ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2014 года N 38-пп


Об утверждении Порядка передачи детям с нарушениями зрения в дар на безвозмездной основе комплекта компьютерного оборудования по окончании получения образования в государственной или муниципальной образовательной организации с использованием дистанционных образовательных технологий

(с изменениями на 1 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 07.06.2016 N 201-пп, от 03.09.2019 N 483-пп, от 01.12.2020 N 801-пп)




В соответствии с пунктом 16 статьи 9, пунктом 3 статьи 22 областного закона от 2 июля 2013 года N 712-41-ОЗ "Об образовании в Архангельской области", в целях обеспечения социальной адаптации детей-инвалидов, обучавшихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, создания специальных условий для получения детьми-инвалидами профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок передачи детям с нарушениями зрения в дар на безвозмездной основе комплекта компьютерного оборудования по окончании получения образования в государственной или муниципальной образовательной организации с использованием дистанционных образовательных технологий.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 04.02.2014 N 38-пп



ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ В ДАР НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ КОМПЛЕКТА КОМПЬЮТЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПО ОКОНЧАНИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 07.06.2016 N 201-пп, от 03.09.2019 N 483-пп, от 01.12.2020 N 801-пп)



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пунктом 16 статьи 9, пунктом 3 статьи 22 областного закона от 2 июля 2013 года N 712-41-ОЗ "Об образовании в Архангельской области", устанавливает правила и условия передачи детям с нарушениями зрения (далее - дети-инвалиды, ребенок-инвалид) по окончании получения образования в государственной или муниципальной образовательной организации с использованием дистанционных образовательных технологий комплекта компьютерного оборудования в дар на безвозмездной основе (далее соответственно - образовательная организация, мера социальной поддержки). Данная мера социальной поддержки представляет собой адресную социальную помощь детям-инвалидам в натуральной форме.


Для целей настоящего Порядка под комплектом компьютерного оборудования понимается совокупность компьютерного оборудования и программного обеспечения.


2. Детям-инвалидам, обучающимся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, на период получения общего образования (далее - период получения образования) предоставляется комплект компьютерного оборудования, обеспечивается доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.


3. Основанием для передачи комплекта компьютерного оборудования, находящегося в государственной собственности Архангельской области, закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением Архангельской области, на базе которого создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов (далее - государственное учреждение), в безвозмездное пользование ребенку-инвалиду на период получения им образования является включение его в список детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, утвержденный распоряжением министерства образования Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.12.2020 N 801-пп)


4. На период получения ребенком-инвалидом образования между государственным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка-инвалида заключается договор безвозмездного пользования комплектом компьютерного оборудования (далее - договор).


Договор должен содержать срок, на который комплект компьютерного оборудования предоставляется в безвозмездное пользование ребенку-инвалиду, условия и порядок возврата комплекта компьютерного оборудования.


В течение пяти календарных дней после заключения договора государственное учреждение передает комплект компьютерного оборудования ребенку-инвалиду в безвозмездное пользование.


5. Основанием для возврата комплекта компьютерного оборудования является исключение ребенка-инвалида из списка детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, утвержденного распоряжением министерства образования Архангельской области.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.12.2020 N 801-пп)


6. Ребенок-инвалид, которому был передан комплект компьютерного оборудования в безвозмездное пользование, имеет право через своего родителя (законного представителя) либо по достижении им 18 лет самостоятельно на обращение с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки на имя руководителя государственного учреждения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление).


7. К заявлению родитель (законный представитель) ребенка-инвалида либо ребенок-инвалид по достижении им 18 лет (далее - заявители), прилагает следующие документы:


1) копию документа, удостоверяющего личность ребенка-инвалида;


2) копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка-инвалида, в случае обращения с заявлением родителя (законного представителя) ребенка-инвалида;


3) копию акта органа местного самоуправления муниципального образования Архангельской области об установлении опеки или попечительства над ребенком-инвалидом, в случае обращения с заявлением законного представителя ребенка-инвалида;


4) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (в случае отсутствия сведений об инвалидности в федеральном реестре инвалидов);


(пп. 4 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 03.09.2019 N 483-пп)


5) копию документа, подтверждающего завершение обучения ребенка-инвалида;


6) копию справки об организации обучения на дому.


8. Заявление и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, представляются в государственное учреждение:


лично или через представителя. В данном случае представляются как подлинники, так и копии документов. Копии документов заверяются подписью ответственного лица и печатью государственного учреждения;


заказным почтовым отправлением. В данном случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подлинники документов не направляются.


8.1. В случае непредставления заявителями документа, предусмотренного подпунктом 4 пункта 7 настоящего Порядка, государственное учреждение самостоятельно запрашивает сведения из федерального реестра инвалидов.


(п. 8.1 введен постановлением Правительства Архангельской области от 03.09.2019 N 483-пп)


9. Решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки принимается руководителем государственного учреждения в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, и в течение трех рабочих дней направляется заявителю в следующих случаях:


1) отсутствие одного или нескольких документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка;


2) несоблюдение требований к представленным документам, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка;


3) предоставление документов, содержащих недостоверные сведения.


Решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки, принятое руководителем государственного учреждения, может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


10. Руководитель государственного учреждения в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, готовит пакет документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки, который включает в себя:


1) проект договора дарения комплекта компьютерного оборудования;


2) пояснительную записку к проекту договора дарения комплекта компьютерного оборудования;


3) проект акта приема-передачи комплекта компьютерного оборудования, подготовленный по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - акт приема-передачи);


4) документы, подтверждающие балансовую стоимость комплекта компьютерного оборудования.


11. Руководитель государственного учреждения в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, направляет в министерство образования Архангельской области документы, указанные в пунктах 7 и 10 настоящего Порядка.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.12.2020 N 801-пп)


12. Министерство образования Архангельской области в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, готовит мотивированное предложение о предоставлении меры социальной поддержки, которое направляет в министерство имущественных отношений Архангельской области с приложением документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.12.2020 N 801-пп)


13. Решение о согласовании распоряжения имуществом государственного учреждения принимается министерством имущественных отношений Архангельской области в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка.


14. После заключения договора дарения комплекта компьютерного оборудования и подписания акта приема-передачи комплект компьютерного оборудования подлежит снятию с балансового учета государственным учреждением.



Приложение N 1
к Порядку передачи детям с нарушениями зрения
в дар на безвозмездной основе комплекта
компьютерного оборудования по окончании получения
образования в государственной или муниципальной
образовательной организации с использованием
дистанционных образовательных технологий



Примерная форма заявления


                                                 Руководителю

                                  _________________________________________

                                  (наименование государственного учреждения

                                   Архангельской области, на базе которого

                                   создан Центр дистанционного образования

                                                детей-инвалидов)

                                  от _____________________________________,

                                     (Ф.И.О. ребенка-инвалида по достижении

                                          им 18 лет либо его родителя

                                           (законного представителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»