АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
шестого созыва (вторая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений и дополнений в областной закон
«О местном референдуме в Архангельской области»


     Статья 1.

     Внести в областной закон от 30 июня 2004 года N 240-31-ОЗ «О местном референдуме в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2004, N 31; 2006, N 12; 2007, N 16; 2008, N 29; 2009, N 5, 6; 2010, N 12, 15, 16; 2011, N 23, 25; 2012, N 34; 2013, N 38, 41) следующие изменения и дополнения:


1. Первое предложение пункта 1 статьи 14 дополнить словами «или на участковую комиссию, действующую в границах муниципального образования».

2. В пункте 5 статьи 19 слова «вышестоящей комиссией» заменить словами «решением вышестоящей территориальной комиссии».

3. В статье 21:

1) пункт 3 дополнить словами «, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3.1 статьи 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

2) в пункте 8:

- первое предложение изложить в следующей редакции: «В период со дня назначения референдума и до окончания кампании референдума орган, назначивший члена комиссии, обязан назначить нового члена комиссии вместо выбывшего по обстоятельствам, указанным в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, не позднее чем через десять дней со дня его выбытия в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 статьи 21 и статьями 22 - 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».»;

- во втором предложении слова «данного требования» заменить словами «данных требований».

4. В статье 32:

1) в пункте 2 цифры «26» заменить цифрами «11»;

2) в пункте 3 цифры «25» заменить цифрами «11»;

3) в пункте 8 цифры «20» заменить цифрами «10».

5. В пункте 1 статьи 34 цифры «20» заменить цифрами «10».

6. Статью 49 дополнить пунктами 8 и 9 следующего содержания:

«8. Размещение заказов на изготовление бюллетеней, используемых при проведении референдумов в муниципальных образованиях с числом избирателей свыше двухсот тысяч человек, осуществляется избирательными комиссиями муниципальных образований. Такие заказы размещаются у исполнителей (подрядчиков), определяемых Правительством Российской Федерации по предложениям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации не реже одного раза в пять лет.

9. Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с подготовкой и проведением референдумов, может осуществляться избирательными комиссиями муниципальных образований в соответствии с утвержденной бюджетной росписью местного бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума.».

7. Пункт 1 статьи 57 дополнить новым вторым предложением следующего содержания: «В случае совмещения дня голосования на местном референдуме с днем голосования на выборах, референдуме Российской Федерации, в ходе которых федеральными и (или) областными законами предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, участник референдума может проголосовать досрочно (но не ранее чем за 10 дней до дня голосования) в помещении той комиссии, которая выдает открепительные удостоверения.».

8. В статье 58:

1) в пункте 2 цифры «20» заменить цифрами «10»;

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим лицам, указанным в пункте 5 статьи 20 настоящего закона, пустые ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии (пломбируются).».

9. В пункте 5 статьи 59 слова «участковую комиссию в любое время после формирования участковой комиссии» заменить словами «любое время в течение 10 дней до дня голосования».

10. В статье 60:

1) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Протокол участковой комиссии об итогах голосования может быть составлен в электронном виде.»;

2) в пункте 2:

- первое предложение абзаца первого изложить в следующей редакции: «В случае, если протокол участковой комиссии об итогах голосования оформляется на бумажном носителе, он должен быть составлен на одном листе.»;

- подпункт 9 дополнить словами «(для протокола, составленного на бумажном носителе)».

11. В статье 61:

1) пункт 25 дополнить новыми вторым и третьим предложениями следующего содержания: «Если протокол составлен в электронном виде, его копия изготавливается путем распечатки протокола на бумажном носителе и заверяется в порядке, установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Выдаваемые заверенные копии протоколов нумеруются.»;

2) пункт 27 изложить в следующей редакции:

«27. Второй экземпляр протокола об итогах голосования предоставляется для ознакомления наблюдателям, иным лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а его заверенная копия вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном участковой комиссией. Если протокол составлен в электронном виде, его второй экземпляр изготавливается путем распечатки протокола на бумажном носителе и подписывается всеми членами участковой комиссии с правом решающего голоса, присутствовавшими при установлении итогов голосования и составлении протокола. Второй экземпляр протокола вместе с предусмотренной настоящим законом документацией референдума, включая бюллетени, списки членов участковой комиссии с правом совещательного голоса, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также печать участковой комиссии передается в вышестоящую территориальную комиссию для хранения.».

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.


Губернатор
 Архангельской области
 И.А.Орлов

г. Архангельск

17 октября 2013 года

N 9-2-ОЗ


 Текст документа сверен по :

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»