ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2013 года N  377-пп


О внесении изменений в предоставления детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
мер социальной поддержки по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг, а также по освобождению от задолженности
по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

   

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 и пунктом 3 статьи 24 областного закона от 17 декабря 2012 года N 591-36-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области», статьей 23 областного закона от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ «Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по освобождению от задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области от 03 июля 2013 года N 289-пп.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Исполняющий обязанности
Губернатора
Архангельской области
А.П. Гришков


УТВЕРЖДЕНЫ
 постановлением Правительства
Архангельской области
от 20 августа 2013 года N 377-пп



ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в предоставления детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
мер социальной поддержки по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг, а также по освобождению от задолженности
по оплате жилого помещения и коммунальных услуг


1. В пункте 2 слова «образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования» заменить словами «профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования».

2. В пункте 3 слова «образовательных учреждениях» заменить словами «образовательных организациях».

3. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Оплата за счет средств областного бюджета расходов, понесенных организациями, осуществляющими деятельность на территории Архангельской области, в связи с предоставлением мер социальной поддержки производится на основании трехстороннего договора между министерством образования и науки Архангельской области, органом опеки и попечительства муниципального образования Архангельской области, на территории которого находится ранее закрепленное или вновь предоставленное жилое помещение (далее - орган опеки и попечительства), и организацией (далее - трехсторонний договор) в соответствии с актами сверки и списками-реестрами, заверенными вышеуказанным органом опеки и попечительства.

Оплата за счет средств областного бюджета расходов, понесенных организациями, осуществляющими деятельность на территории Ненецкого автономного округа, в связи с предоставлением мер социальной поддержки производится на основании двустороннего договора между территориальным отделом министерства образования и науки Архангельской области (далее - территориальный отдел), и организацией (далее - двусторонний договор) в соответствии с актами сверки и списками-реестрами, заверенными вышеуказанным территориальным отделом.

Примерная форма трехстороннего возмещения расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Примерная форма сверки расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Примерная форма возмещения расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг приведена в приложении N 3 к настоящему Порядку.

Примерная форма двустороннего возмещения расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг приведена в приложении N 4 к настоящему Порядку.».

4. В пункте 11 слова «приложение N 4» заменить словами «приложение N 5».

5. В пункте 12:

после слов «в орган опеки и попечительства» дополнить словами «либо территориальный отдел»;

в подпункте 5 слова «государственное образовательное учреждение начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования» заменить словами «профессиональную образовательную организацию и образовательную организацию высшего образования»;

в подпункте 6 слова «государственного образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования» заменить словами «профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования».

6. Пункт 14 после слов «Орган опеки и попечительства» дополнить словами «либо территориальный отдел».

7. Пункт 15 после слов «в орган опеки и попечительства» дополнить словами «либо территориальный отдел».

8. Пункт 17 после слов «Орган опеки и попечительства» дополнить словами «либо территориальный отдел».

9. Пункт 18 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Организации, заключившие двусторонний договор в соответствии с настоящим Порядком, представляют в территориальный отдел списки-реестры с приложением счетов-фактур и актов сверки, подтверждающих расходы, понесенные организациями в связи с предоставлением мер социальной поддержки.».

10. Пункт 19 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Территориальный отдел на основании документов, перечисленных в , , , и настоящего Порядка, осуществляет сверку списков-реестров, представленных организацией, заверяет их в установленном порядке, подписывает акты сверки и представляет их в министерство образования и науки Архангельской области.».

11. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20. Организация, осуществляющая деятельность на территории Архангельской области, самостоятельно представляет документы, указанные в настоящего Порядка, в министерство образования и науки Архангельской области.».

12. Пункт 21 после слов «на основании» дополнить словами «двусторонних либо».

13. Пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:

«23. Министерство образования и науки Архангельской области представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области платежные документы для перечисления денежных средств на счета организаций с указанием в назначении платежа номера и даты двустороннего либо трехстороннего договора.

24. Управление Федерального казначейства по Архангельской области осуществляет списание денежных средств с лицевого счета министерства образования и науки Архангельской области после проверки соответствия представленных платежных документов объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.».

14. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

«26. Ответственность за недостоверность представленной информации о заявителях возлагается на орган опеки и попечительства либо территориальный отдел, являющиеся соответственно сторонами двустороннего либо трехстороннего договора.».

15. В приложении N 1 к указанному Порядку в пункте 1.3 договора возмещения расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

слова «образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования» заменить словами «профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»;

слова «образовательных учреждениях» заменить словами «образовательных организациях».

16. По тексту приложения N 2 к указанному Порядку после слов «органа опеки и попечительства» дополнить словами «либо территориального отдела министерства образования и науки Архангельской области».

17. Приложение N 3 к указанному Порядку после слов «органа опеки и попечительства» дополнить словами «либо территориального отдела министерства образования и науки Архангельской области».

18. Приложение N 4 к указанному Порядку считать приложением N 5.

19. Дополнить новым приложением N 4 следующего содержания:

«ПРИЛОЖЕНИЕ N 4
к Порядку предоставления детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения
родителей, мер социальной поддержки
по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг, а также
по освобождению от задолженности
по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг


                                                   Примерная форма
                                            двустороннего договора

ДОГОВОР
возмещения расходов, понесенных в связи с предоставлением
мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся
без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг

«

»

  г.

 N   

г. Архангельск

Территориальный отдел министерства образования и науки Архангельской области,

именуемый в дальнейшем «Территориальный отдел», в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего  на  основании  Положения  о  территориальном органе министерства

образования и науки Архангельской области, с одной стороны,  и «

»,

(наименование организации)

в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании

,  с другой

(Устава, доверенности и т.п.)

стороны, именуемый в дальнейшем «Организация», в дальнейшем вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее - Договор)  о нижеследующем.

1. Предмет Договора


1.1. Действие настоящего Договора распространяется на возмещение Организации расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате жилого  помещения и коммунальных услуг в связи  с реализацией  областного закона от 17 декабря 2012 года   N  591-36-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся  без  попечения родителей, в Архангельской области»,  областного закона от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ «Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

1.2.  Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения   и коммунальных услуг, а также по освобождению от задолженности  по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.3.  На лиц, указанных в  настоящего Договора, распространяются следующие меры  социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

освобождение от платы за пользование жилым помещением  и коммунальными услугами в период обучения по очной форме  в государственных профессиональных образовательных организациях  и образовательных организациях высшего образования, находящихся на полном государственном обеспечении и проживающих в ранее закрепленном или вновь предоставленном жилом помещении;

освобождение от задолженности по оплате жилого помещения  и коммунальных услуг, образовавшейся в период их пребывания  в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, либо прохождения военной службы по призыву, либо отбывания наказания  в исправительных учреждениях, либо нахождения их под опекой (попечительством) или в приемных семьях.

1.4.  В соответствии с условиями настоящего Договора Территориальный отдел принимает и проверяет предоставленные Организацией документы, подтверждающие фактические расходы, понесенные в связи с предоставлением лицам, указанным в  настоящего Договора, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (списки-реестры, акты сверки и счета-фактуры), представляет их в министерство   образования и науки Архангельской области, а министерство образования  и науки Архангельской области на основании данных документов осуществляет перечисление Организации денежных средств в пределах выделенных ассигнований по мере их поступления.

2. Права и обязанности Сторон


2.1.  Организация обязуется:

1)  предоставлять гражданам, указанным в  настоящего Договора, коммунальные услуги надлежащего качества;

2)  в  срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представить в Территориальный отдел документы, подтверждающие фактические расходы, понесенные в связи с предоставлением  гражданам, указанным  в  настоящего Договора, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (списки-реестры, акты сверки  и счета-фактуры).

2.2.  Территориальный отдел обязуется:

1)  принять от Организации указанные в  настоящего Договора документы и в пятидневный срок произвести сверку указанных в них лиц, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и сумм, подлежащих возмещению Организации;

2)  представить указанные в  настоящего  Договора документы в министерство образования и науки Архангельской области для перечисления денежных средств Организации в целях возмещения расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, указанным в  настоящего Договора, в пределах выделенных министерству образования и науки Архангельской области на данные цели ассигнований и по мере их поступления на лицевой счет министерства образования и науки Архангельской области, открытый  в  Управлении Федерального казначейства по Архангельской области.

Территориальный отдел имеет право осуществлять проверку качества предоставления Организацией коммунальных услуг и размеров  фактических расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, указанным  в  настоящего Договора.

3. Порядок и сроки расчетов


3.1. Министерство образования и науки Архангельской области на основании представленных Организацией документов осуществляет  перечисление денежных средств Организации в целях возмещения фактических расходов, понесенных в связи с предоставлением лицам,   указанным в  настоящего Договора, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в пределах выделенных ассигнований по мере их поступления на лицевой счет Министерства,  открытый в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области.

4. Ответственность Сторон


4.1.  За неисполнение или ненадлежащие исполнение настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Министерство образования и науки Архангельской области не несет ответственности перед Организацией в случае недостаточного объема  денежных средств, поступивших на лицевой счет министерства образования и науки Архангельской области, открытый в Управлении Федерального   казначейства по Архангельской области.

5. Прочие условия


5.1.  Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания его Сторонами и распространяется на возмещение фактических расходов  Организации, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, указанным в  настоящего Договора.

5.2.  Споры, возникшие между Сторонами, разрешаются путем переговоров.

5.3.  Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5.4.  Изменения в настоящий Договор вносятся по соглашению Сторон и оформляются в виде дополнительных соглашений к нему.

В случае изменения юридических адресов и реквизитов Сторон  в настоящий Договор вносятся изменения в письменном виде путем обмена  письмами, телеграммами с информацией о новых юридических адресах  и реквизитах Сторон, которые являются его неотъемлемой частью.

5.5.  Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6. Юридические адреса и реквизиты Сторон

7. Подписи Сторон».




Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»