Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2013 года N 547-пп


О внесении изменений в долгосрочную
целевую программу Архангельской области
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности
в Архангельской области на 2010 - 2020 годы»

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 3 апреля 2014 года N 128-пп
___________________________________________________________________

   

В соответствии с пунктами 22 и 24  Порядка разработки и реализации целевых программ Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 26 ноября 2007 года N 185-па, Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в долгосрочную целевую программу Архангельской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010 - 2020 годы», утвержденную постановлением Правительства Архангельской области от 27 июля 2010 года N 210-пп.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
                                                                        от 26 ноября 2013 года N 547-пп


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в долгосрочную целевую программу
Архангельской области «Энергосбережение и повышение
 энергетической эффективности в Архангельской области
на 2010 - 2020 годы»

     


1. В позиции, касающейся объемов и источников финансирования Программы, паспорта Программы цифры «18 527 280,5», «1 929 482», «2 134 137,0» и «14 245 484,5» заменить соответственно цифрами «19 009 331», «1 928 132», «2 134 437» и «14 728 585».

2. В разделе V:

1) пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Отбор мероприятий для включения в приложения N 3 к настоящей Программе осуществляется с учетом положений формирования перечней мероприятий в области охраны окружающей среды на территории Архангельской области и на территории Ненецкого автономного округа, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 17 декабря 2007 года N 233-па.

При отборе мероприятий учитываются:

актуальность и значимость природоохранных мероприятий соответственно для Архангельской области и Ненецкого автономного округа;

эффективность решения обозначенных проблем с помощью реализуемых природоохранных мероприятий;

оценка необходимости реализации природоохранного мероприятия за счет средств областного бюджета;

привлечение иных дополнительных источников финансирования;

включение мероприятия в аналогичную долгосрочную целевую программу энергосбережения муниципального образования Архангельской области;

наличие разработанной и утвержденной проектно-сметной документации.

Средства областного бюджета на реализацию мероприятий приложения N 3 к Программе, не вошедших в состав мероприятий областной адресной инвестиционной программы, предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области в виде субсидий на софинансирование проведения модернизации и капитального ремонта объектов муниципальной собственности и приобретения оборудования, необходимого для функционирования данных объектов, согласно сводной бюджетной росписи областного бюджета, доведенным лимитам бюджетных обязательств и предельным объемам финансирования.

Органы местного самоуправления муниципальных районов Архангельской области предоставляют субсидии бюджетам поселений Архангельской области в порядке межбюджетных отношений.

Субсидии на софинансирование проведения модернизации и капитального ремонта объектов муниципальной собственности предоставляются в рамках реализации мероприятий приложения N 3 к Программе с учетом выполнения следующих условий:

наличие утвержденной муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, содержащей объекты, в отношении которых предполагается реализация мероприятий по модернизации и капитальному ремонту;

наличие соглашения между министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области о предоставлении субсидии на реализацию заявленных мероприятий;

софинансирование реализации заявленных мероприятий за счет средств бюджета муниципального образования Архангельской области в размере не менее 10 процентов от объема средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятия;

наличие проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы и положительное заключение об обоснованности стоимости работ и о соответствии требованиям нормативной документации по составлению смет, - в отношении объектов, подлежащих модернизации;

наличие сметной документации, имеющей положительное заключение об обоснованности стоимости работ и о соответствии требованиям нормативной документации по составлению смет, - в отношении объектов, подлежащих капитальному ремонту.

Субсидии на софинансирование мероприятий по приобретению и поставке оборудования, необходимого для функционирования объектов муниципальной собственности, предоставляются с учетом выполнения следующих условий:

наличие соглашения между государственным заказчиком соответствующего мероприятия Программы и органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области о предоставлении субсидии на реализацию заявленных мероприятий;

софинансирование реализации заявленных мероприятий за счет средств бюджета муниципального образования Архангельской области в размере не менее одного процента от стоимости реализации мероприятия.

Реализация мероприятий, источниками финансового обеспечения которых являются субсидии на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, осуществляется в срок, предусмотренный Программой.

В случае если на реализацию мероприятия в очередном финансовом году предусмотрено предоставление субсидий на софинансирование проведения модернизации и капитального ремонта объектов муниципальной собственности и приобретения оборудования, необходимого для функционирования данных объектов, то средства субсидий могут быть израсходованы на покрытие кредиторской задолженности, образовавшейся в результате досрочного завершения реализации данного мероприятия в предшествующем году.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области ежемесячно, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют государственным заказчикам соответствующих мероприятий Программы отчеты о целевом использовании бюджетных средств.

К отчетам прилагаются сводные реестры платежных документов, являющиеся их неотъемлемой частью, с копиями платежных поручений на бумажном носителе, подписанные уполномоченными должностными лицами и заверенные печатью, а также пояснительная записка о ходе проведения работ в соответствии с календарным планом.

Отчеты об использовании субсидий на софинансирование проведения модернизации и капитального ремонта объектов муниципальной собственности и приобретения оборудования, необходимого для функционирования данных объектов, представляются в установленном порядке до их полного освоения.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области ежемесячно, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют государственным заказчикам соответствующих мероприятий Программы отчеты о целевом использовании бюджетных средств.

В случае выявления государственным заказчиком соответствующего мероприятия Программы или органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, которым предоставляются субсидии, невозможности использования субсидии на установленные цели, либо отсутствия необходимости использования субсидии на установленные цели, либо нарушения условий предоставления субсидии указанные средства подлежат возврату в областной бюджет.

Сводный отчет об использовании субсидии представляется органом местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области государственному заказчику соответствующего мероприятия Программы до 20 января года, следующего за годом, в котором осуществлялось предоставление субсидии.

За нецелевое использование субсидии и недостоверность представляемых сведений органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственные заказчики соответствующих мероприятий Программы осуществляют контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области условий соглашений, а также за целевым использованием средств субсидии.

Контрольно-ревизионная инспекция Архангельской области осуществляет контроль за целевым использованием средств субсидии.

В случае выявления нарушения настоящего Порядка и условий муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в целях реализации мероприятий приложения N 3 к Программе соответствующий объем субсидий подлежит возврату в областной бюджет в течение 15 дней со дня предъявления министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области письменного требования о возврате.

В случае нецелевого использования бюджетных средств получателем субсидии министерство финансов Архангельской области осуществляет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из областного бюджета, и платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления субсидий в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации.»;

2) пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. Реализация мероприятий раздела 16 приложения N 3 к Программе осуществляется министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области во взаимодействии с администрациями муниципальных образований Архангельской области - исполнителями Программы.

Средства областного бюджета на реализацию данных мероприятий предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области в виде субсидий согласно сводной бюджетной росписи областного бюджета, доведенным лимитам бюджетных обязательств и предельным объемам финансирования.

Предоставление субсидий из областного бюджета осуществляется на основании представленных в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области заявок от муниципальных образований Архангельской области на реализацию мероприятий, предусматривающих сокращение зон децентрализованного электроснабжения за счет технологического присоединения к Единой энергетической системе России.

Отбор мероприятий, на реализацию которых предоставляются субсидии из областного бюджета, осуществляется при условии наличия в составе заявки:

договора с сетевой организацией об осуществлении технологического присоединения в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861 (далее - технологическое присоединение);

расчета сокращения потребления завозного дизельного топлива, используемого дизельными электростанциями для выработки электроэнергии в зоне децентрализованного электроснабжения, которое достигается за счет осуществления технологического присоединения;

постановления агентства по тарифам и ценам Архангельской области, определяющего размер платы за технологическое присоединение;

выписки из решения представительного органа муниципального образования Архангельской области о местном бюджете или гарантийного обязательства о внесении изменений в местный бюджет, подтверждающих софинансирование за счет средств местного бюджета реализации мероприятий, предусматривающих сокращение зон децентрализованного электроснабжения за счет технологического присоединения, в размере не менее 100 тысяч рублей.».

3. Таблицу 5 раздела VI изложить в следующей редакции:

«Таблица 5

Источник финансирования

Объем финанси-
рования всего


В том числе

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Всего по программе

19 009 331

403 663

1 897 672,5

833 079

3 323 037,5

4 523 733

2 089 721

2 033 056

2 017 397

706 625

666 543

514 804

в том числе:

федеральный бюджет

218 177

-

4 811,5

-

213 365,5

-

-

-

-

-

-

-

областной бюджет

1 928 132

-

6 127

65 770

283 279

270 645

274 849

281 045

239 119

172 927

172 927

161 444

местный бюджет

2 134 437

22 384

179 214

115 643

162 700

200 984

207 945

408 850

421 870

16 876

14 095

108 876

внебюджетные источники

14 728 585

381 279

1 707 520

651 666

2 663 693

4 052 104

1 606 927

1 343 161

1 356 408

371 822

349 521

244 484».


4. В приложении N 2 к указанной Программе:

а) в пункте 2.1 цифры «1 361 682» и «1 588 637» заменить соответственно цифрами «1 361 715» и «1 588 825»;

б) в пункте 2.2 цифры «3 544 457» и «4 135 222» заменить соответственно цифрами «3 544 543» и «4 135 711»;     

в) в пункте 2.3 цифры «3 908» заменить цифрами «3 915»;

г) в пункте 2.4 цифры «4 653 681» и «5 423 823» заменить соответственно цифрами «4 653 734» и «5 433 538»;

д) в пункте 2.5 цифры «19 412» заменить цифрами «19 424»;

е) в пункте 2.6 цифры «421 041» заменить цифрами «421 301».

5. В приложении N 3 к указанной Программе:

1) позицию «Всего по Программе» изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»