский центр" (далее МБУ "ИИЦ"):

обеспечивает выполнение функций и полномочий учредителя МБУ "ИИЦ" при его создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации;

обеспечивает утверждение устава МБУ "ИИЦ", а также вносимых в него изменений;

обеспечивает назначение (утверждение) руководителя МБУ "ИИЦ";

участвует в согласовании отчета о результатах деятельности МБУ "ИИЦ" и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества;

участвует в согласовании плана финансово-хозяйственной деятельности МБУ "ИИЦ" и утверждении сведений об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными МБУ "ИИЦ";

готовит предложения об отнесении движимого имущества МБУ "ИИЦ"  к особо ценному движимому имуществу;

готовит предложения в проект распоряжения недвижимым имуществом МБУ "ИИЦ", в том числе передачу его в аренду;

обеспечивает дачу согласия на совершение МБУ "ИИЦ" крупных сделок;

обеспечивает одобрение сделок с участием МБУ "ИИЦ", в совершении которых имеется заинтересованность;

готовит предложения для согласования внесения МБУ "ИИЦ" денежных средств, иного имущества в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или передачу им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника;

обеспечивает согласование передачи некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств и иного имущества,  за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за  МБУ "ИИЦ", а также недвижимого имущества;

     осуществляет контроль за деятельностью МБУ "ИИЦ" в соответствии с законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск" в части:

а) осуществления МБУ "ИИЦ" видов деятельности, предусмотренных учредительными документами;

б) выполнения МБУ "ИИЦ" муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ);

в) соблюдения МБУ "ИИЦ" стандартов оказания муниципальных услуг (выполнения работ);

г) оказания МБУ "ИИЦ" услуг (выполнение работ) за плату для граждан и юридических лиц;

д) совершения МБУ "ИИЦ" крупных сделок, соответствующих критериям, установленным федеральными законами;

е) совершения с участием МБУ "ИИЦ" сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными федеральными законами;

ж) использования имущества, закрепленного за МБУ "ИИЦ" на праве оперативного управления, а также распоряжения указанным имуществом и обеспечения его сохранности;

з) обеспечения МБУ "ИИЦ" открытости и доступности информации  о своей деятельности;

осуществляет иные права и обязанности органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя МБУ "ИИЦ" в соответствии с законо-дательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск".

2.2.14. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением законо-дательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов  о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в отношении МБУ "ИИЦ" в порядке, установленном мэрией города.

2.2.15. Готовит проекты постановлений и распоряжений мэра города, мэрии города, распоряжений, приказов заместителя мэра города - руководителя аппарата по вопросам, относящимся к возложенным на пресс-службу мэрии города задачам и функциям.

2.2.16. Согласовывает подготовленные отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города проекты муниципальных право-вых актов по вопросам, относящимся к возложенным на пресс-службу мэрии города задачам и функциям.

2.2.17. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту персональных данных и сведений, составляющих конфиденциальную информацию мэрии города.

2.2.18. Осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Архангельской области и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Архангельск".


3. Права пресс-службы


     3.1. При осуществлении задач и функций пресс-служба имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города, муниципальных унитарных предприятий и учреждений необходимую для работы информацию.

3.1.2. Привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ необходимых специалистов, в том числе и на договорной основе.

3.1.3. Пользоваться в установленном порядке средствами связи, базами данных отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города, а также создавать собственные базы данных.

3.1.4. Требовать от руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города заблаговременного представления информации о планируемых ими мероприятиях (совещаниях, визитах, встречах и т.д.) и принимать в них участие.

3.1.5. Требовать участия руководителей и работников отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города в мероприятиях по освещению в средствах массовой информации значимых вопросов социально-экономического развития города.


4. Организация деятельности пресс-службы


     4.1. Руководство деятельностью пресс-службы осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности мэром города в установленном порядке.

4.2. Начальник пресс-службы:  

подчиняется непосредственно мэру города;

обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на пресс-службу, и несет персональную ответственность за их выполнение;

организует оперативное и перспективное планирование деятельности пресс-службы;

согласовывает деятельность пресс-службы с деятельностью других отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города;

издает приказы по вопросам деятельности пресс-службы, входящим в его компетенцию;

подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;

запрашивает и получает от отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений необходимую информацию;

определяет функции, разрабатывает и утверждает должностные инструкции работников пресс-службы;

вносит в установленном порядке представления о назначении и освобождении от должностей, поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности работников пресс-службы;

обеспечивает соблюдение работниками пресс-службы правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, порядка работы со служебными документами;

обеспечивает в коллективе пресс-службы защиту сведений и инфор-мации, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

4.3. Положение о пресс-службе, структура и штатная численность утверждаются мэром города.

     4.4. Штатное расписание пресс-службы утверждается заместителем мэра города - руководителем аппарата по согласованию с управлением муниципаль-ной службы и кадров мэрии города и департаментом финансов мэрии города.

4.5. Финансовое обеспечение деятельности пресс-службы осуществляется за счет средств городского бюджета.

4.6. Начисление и выплату заработной платы, командировочных и иных выплат работникам пресс-службы производит отдел учета и отчетности мэрии города.

4.7. Материально-техническое, транспортное обеспечение и хозяйственное обслуживание деятельности пресс-службы осуществляется муниципальным учреждением муниципального образования "Город Архангельск" "Хозяйстве-ная служба мэрии".

5. Прекращение деятельности пресс-службы


     Пресс-служба прекращает свою деятельность на основании постановления мэра города.".


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»