Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2014 года N 4-пп


О внесении изменений в Порядок
регистрации многодетных семей, выдачи им
удостоверений и предоставления мер социальной поддержки

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
 Архангельской области от 30 декабря 2016 года N 575-пп
      ____________________________________________________________________     

В соответствии со статьей 2 областного закона от 22 июня 2005 года  N  55-4-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей  в Архангельской области» Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок регистрации многодетных семей, выдачи им удостоверений и предоставления мер социальной поддержки, утвержденный постановлением администрации Архангельской области от 24 сентября 2007 года N 166-па.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие  с 01 января 2014 года.     

Губернатор
Архангельской области
 И.А. Орлов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 21 января 2014 года N 4-пп

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Порядок регистрации многодетных семей,
выдачи им удостоверений и предоставления мер
социальной поддержки


1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Многодетная семья регистрируется ежегодно. Основанием для регистрации многодетной семьи является заявление одного из родителей (усыновителей), приемных родителей по установленной форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, представленное в государственное казенное учреждение Архангельской области - отделение социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи.».


2. Пункт 4 дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

«Приемный родитель вправе по собственной инициативе приложить  к заявлению копию договора о приемной семье.».


3. Пункт 5 дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«через Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр). В данном случае представляются подлинники документов, предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка, вместе с их копиями. Копии документов заверяются специалистом и печатью многофункционального центра.».


4. Пункт 6 дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«В случае если в качестве многодетной семьи зарегистрирована семья, в составе которой учитываются дети, принятые на воспитание в приемную семью, государственным казенным учреждением Архангельской области - отделением социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи в правом верхнем углу внутренней стороны удостоверения многодетной семьи делается отметка “Приемная семья”.».


5. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Меры социальной поддержки по оплате в размере 30 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), предоставленных в жилом помещении и в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, а также в жилом помещении в домовладении, в пределах нормативов потребления указанных услуг, сбора и вывоза бытовых отходов, установленные подпунктом 1 пункта 2 статьи 5 областного закона от 22 июня 2005 года N 55-4-ОЗ “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области”, предоставляются в соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 10 марта 2010 года N 61-пп “Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан”.».


6. Пункт 14 дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«при расторжении договора о приемной семье, если при этом семья утрачивает статус многодетной.».


7. Дополнить новым пунктом 18(1) следующего содержания:

«18(1). В случае если в качестве членов многодетной семьи учитываются дети, принятые на воспитание в приемную семью, материнский (семейный) капитал выплачивается одному из приемных родителей (приемному родителю), принявшему на воспитание в семью третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2014 года, при условии, что ранее материнский (семейный) капитал не выплачивался.».


8. Пункт 22 дополнить новым абзацем восьмым следующего содержания:

«Приемный родитель вправе по собственной инициативе приложить  к заявлению копию договора о приемной семье.».


9. Пункт 23 дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«через многофункциональный центр. В данном случае представляются подлинники документов, предусмотренные пунктом 22 настоящего Порядка, вместе с копиями. Копии документов заверяются специалистом и печатью многофункционального центра.».


10. Дополнить новым пунктом 24(1) следующего содержания:

«24(1). В случае если приемный родитель по собственной инициативе не представил копию договора о приемной семье, государственное казенное учреждение Архангельской области - отделение социальной защиты населения посредством межведомственного запроса, в том числе  в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и Архангельской региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает копию договора о приемной семье.».


11.  Абзац третий пункта 27 после слова «усыновления» дополнить словами «, принятия на воспитание в приемную семью».


12. Абзац первый пункта 33 изложить в следующей редакции:

«33. Единовременная денежная выплата выплачивается одному из родителей (усыновителей) по их выбору, единственному родителю (усыновителю), одному из приемных родителей по их выбору, единственному приемному родителю, воспитывающему детей, представляющих Архангельскую область на областных, всероссийских  и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях и принимающих участие в указанных мероприятиях  в соответствии с решениями министерства образования и науки Архангельской области, министерства культуры Архангельской области, министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.».


13. Пункт 34 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

«В случае принятия на воспитание в семью третьего ребенка или последующих детей право на единовременную денежную выплату возникает у приемных родителей, дети которых будут представлять Архангельскую область на областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях после  1 января 2014 года.».


14. Пункт 36 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Приемный родитель вправе по собственной инициативе приложить  к заявлению копию договора о приемной семье.».


15. Пункт 37 дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«через многофункциональный центр. В данном случае представляются как подлинники, так и копии документов, предусмотренные пунктом 36  настоящего Порядка. Копии документов заверяются специалистом  и печатью многофункционального центра.».


16. Дополнить новым пунктом 38(1) следующего содержания:

«38(1). В случае если приемный родитель по собственной инициативе не представил копию договора о приемной семье, государственное казенное учреждение Архангельской области - отделение социальной защиты населения посредством межведомственного запроса, в том числе  в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и Архангельской региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает копию договора о приемной семье.».


17. Пункт 44 изложить в следующей редакции:

«44. Настоящий раздел определяет правила предоставления субсидии семье, воспитывающей шесть и более детей (в том числе приемных детей), на приобретение транспортного средства в размере не более одного миллиона рублей (далее - субсидия) в Архангельской области.».


18. Пункт 46 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

«В случае если в качестве членов многодетной семьи учитываются дети, принятые на воспитание в приемную семью, субсидия предоставляется одному из приемных родителей (приемному родителю), принявшему на воспитание в семью третьего ребенка или последующих детей начиная  с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении одного года со дня наступления основания ее предоставления.».

19. Пункт 47:

1)  после слова «усыновителей» дополнить словами «, приемных родителей»;

2)  после слова «усыновитель» дополнить словом «, приемный родитель».


20. Пункт 48 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Приемный родитель вправе по собственной инициативе приложить  к заявлению копию договора о приемной семье.».


21. Пункт 49 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

«через многофункциональный центр. В данном случае представляются подлинники документов, предусмотренные пунктом 48 настоящего Порядка, вместе с копиями. Копии документов заверяются специалистом и печатью многофункционального центра;».


22. Дополнить новым пунктом 50(1) следующего содержания:

«50(1). В случае если приемный родитель по собственной инициативе не представил копию договора о приемной семье, государственное казенное учреждение Архангельской области - отделение социальной защиты населения посредством межведомственного запроса, в том числе  в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и Архангельской региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает копию договора о приемной семье.».


23. В пункте 56:

слова «пункте 55» заменить словами «пунктах 55 и 50(1)»;

слова «не позднее трех» заменить словами «не позднее пяти».


24. В пункте 57 слова «пункте 55» заменить словами «пунктах 55  и 50(1)».


25. В абзаце втором пункта 59 цифры «20» заменить цифрами «15».


26. Приложение N 1 к указанному Порядку изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»