ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 года N 654-пп


Об утверждении Порядка выплаты владельцем специального счета, региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также порядка использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома, расположенного на территории Архангельской области, в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации

(с изменениями на 11 сентября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 25.04.2017 N 177-пп, от 01.10.2019 N 535-пп, от 11.09.2020 N 580-пп)




В соответствии с пунктом 7 статьи 167, частью 2 статьи 174, статьей 184 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 11 статьи 5 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты владельцем специального счета, региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома, расположенного на территории Архангельской области, в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 26.12.2013 N 654-пп



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО СЧЕТА, РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА ЦЕЛИ СНОСА ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЖИЛИЩНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 25.04.2017 N 177-пп, от 01.10.2019 N 535-пп, от 11.09.2020 N 580-пп)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с пунктом 7 статьи 167, частью 2 статьи 174, статьей 184 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), пунктом 11 статьи 5 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" (далее - областной закон), определяет порядок выплаты владельцем специального счета, предусмотренным частями 2 и 3 статьи 175 Жилищного кодекса (далее - владелец специального счета), некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" (далее - региональный оператор) собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - собственник помещения) средств фонда капитального ремонта, а также порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома, расположенного на территории Архангельской области, в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.10.2019 N 535-пп)



II. Основания использования средств фонда капитального ремонта на выплату средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом


2. Средства фонда капитального ремонта выплачиваются собственникам помещений в следующих случаях:


1) снос многоквартирного дома за счет использования средств фонда капитального ремонта в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 Жилищного кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме;


2) изъятие для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и, соответственно, изъятие каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Архангельской области или муниципальному образованию Архангельской области (далее - муниципальное образование);


3) исключение из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 22 апреля 2014 года N 159-пп (далее - региональная программа):


а) многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир, в случаях, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 8 областного закона, при актуализации региональной программы после 1 января 2020 года;


б) домов в случаях прекращения их существования, несоответствия требованиям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 8 областного закона, наличия судебных решений об исключении их из региональной программы;


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 01.10.2019 N 535-пп, от 11.09.2020 N 580-пп)


4) принятие решений органов государственной власти Архангельской области по согласованию с Правительством Российской Федерации о закрытии населенного пункта и об исключении многоквартирных домов, расположенных на его территории, из региональной программы.


(пп. 4 введен постановлением Правительства Архангельской области от 11.09.2020 N 580-пп)


3. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 Жилищного кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 01.10.2019 N 535-пп.


3.1. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящего Порядка, средства фонда капитального ремонта за вычетом израсходованных средств на цели сноса и оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме до принятия в установленном Правительством Российской Федерации порядке решения о признании такого дома аварийным распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.


(п. 3.1 введен постановлением Правительства Архангельской области от 01.10.2019 N 535-пп)


3.2. В случаях, предусмотренных подпунктами 3 (за исключением случая прекращения существования многоквартирного дома) и 4 пункта 2 настоящего Порядка, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.


(п. 3.2 введен постановлением Правительства Архангельской области от 01.10.2019 N 535-пп; в ред. постановления Правительства Архангельской области от 11.09.2020 N 580-пп)


3.3. В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящего Порядка, средства фонда капитального ремонта распределяются между прежними собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом доме, мер социальной поддержки, предоставленных в денежной форме в рамках компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт.


В целях настоящего Порядка под прежними собственниками понимаются граждане и юридические лица, которым помещения в многоквартирном доме принадлежали на праве собственности до дня изъятия соответствующих жилых помещений для государственных или муниципальных нужд либо снятия многоквартирного дома с государственного кадастрового учета объектов недвижимости.


(п. 3.3 введен постановлением Правительства Архангельской области от 11.09.2020 N 580-пп)


3.4. В случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 2 настоящего Порядка (при прекращении существования многоквартирного дома), средства фонда капитального ремонта распределяются:


1) между прежними собственниками - в случае снятия многоквартирного дома с государственного кадастрового учета объектов недвижимости и внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о государственной регистрации прекращения гражданами и юридическими лицами прав собственности на соответствующие помещения в многоквартирном доме;


2) между собственниками соответствующих помещений в многоквартирном доме.


Средства фонда капитального ремонта распределяются пропорционально размеру уплаченных лицами, указанными в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом доме, мер социальной поддержки, предоставленных в денежной форме в рамках компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт.


(п. 3.4 введен постановлением Правительства Архангельской области от 11.09.2020 N 580-пп)



III. Порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом


4. В случае, предусмотренном пунктом 3 настоящего Порядка, владельцу специального счета, региональному оператору представляются следующие документы:


1) копия распоряжения, предусмотренного абзацем вторым пункта 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47;


2) копия заключения межведомственной комиссии о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;


3) заявление о направлении средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома с указанием реквизитов банковского счета для перечисления средств фонда капитального ремонта;


4) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решения такого собрания о сносе или реконструкции многоквартирного дома, использовании средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции, заверенная председателем правления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, в случае непосредственного способа управления или управления управляющей организацией лицом, уполномоченным общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (далее - уполномоченное лицо);


5) копия договора о выполнении работ и (или) оказании услуг по сносу или реконструкции многоквартирного дома, заверенная уполномоченным лицом.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.10.2019 N 535-пп)


5. Заверенные копии документов, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 4 настоящего Порядка, представляются владельцу специального счета, региональному оператору органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в течение пяти рабочих дней с даты его принятия с целью прекращения начисления взносов на капитальный ремонт.


Документы, предусмотренные подпунктами 3 - 5 пункта 4 настоящего Порядка, представляются владельцу специального счета, региональному оператору лицом, ответственным за управление многоквартирным домом (товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией), и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме лицом, указанным в части 3 статьи 164 Жилищного кодекса (далее - лицо, ответственное за управление многоквартирным домом).


(п. 5 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.10.2019 N 535-пп)


6. Средства фонда капитального ремонта, находящиеся на специальном счете, счете регионального оператора, в случае, предусмотренном пунктом 3 настоящего Порядка, могут быть использованы на инженерные изыскания для подготовки проектной документации по сносу или реконструкции многоквартирного дома, на разработку проектной документации по сносу или реконструкции многоквартирного дома, проведение экспертизы (государственной экспертизы) проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством в сфере градостроительной деятельности, выплату авансового платежа, установленного договором, проведение работ по сносу или реконструкции многоквартирного дома.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 01.10.2019 N 535-пп)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»