Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 года N 653-пп


Об утверждении Порядка осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Архангельской области от 28.12.2022 N 1172-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 21.07.2015 N 297-пп, от 06.07.2022 N 480-пп)




В соответствии с пунктом 8 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 12 статьи 5 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 26.12.2013 N 653-пп



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕЛЕВЫМ РАСХОДОВАНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, СФОРМИРОВАННЫХ ЗА СЧЕТ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ ЭТИХ СРЕДСТВ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 21.07.2015 N 297-пп, от 06.07.2022 N 480-пп)



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с пунктом 8 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) и пунктом 12 статьи 5 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" (далее - областной закон), определяет порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Архангельской области, и обеспечением сохранности этих средств.


2. Целями контроля, осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований жилищного законодательства о расходовании денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Архангельской области, и обеспечением сохранности этих средств.


3. Предметом контроля является соблюдение некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" (далее - региональный оператор) и владельцами специальных счетов, указанными в части 2 статьи 175 Жилищного кодекса, требований жилищного законодательства о расходовании денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Архангельской области, и обеспечением сохранности этих средств.


4. Целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, является финансирование расходов, установленных статьей 174 Жилищного кодекса.


5. Контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Архангельской области, и обеспечением сохранности этих средств осуществляется:


1) собственниками помещений в многоквартирном доме;


2) государственной жилищной инспекцией Архангельской области (далее - уполномоченный орган).


6. В целях осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Архангельской области, и обеспечением сохранности этих средств:


1) собственники помещений в многоквартирном доме и органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области принимают участие в приемке выполненных работ (оказанных услуг), проводимой в соответствии с частью 2 статьи 190 Жилищного кодекса;


2) региональный оператор и владельцы специальных счетов, указанные в части 2 статьи 175 Жилищного кодекса, предоставляют любому собственнику помещений в многоквартирном доме сведения, подлежащие предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса, в порядке, утвержденном постановлением Правительства Архангельской области;


3) региональный оператор в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещает информацию о своей деятельности, в том числе перечень планируемого к выполнению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на очередной год и перечень многоквартирных домов с указанием проведенных работ по капитальному ремонту и произведенных расходов, годовой отчет.


7. Контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Архангельской области, и обеспечением сохранности этих средств, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, и обеспечением сохранности данных средств осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме, принявшими решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, путем:


1) получения в порядке, установленном Жилищным кодексом, от кредитной организации информации о сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, обо всех операциях по данному специальному счету;


2) получения в порядке, установленном Жилищным кодексом, от владельца специального счета информации о сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, обо всех операциях по данному специальному счету.


8 - 9. Исключены. - Постановление Правительства Архангельской области от 06.07.2022 N 480-пп.


10. В случае если при проведении контрольных мероприятий выявлены факты нецелевого расходования денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Архангельской области, а также непринятия мер по обеспечению сохранности этих средств, в которых усматриваются признаки правонарушения, сведения о данных фактах незамедлительно передаются в правоохранительные органы.


11. Лица, допустившие нецелевое расходование денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Архангельской области, и не обеспечившие сохранность этих средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»